Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Русские Витязи - Крылья Советов

23 и 24 ноября «Крылья Советов» продолжили выездное турне играми в Подольске против местных «Русских Витязей». История противостояния в рамках «МХЛ» насчитывает 26 встреч

МХЛ 2021/22. "Русские Витязи" vs "Крылья Советов" 2:4 5:1

23 и 24 ноября «Крылья Советов» продолжили выездное турне играми в Подольске против местных «Русских Витязей». История противостояния в рамках «МХЛ» насчитывает 26 встреч, в которых 11 раз побеждала наша команда из них только 4 на чужом льду. Команды с удовольствием помногу забивают друг другу – 72:75, одиннадцать поединков закончились с разгромным счетом, но в последние два сезона картина изменилась в сторону низкой результативности 15:15 в восьми матчах. Крайние игры состоялись 7 и 8 декабря прошлого года в Москве, в первом матче витязи выиграли с минимальным счетом 0:1, а во втором «Крылья» взяли реванш 3:1, победный гол на счету Ивана Климкина. Подольская команда в шести сезонах завоевывала право играть в плей-офф, а самый успешный оказался сезон 2016/17, в котором дошли до ¼ финала, где уступили «Красной Армии» - будущему обладателю кубка «Харламова».

После 28 игр «Русские Витязи» с 34 очками занимают 7 место западной конференции, обгоняя нас на 10 очков и 6 позиций. Команда хорошо начала сезон, выиграв 7 из 10 матчей, уступив 0:1 3:4(от) «Красной Армии» и 1:0 «Капитану». Самая длинная серия побед насчитывает 5 встреч, чаще всего витязи чередуют две-три победы таким же количеством поражений. Среди ярких побед с разгромным счетом отмечу 7:1 «Динамо», 1:7 «Динамо СПб», 2:6 «Алмаз», 6:1 «Академия Михайлова», 2:6 «СКА-Варяги» и дважды 5:1 «Атлант». Из поражений выделю 5:1 «Алмаз» и 2:5 «Спартак». Крайние встречи прошли на домашнем льду 19 и 21 ноября против «Амурских Тигров», оба матча закончились в овертайме со счетом 3:4 и 3:2.

Статистические показатели «Русских Витязей» в основном соответствуют положению в турнирной таблице. Однако нужно выделить реализацию большинства, которая в данный момент сезона лучшая в «МХЛ». Также витязи лучшие в Лиге по выигранным первым отрезкам игры, но мы в свою очередь в тройке лучших по ничейным результатам в этот игровой отрезок. На своем льду команда играет даже немного хуже, чем на выезде, по всей видимости, подольский дворец еще не стал в полной мере домашним, так как в прошлые сезоны команда базировалась в Чехове. «Крылья» на выезде тоже набрали больше очков, но и сыграли на две игры больше, чем дома. Заметно результативнее хозяева действуют в атаке, и в обороне тоже есть преимущество. Лучшим бомбардиром команды и четвертым ассистентом Лиги является №51 Николай Смирнов – 29(8+21) очков. Также нужно отметить шестого вратаря Лиги по проценту отраженных бросков №40 Кирилла Самсонова – 94,4%.

«Крылья Советов» крайние игры сыграли в Ступино 19 и 20 ноября против «Капитана». Оба матча были трудными, и если в первом удалось выиграть 2:4, переломив ход игры во втором периоде, то во втором уступили в овертайме 2:1, даже имея заметный перевес по игре и броскам. В победном поединке решающий гол в большинстве забил Никита Запольский. В последних шести встречах наша команда набрала 9 из 12 очков, что можно считать хорошим результатом. Концовка ноября и декабрь – время, когда можно заметно улучшить свое турнирное положение, ведь впереди такие соперники как «Капитан», «Амурские Тигры», «Атлант», «Тайфун» и «Сахалинские Акулы». Почему бы не начать свое восхождение с игр против «Русских Витязей»? Верю в команду!