Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Локо - Крылья Советов

24 и 25 декабря «Крылья Советов» в гостях сыграли с лидером сезона ярославским «Локо». История личных встреч насчитывает 32 матча

МХЛ 2022/23. "Локо" vs "Крылья Советов" 2:0 2:1(б)

24 и 25 декабря «Крылья Советов» в гостях сыграли с лидером сезона ярославским «Локо». История личных встреч насчитывает 32 матча, из которых только восемь закончились победой москвичей. Для девяти поединков не хватило основного времени игры, после чего соперник выиграл в пяти случаях. Общий счет 119:63. На выезде «Крылья» выиграли пять из четырнадцати матчей, два из которых в концовке прошлого сезона 11 и 12 февраля, сенсационно выиграв 2:3(б) 1:3, в первой решающий буллит исполнил Роман Дарьин, во второй победный гол на счету Ивана Гуськова. В текущем сезоне уже сыграли две игры в Москве 11 и 12 ноября, в первой отыгрались с 0:2, но все равно уступили 2:4, а во второй Арсений Парамонов также сравнял счет 2:2, но на этот раз смогли перевести игру в овертайм, где пропустили гол на 64-й минуте. «Локо» самый титулованный клуб «Молодежной Хоккейной Лиги», на его счету три «Кубка Харламова». Также нужно отметить две победы на «Кубке мира среди молодежных клубных команд».

«Локо» хорошо начал сезон, заработав в сентябре десять очков в восьми играх. Отмечу две победы 3:1 4:0 над чемпионом «СКА-1946», а среди поражений неожиданный разгром 5:2 от «Капитана». В октябре железнодорожники значительно улучшили свое турнирное положение, набрав в двенадцати матчах 22 очка, уступив только в овертаймах с одинаковым счетом 4:3 «Красной Армии» и «Динамо». Из побед стоит выделить реванш с большим разгромом 8:1 над «Капитаном», а также четыре сухие победы над «Спартаком» 3:0 2:0, «Красной Армией» 0:3 и «Русскими Витязями» 2:0. В ноябре набрали шестнадцать очков из двадцати возможных, а поражение 5:6 «Сахалинским Акулам» прервало серию побед из четырнадцати поединков. Отмечу победу над «СКА-1946» 1:2 (б) и «Алмазом» 3:2(от). В декабре выиграли все пять матчей, доведя серию побед до шести. Крайние встречи прошли в Ярославле 20 и 22 декабря и закончились победами 5:2 4:1 над «Академией Михайлова» и «АКМ-Юниор» соответственно.

Статистика «Локо» очень впечатляет, глядя на нее даже не понятно за счет чего можно хотя бы навязать борьбу, так как соперник значительно доминирует по всем показателям. Однако преимущество в статистике это просто ориентир на сильные стороны противника, судьба предстоящих сражений будет решаться непосредственно на льду, где на первом месте не цифры, а настрой, тактика, реализация моментов, морально-волевые качества и фортуна. У ярославцев очень ровный состав, решить исход игры может практически любая пятерка. Из лидеров отмечу лучшего снайпера и бомбардира команды №86 Максима Мальцева – 29(13+16) очков. Также надо обратить внимание на второго бомбардира-защитника в Лиге №19 Рауля Акмальдинова – 23(6+17) очка, который к тому же является третьим в Лиге по показателю полезностью +21. А также Сергея Мурашова лучшего вратаря Лиги по коэффициенту надежности (1,37) и сухим матчам (8), и второго по проценту отраженных бросков (95,5).

«Крылья Советов» в последних двух фееричных матчах против «Спартака» набрали очень важные три очка, что позволило покинуть последнюю строчку золотого дивизиона, но «Алмаз» домашними победами над «АКМ-Юниор» 3:2 и «Академией Михайлова» 4:2 снова отправил нас на дно. Борьба за место в плей-офф обостряется с каждым туром, каждое очко может стать решающим, судьба путевки пока в наших руках, поэтому нужно биться в каждой игре и отбирать очки даже у лидеров чемпионата. Надеюсь, сможет помочь Александр Квартальнов – младший сын легендарного хоккеиста и тренера Дмитрия Вячеславовича Квартальнова, перешедший к нам из «Тайфуна». В свои двадцать лет за карьеру «МХЛ» провел 149 игр, набрав 61(26+35) очко, в «КХЛ» провел восемь игр за «Ак Барс» и в «ВХЛ» десять за «Барс», не набрав ни одного очка. Первая школа «Крылья Советов», в детско-юношеских командах сыграл 285 игр, в которых набрал 187(86+101) очков. Желаю удачи! Верю в команду!

Для подробно обзора выбрал вторую игру, поэтому кратко прокомментирую перипетии первой. Место в воротах занял Ян Шостак. Первый период прошел с явным преимуществом ярославцев, в котором наша команда не смогла нанести ни единого броска, что в хоккее бывает крайне редко. На первой минуте после силовой борьбы Дамир Невретдинов неудачно столкнулся с бортом, что в итоге обернулось травмой и не позволило доиграть матч. Надеюсь, что она не окажется серьезной и Дамир быстро восстановится. На двенадцатой минуте хозяева открыли счет. В сольном проходе из средней зоны Роговский(77) на пути к воротам обыграл троих оппонентов, затем неожиданно с острого угла слева и неудобной руки забил гол в дальнюю девятку. Во втором периоде превосходство хозяев уже не было столь уверенным, к тому же москвичи дважды играли в большинстве, но период остался безголевым. Все решилось в третьем периоде. На мой взгляд, судьи подпортили игру, приняв неверное решение в эпизоде, когда Назаров(22) очевидно грубо сыграл против Максима Ковалишина, что заслуживало максимального наказания, но отделался малым штрафом. В большинстве упустили прекрасные шансы Максим Замула и Алексей Жуков, затем сами пропустили гол. Алексей Жуков сделал рискованный пас назад, Ахунов(66) на синей через борт обыграл Арсения Парамонова и убежал на рандеву с вратарем, в завершении с убойной позиции справа поразил дальний угол ворот. Итоговый счет 2:0. Броски в створ ворот 42:14. Удаления 10:8. Обидное поражение, которого могло и не быть.