Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Крылья Советов - Тайфун

МХЛ 2021/22. "Крылья Советов" vs "Тайфун" - 1:3, 3:2(б)

7 и 8 октября «Крылья Советов» сыграли первые домашние поединки этого сезона, соперником в которых был владивостокский «Тайфун». Это противостояние насчитывает 20 игр, в которых 14 раз побеждал наш коллектив. Чаще всего матчи заканчивались с разницей 1-2 шайбы, лишь в шести одна из команд добивалась крупной победы. Самый крупный разгром 2:6 на счету «Крыльев», произошло это в гостевом матче 5 октября 2017 года. Крайние игры состоялись в Москве 9 и 10 февраля текущего года, обыграв владивостокцев в первой игре 3:1, уступили во второй 1:2. Победный гол забил Матвей Петров. В своей пятилетней истории участия в «МХЛ» дальневосточная команда не поднималась выше 12 места по итогам регулярного чемпионата. Похоже, что в этом сезоне результат будет гораздо лучше.

После 12 игр «Тайфун» с 16 очками расположился на 6 месте западной конференции, обгоняя «Крылья» по потерянным очкам всего на 4. Команда начала сезон с крупного поражения 6:2 от «Сахалинских Акул», но затем в девяти встречах выиграла восемь у «Сахалинских Акул» 2:3, «Академии Михайлова» 4:2 5:2, «Спартака» 3:2, «Риги» 2:3 3:4 и «Капитана» 6:2 4:3(от). В крайних матчах 1 и 2 октября на домашнем льду «Тайфун» потерпел чувствительные поражения от «Русских Витязей» 1:4 4:6.

Владивостокцы впечатляют своей статистикой. Особенно бросается в глаза реализация большинства 26,9%(3 место), а это 14 шайб из 41 заброшенных. В среднем команда забивает 3,42 шайбы за игру, что является седьмым показателем по Лиге. На выезде выиграно три из четырех встреч. Заметно лучше выглядит в третьем отрезке игры. Слабой стороной коллектива является оборона, пропуская в среднем по 3,17 шайб. В меньшинстве тоже действует не лучшим образом 80,9%(21 место). Лучшим бомбардиром является №14 Ян Копылов, набравший 11(3+8) очков. Среди снайперов по 6 голов забросили №22 Илья Овечкин и №29 Руслан Абдулаев. Также можно отметить главного тренера Виктора Иосифовича Гордиюка – воспитанник и легенда «Крыльев Советов».

Статистика нашей команды крайне слаба, отметить можно разве что игру в защите. По пропущенным голам(16) мы лучшие в Лиге, что объясняется малым количеством игр. В среднем пропускаем по 2 шайбы за матч, что является четвертым показателем Лиги. «Крылья» подошли к этим поединкам с серией из 6 поражений, уступив в крайних играх «СКА-1946» 2:0 1:0. В таблице мы еще не на самом дне, хуже нас «Атлант». Родные стены и поддержка болельщиков должны помочь прервать черную полосу, все-таки минуя дна.

Полный обзор читайте по ссылке ниже: