Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Крылья Советов - Тайфун

9 и 10 февраля «Крылья Советов» на своем льду принимали «Тайфун» из Владивостока. Эти игры открыли заключительный 12-матчевый отрезок регулярного сезона

МХЛ 2020/21. "Крылья Советов" vs "Тайфун" - 3:1, 1:2

9 и 10 февраля «Крылья Советов» на своем льду принимали «Тайфун» из Владивостока. Эти игры открыли заключительный 12-матчевый отрезок регулярного сезона. Для нашей команды все решиться в Сетуни. Календарь нам благоволит и соперники не самые сильные, но среди них есть конкуренты за место в восьмерке сильнейших – «Динамо СПб» и «Атлант». «Красная Армия» свое место в плей-офф уже никому не отдаст, но не упустит шанс улучшить позицию с пятого до четвертого места, которое даст преимущество своего поля в первом раунде игр на вылет. Меньше всего переживаю за настрой крыльев на этих трех соперников, больше беспокоят команды уже потерявшие шанс попасть в плей-офф «СКА-Варяги», «Тайфун» и «Академия Михайлова». Академики 1 февраля уже успели подставить нам подножку, обыграв на своем льду в Туле 2:1, а также были наказаны за недонастрой «Алмаз» 4:2, «Красная Армия» 2:1 и «Атлант» 3:2. Варяги в начале февраля тоже успели сотворить сенсацию в Чехове, дважды переиграв «Русских Витязей» 0:1 и 2:4, а незадолго до этого обыграли «Красную Армию» 4:3(от). «Тайфун» нет-нет да удивит сенсационными победами над «Алмазом» 4:3(б), «Динамо М» 5:4(б) и «СКА-1946» 3:2(б).

Наше противостояние с «Тайфуном» насчитывает 18 поединков, в которых 13 раз побеждал наш коллектив. Дома не проигрываем с 12 февраля 2017 года, когда уступили 2:5. Крайние игры состоялись в этом сезоне 24 и 25 декабря во Владивостоке, где сначала выиграли 4:5, победный гол на счету Артема Дидковского, затем проиграли в овертайме 2:1. В обоих матчах дальневосточники бились до конца, в первом матче едва не отыгрались со счета 2:5, а во втором сравняли счет на последней минуте основного времени игры. Как уже упомянул выше «Тайфун» уже потерял шансы сыграть в плей-офф, в своей четырехлетней истории участия в «МХЛ» самое высокое место по итогам регулярного чемпионата было 12.

После 54 игр «Тайфун» расположился на 11 месте с 45 очками, отставая от нас всего на одну позицию и 15 очков. Команда стартовала в этом сезоне с 7 поражений подряд, но затем больше не допускала таких продолжительных неудач, чередуя поражения с победами, не признавая авторитет даже топовых соперников. Например, дважды повержены «СКА-1946» и «Красная Армия», по разу «Динамо М», «Спартак», «Алмаз», «Атлант», «Динамо СПб» и «Русские Витязи». 33 игры закончились с разницей в одну или две шайбы, также стоит отметить 5 побед по буллитам, что всего на одну меньше лучшего результата по лиге. Крайние встречи владивостокцы провели в Риге 5 и 6 февраля, уступив местной команде 3:1 2:1.
Статистические показатели «Тайфуна» не впечатляют. Особенно плохо команда играет в неравных составах, в большинстве 13,9%(28 место) и в меньшинстве 77,1(31 место). У нас соответственно 18,2%(16 место) и 86,7%(5 место). По заброшенным шайбам у нас равенство – 128, а по пропущенным гости значительно хуже 179 против наших 127. На чужом льду добыто около 40% очков, причем 4 победы были одержаны по буллитам, в свою очередь крылья дома взяли 55% очков. По периодам соперник хорошо играет во втором и третьем отрезках, одержав 17 и 18 побед соответственно, а в первом всего 11. У нас заметно лучше дела обстоят во втором периоде 24 победы(7 место), но значительно хуже в первом и третьем по 13 и 15 соответственно. Лидер команды - #69 Иван Хрунин, на его счету 31(20+11) очко. Стоит отметить еще двух силовых форвардов, лучший в лиге по силовым приемам #72 Александр Сычушкин и второй в лиге по штрафным минутам #29 Руслан Абдуллаев. Кстати, Александр Миргород и Артем Дидковский не сильно отстали по штрафным минутам, занимая в лиге четвертое и пятое место соответственно.

«Крыльям Советов» нельзя недооценивать соперника, тульский урок должен надолго засесть в голове игроков. Уверен, победа над «СКА-1946» придала уверенности команде и остаток регулярного чемпионата она проведет на мажорной ноте.