Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Крылья Советов - Спартак

В день 75-летия хоккейного клуба «Крылья Советов» 18 декабря наша молодежная команда в Сетуни в московском дерби встретилась со «Спартаком»

МХЛ 2022/23. "Крылья Советов" vs "Спартак" 3:2(от) 4:5(б)

В день 75-летия хоккейного клуба «Крылья Советов» 18 декабря наша молодежная команда в Сетуни в московском дерби встретилась со «Спартаком». Поздравляю любимый клуб с Днем Рождения! Желаю нескончаемого процветания, растить великих хоккеистов и добиваться самых больших вершин! Моему пути с «Крыльями Советов» тоже юбилей – 35 лет. Спасибо большое за все!

История насчитывает 32 поединка, 18 раз победили «Крылья», 12 побед на своем льду, для трех из них не хватило основного времени игры. В прошлом сезоне домашние игры состоялись 6 и 7 января, в первой уступили 1:4. Во второй сначала отыгрались с 0:2, а за 15 секунд до конца третьего периода Андрей Мигур в большинстве перевел матч в овертайм 3:3, в котором проиграли, пропустив гол от нашего воспитанника Даниила Иванова. В текущем сезоне уже успели сыграть две игры, в первой 27 ноября в гостях, пропустив в заключительном периоде три безответных гола, уступили 4:0. Вторая состоялась на домашней арене 16 декабря, в первом периоде дважды пропустили в меньшинстве от Даниила Иванова, который далее упустил несколько шансов оформить хет-трик. Переломить ход игры удалось в последней пятиминутке, когда сначала Максим Замула забил в большинстве, а затем в последнем штурме вшестером за 27 секунд до сирены сравнял счет Александр Жуков. Победу 3:2 принес второй гол Максима Замулы на 65-й минуте овертайма, которая стала первой в этом сезоне не в основное время игры. «Спартак» только в первых двух сезонах «МХЛ» не смог пробиться в плей-офф. Самыми фееричными стали четвертый и пятый сезоны, когда дважды в финале дошло до решающих седьмых поединков, в первом случае драматичную серию в овертайме проиграли «Омским Ястребам», а во втором спартаковцы в не менее упорной серии против «Красной Армии» завоевали кубок «Харламова».

«Спартак» уверенно начал сезон, набрав в сентябре тринадцать очков в девяти матчах, но стоит отметить, что пять соперников были из серебряного дивизиона. Выделю победы над «Красной Армией» 4:1 и «Динамо» 0:4, а поражение 3:5 «Амурским Тиграм» можно назвать сенсацией. В октябре сыграли немного хуже, набрав десять очков в восьми встречах. Отмечу две волевые победы в овертайме над «Алмазом» 4:5 3:4, в которых смогли уйти от поражения в концовках третьего периода, причем в первом за секунду до сирены. Также выделю два сухих поражения «Локо» 3:0 2:0, и неожиданный проигрыш 1:2 «Атланту». В ноябре команда сыграла неудачно, набрав восемь очков в девяти играх. Все началось с гостевых поражений «Амурским Тиграм» 3:0 и «Сахалинским Акулам» 5:2, в золотом дивизионе уступили 1:4 2:3 «Динамо» и «Красной Армии» 7:3. Среди побед отмечу разгром над «Академией Михайлова» 2:6 и с минимальным преимуществом обыграна «Красная Армия» 2:3. В декабре уже сыграно пять поединков, в которых добыто всего пять очков, а могло быть только три, если бы не волевая победа по буллитам 4:3 над «АКМ-Юниор», где ушли от поражения за две секунды до конца третьего периода. Из поражений отмечу реванш 2:3 «Академии Михайлова» и разгром от «Русских Витязей» 4:1.

Статистические показатели красно-белых очень впечатляют, по некоторым не соответствуют турнирному положению. Главным образом надо обратить внимание на игру в неравных составах, так по игре в меньшинстве это лучшая команда Лиги и вторая по заброшенным шайбам в большинстве. Атака довольно результативная, но оборона не намного лучше нашей. По периодам действует по нарастающей, дожимая соперников в заключительном отрезке, по игре в котором является шестой в Лиге. Команда одинаково хорошо играет дома и на выезде. Нас разделяют шесть очков, но по потерянным все десять. Лидером является №60 Артем Дидковский – 27(10+17) очков, также отмечу самого результативного защитника №25 Даниила Иванова – 15(2+13) очков, оба провели в «Крыльях Советов» два сезона.

«Крылья Советов» перед этим матчем смогли добиться волевой победы в овертайме 3:2 над «Спартаком», прервав обидную двухматчевую серию поражений от «Русских Витязей» и в третий раз за сезон, покинув последнее место золотого дивизиона. Еще ничего не потеряно, нужно продолжать борьбу за место плей-офф. Очень рассчитываю на победу во втором домашнем матче против «Спартака», юбилей нужно отметить победными эмоциями. С наступающим праздником! Желаю удачи! Верю в команду!