Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Крылья Советов - СКА-1946

29 и 30 января «Крылья Советов» провели очередные домашние поединки, на этот раз гостил один из ведущих клубов лиги Санкт-Петербургский «СКА-1946»

МХЛ 2021/22. "Крылья Советов" vs "СКА-1946" 2:5 2:1

29 и 30 января «Крылья Советов» провели очередные домашние поединки, на этот раз гостил один из ведущих клубов лиги Санкт-Петербургский «СКА-1946». История насчитывает 28 игр в рамках «МХЛ», в которых наша команда выиграла всего пять раз. Чаще всего, а именно 20 матчей заканчивались с разницей в одну или две шайбы, в шести из них не хватило основного времени, после чего победить удалось дважды. Крайние встречи состоялись в начале текущего сезона 28 и 29 сентября, обе выиграли армейцы со счетом 2:0 и 1:0, но наша команда достойно сыграла и вполне могла зацепить очки. «СКА-1946» дважды выиграл регулярный чемпионат, однако сих пор не может завоевать кубок «Харламова», проиграв два финала и оступаясь на более ранних стадиях плей-офф.

«СКА-1946» после 48 игр набрал 72 очка и занимает 3 место западной конференции, обгоняя нас на 17 очков и 5 позиций. Команда неуверенно провела старт сезона, проиграв 5 из 10 матчей, причем 8 из них прошли на домашнем льду. Затем в октябре-ноябре-декабре армейцы смогли вернуть статус одной из лучших команд запада, выиграв 24 из 28 матчей. Ярких побед было много, но в данном случае нужно отметить поражения от команд, которых «Крылья» по ходу сезона не раз обыгрывали – 4:3(б) 5:6(б) «Капитану», 2:3(б) 1:2(б) «Динамо СПб», 5:4(от) 4:3(б) «Амурским Тиграм» и 2:3(от) 3:4(от) «Русским Витязям». Все эти неудачи произошли в овертайме или по буллитам, поэтому особо выделю сенсационный проигрыш 4:3 «Атланту». Новый год питерцы начали плохо, проиграв 7 из 10 матчей, а в 7 последних поединках добыта лишь одна победа. Крайние игры состоялись в Хабаровске 25 и 26 января, где дважды уступили по буллитам местным «Амурским Тиграм». Длительные перелеты могут сыграть в нашу пользу.

Статистические показатели соответствуют высокому месту турнирной таблицы. Настораживает отличная игра на выезде, также команда много забивает и очень уверенно действует в обороне, что отразилось и в надежности в меньшинстве. Следует отметить, что соперник является лучшим коллективом лиги по набранным очкам в третьем периоде. Мы можем гордиться количеством заброшенных шайб в большинстве, но по проценту реализации численного преимущества армейцы все равно немного лучше. Лидером команды является пятый бомбардир лиги №72 Сергей Бучельников – 53(26+27) очков.

«Крылья Советов» этими играми завершает 9-матчевую январскую домашнюю серию, в которой уже набрано 9 очков. Преследующие нас «Спартак» и «Академия Михайлова» дышат в спину, а по потерянным очкам уже сравнялись. В крайних матчах против «Динамо» в очередной раз убедились, что наш состав может составить конкуренцию ведущим клубам «МХЛ», снова обыграв действующего чемпиона 4:2, победный гол в большинстве забил Георгий Ларшин, а ведь играем по-прежнему без травмированного Ивана Гуськова. Кстати, в первом матче против динамовцев заслуживали хотя бы одного очка, но сначала судья слишком рано свистнул, отменив 100% гол Эмиля Исмаилова, затем не смогли реализовать 5-минутное численное преимущество, а в концовке две минуты против троих, уступив 1:2. «СКА-1946» не менее грозный клуб, но нам нельзя отступать, нужно зацепить хотя бы пару очков. Желаю удачи, верю в команду!