Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Крылья Советов - Русские Витязи

7 и 8 декабря «Крылья Советов» провели очередные домашние матчи, а соперником были «Русские Витязи» из подмосковного города Чехов

МХЛ 2020/21. "Крылья Советов" vs "Русские Витязи" - 0:1, 3:1

7 и 8 декабря «Крылья Советов» провели очередные домашние матчи, а соперником были «Русские Витязи» из подмосковного города Чехов. История противостояния в рамках «МХЛ» насчитывает 24 встречи, в которых 10 раз побеждала наша команда из них 6 на своем льду. Команды с удовольствием помногу забивают друг другу – 72:70, 11 поединков закончились с разгромным счетом, самый крупный 7:2 зафиксирован в Москве 29 января 2010 года, победная шайба на счету Максима Мамиканьянца. Крайние игры состоялись в Чехове 5 и 6 сентября, это были первые матчи этого сезона для обоих коллективов, в которых крылья уступили 3:2(б) и 4:1. Витязи в шести сезонах завоевывали право играть в плей-офф, а самый успешный оказался сезон 2016/17, в котором дошли до ¼ финала, где уступили «Красной Армии» - будущему обладателю кубка «Харламова».

После 30 игр «Русские Витязи» расположился на 5 месте, набрав 45 очков, опережая нас на 6 позиций и 16 очков, а по потерянным очкам на 8. Чеховцы начали сезон с восьмиматчевой серии побед, затем уступив дважды московскому «Динамо», снова разогнали серию побед до семи игр. Не помешает знать, что по два раза были обыграны «Алмаз» и «Спартак», и по разу «Локо», «Динамо СПб» и «СКА-1946». Крайние поединки витязи провели в Хабаровске 3 и 4 декабря против «Амурских Тигров» - 1:6 и 3:2(от). Утомительный перелет и акклиматизация должны сыграть в нашу пользу. Статистические показатели команды значительно превосходят наши. Разница забитых и пропущенных шайб 108:68, у нас 56:62. Сразу отмечу Кирилла Кондырева – третий снайпер лиги с 16 голами, и вратаря Даниила Чечелева – четвертый в лиги по проценту отраженных бросков 93,8. На девять побед больше – 19 против 10. Пятый показатель лиги по реализации большинства – 21%, у нас 17%(18 место). Слабым местом команды является игра в меньшинстве – 79,8%(27 место), у нас 84,8%(9 место). Чеховцы хорошо играют на чужом поле, набрав 22 очка из 28 возможных, у нас дома 12 очков из 20. По периодам гости заметно лучше выглядят в первом отрезке игры – 16 побед и это лучший показатель лиги, у нас же всего 6 побед. Во втором периоде обе команды выиграли по 12 раз, а в третьем витязи добыли 14 викторий против наших 7. Пять хоккеистов набрали более 20 очков, а лидером является Семен Демидов – 28(14+14) очков.

«Крылья Советов» зарядились отличными эмоциями от волевой победы над «Капитаном» в день юбилея своего дворца, поэтому можно и нужно рассчитывать на успех в играх против «Русских Витязей», тем более парням наверняка хочется реабилитироваться за поражения в Чехове.