Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Крылья Советов - Локо

11 и 12 ноября «Крылья Советов» на домашней арене встретились с лидером сезона ярославским «Локо». История личных встреч насчитывает 30 матчей

МХЛ 2022/23. "Крылья Советов" vs "Локо" 2:4 2:3(от)

11 и 12 ноября «Крылья Советов» на домашней арене встретились с лидером сезона ярославским «Локо». История личных встреч насчитывает 30 матчей, из которых только восемь закончились победой москвичей. Для восьми поединков не хватило основного времени игры, после чего команды разделили победы поровну. На домашнем льду «Крылья» выиграли только три матча, последний раз 28 октября 2021 года со счетом 4:2, а героем игры стал Иван Гуськов, на его счету победный гол и хет-трик. Крайние игры состоялись в Ярославле 11 и 12 февраля текущего года, обе сенсационно выиграли 2:3(б) 1:3, в первой решающий буллит исполнил Роман Дарьин, во второй победный гол на счету Ивана Гуськова. «Локо» самый титулованный клуб «Молодежной Хоккейной Лиги», на его счету три «Кубка Харламова». Также нужно отметить две победы на «Кубке мира среди молодежных клубных команд».

«Локо» хорошо начал сезон, заработав в сентябре десять очков в восьми играх. Отмечу две победы 3:1 4:0 над чемпионом «СКА-1946», а среди поражений неожиданный разгром 5:2 от «Капитана». В октябре железнодорожники значительно улучшили свое турнирное положение, набрав в двенадцати матчах 22 очка, уступив только в овертаймах с одинаковым счетом 4:3 «Красной Армии» и «Динамо». Из побед стоит выделить реванш с большим разгромом 8:1 над «Капитаном», а также четыре сухие победы 3:0 2:0 над «Спартаком», 0:3 над «Красной Армией» и 2:0 над «Русскими Витязями». Крайние встречи прошли в Ярославле 2 и 3 ноября и закончились победами 2:0 3:2(от) над «Алмазом», доведя победную серию до десяти игр.

Ярославцы возглавляют турнирную таблицу, набрав больше всех очков в Лиге, но по потерянным уступает «СКА-1946» и «Чайке». Статистические показатели также одни из лучших в Лиге, немного проседает реализация большинства и среднее количество заброшенных шайб за игру, но это относительно лидеров, а по сравнению с нашей командой большое превосходство по всем показателям. Состав очень ровный, решить исход игры может практически любая пятерка. Из лидеров отмечу лучшего снайпера и бомбардира команды №50 Даниила Бута – 16(11+5) очков, капитана и одного из лучших защитников Лиги №19 Рауля Акмальдинова – 16 (6+10) очков. Также обращает особое внимание один из лучших вратарей Лиги и первый по сухим матчам №30 Сергей Мурашов – 95,5% отраженных бросков, пропускающий в среднем за игру всего 1,41 шайбы, а в шести матчах сыграл на ноль.

«Крылья Советов» без ведущих игроков в последних двух матчах смогли дважды обыграть «Алмаз» с одинаковым счетом 3:2, что ко второй трети сезона позволило покинуть последнее место золотого дивизиона. Победные шайбы на счету Владимира Полежаева и Дмитрия Якимова. Хорошее настроение способствует уверенности в своих силах, что должно помочь в поединках против «Локо». Для подробного обзора выбрал вторую игру, но сначала кратко пробегусь по основным эпизодам первой.

Место в воротах занял Ян Шостак. Уже на пятой минуте гости открыли счет. Лутцев(74) щелкнул с вершины, шайба на левой штанге угодила в Ябелова(23) и отскочила за спину Шостака, но первым это заметил Зыков(35), добив черный диск в пустые ворота. На восьмой минуте ярославцы увеличили счет. Диль в своей зоне при попытке обыгрыша потерял шайбу, после чего Беляков(59) с левого фланга прострелил на пятак, где Поляков(46) остановил шайбу и вторым касанием отправил в правый угол ворот. Два быстрых гола от фаворита вполне могли сломить любую команду, но «Крылья» давно отличаются своей стойкостью, сократив отставание в счете на десятой минуте. Павлов на своей синей линии заблокировал бросок Пирогова(28), организовав контратаку три в одного, Рыбенок вкатил в зону атаки по правому флангу и в завершении сделал обостряющий пас на пятак, где Парамонов со второй попытки затолкал шайбу в ворота. На старте второго периода «Локо» остались втроем, чем не преминули воспользоваться «Крылья». Парамонов щелкнул с вершины левого пятака, вратарь отбил шайбу, а Кирилин добил ее в ворота. Поздравляю Ивана с первым голом в карьере «МХЛ»! В 16 лет – круто! Далее был прекрасный шанс выйти вперед, но Рыбенок с пятака не попал по шайбе, добивая в пустые ворота после броска Павлова с правого пятака. Ничейный счет 2:2 продержался до 49-й минуты, и давал надежду заработать хотя бы одно очко, но удаление Исмаилова привело к голу в меньшинстве. Роговский(77) кистевым броском с правого пятака поразил дальнюю девятку. На следующей минуте гости установили окончательный счет. Лутцев(74) не попал в створ ворот с центра зоны, шайба ударилась о лицевой борт и выскочила на линию ворот справа, откуда Беляков(59) забил с нулевого угла рикошетом от Шостака. Итоговый счет 2:4. Броски в створ ворот 27:46. Удаления 4:8. Соперник играл лучше, но благодаря отличной игре в воротах Яна Шостака и действиям игроков в обороне получилось долго сохранять надежду, но гол в меньшинстве все испортил.