Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Крылья Советов - Локо

МХЛ 2021/22. "Крылья Советов" vs "Локо" - 4:2, 3:4(б)

27 и 28 октября «Крылья Советов» на одноименной домашней арене провели игры с ярославским «Локо». История личных встреч насчитывает 26 матчей, из которых только пять закончились победой москвичей. Для шести поединков не хватило основного времени игры, после чего команды разделили победы поровну. На домашнем льду «Крылья» выиграли только два матча, последний раз 18 октября 2020 года со счетом 4:3(б), решающий буллит исполнил Иван Гуськов. Крайние игры состоялись в Ярославле 19 и 20 января текущего года, в первом матче наш коллектив победил в овертайме 2:3, хет-трик оформил Егор Зудилов, а во втором ярославцы взяли реванш с разгромным счетом 5:0. «Локо» самый титулованный клуб «Молодежной Хоккейной Лиги», на его счету три кубка «Харламова», а в прошлом сезоне только московское «Динамо» в финале помешало добыть четвертый чемпионский титул. Также нужно отметить две победы на «Кубке мира среди молодежных клубных команд».

После 20 игр «Локо» с 33 очками расположилось на 2 месте западной конференции, а по потерянным очкам и вовсе лидирует, обгоняя нас на 9 очков. Команда уступила 5:4(б) в матче открытия сезона московскому «Динамо», но затем горечь от поражений испытала только четыре раза, но два из них были крайне сенсационными - 5:6(б) от «Атлантов» и 4:3 от «Риги». К играм в Сетуни ярославцы домашними победами 4:1 3:2 над «Русскими Витязями» довели победную серию до пяти матчей.

Статистические показатели железнодорожников впечатляют. Так они с приличным отрывом лидируют в Лиге по заброшенным шайбам – 92, это в среднем 4,6 гола за матч. У нас заброшено 26 шайб, в среднем 1,86(32 место) гола за матч. В большинстве «Локо» реализует 20,9%(14 место) попыток, мы 13,1%(30 место). Победы по периодам 7-14-7, у нас 3-4-2. На выезде ярославцы выиграли 5 из 8 встреч, мы дома 3 из 4. «Крылья» с 33 пропущенными шайбами уступают первую строчку в Лиге лишь «Спутнику» из Альметьевска, в среднем пропуская 2,36(10 место) гола за матч, в свою очередь «Локо» пропустило 57 шайб, в среднем 2,85(19 место) гола за матч. В меньшинстве наша команда надежна в 85,7%(6 место) попыток, соперник же в 82,4%(17 место). Лидер команды №76 Александр Перевалов – 27(13+14) очков.

«Крылья Советов» перед домашними играми с «Ригой», прошедшие 22 и 23 октября, усилили состав защитником Львом Рогушиным из «Спартака» (123 игры, 3 гола, 28 передач, +26), нападающим Андреем Мигуром из «Омских Ястребов» (147 игр, 22 гола, 22 передачи, -1) и нападающим Романом Дарьиным из «Атланта» (122 игры, 18 голов, 20 передач, -19). Из статистических показателей можно сказать, что хоккеисты с большим опытом в «МХЛ». Для них это последний сезон в этой Лиге, последний шанс заявить о себе перед взрослым хоккеем. В играх против латышской команды ребята хорошо себя проявили, внеся большой вклад для побед со счетом 8:2 и 4:3. Победные шайбы на счету Ивана Гуськова и Ивана Климкина. Будем надеяться, что хороший старт поможет быстро освоиться в коллективе и продолжить радовать болельщиков хорошей игрой. Расторгнут контракт с Ефимом Быстровым.

Также нужно отметить, что Семен Голиков вошел в тренерский штаб. Болельщики со стажем помнят его отличную игру в первом сезоне «МХЛ» за «Крылья Советов» и набранные 49(20+29) очков, а всего в карьере «МХЛ» 107(40+67) очков за 175 игр. Сейчас тренирует нашу школьную команду 2006 года и является тренером сборной Москвы.