Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Крылья Советов - Красная Армия

21 и 22 января «Крылья Советов» провели на своем льду дерби против «Красной Армии». История противостояния в рамках «МХЛ» насчитывает 32 встречи

МХЛ 2022/23. "Крылья Советов" vs "Красная Армия" 0:1 1:5

21 и 22 января «Крылья Советов» провели на своем льду дерби против «Красной Армии». История противостояния в рамках «МХЛ» насчитывает 32 встречи, в которых «Крылья» добились восьми побед, но только две на своем льду. Последний раз это случилось 9 ноября 2019 года, упустив победу в основное время, выиграли по буллитам 3:2. Решающий буллит реализовал Алексей Шумилов. Не смотря на подавляющее преимущество армейцев, 24 игры закончились с разницей 1-2 шайбы, что говорит об упорной борьбе до финальной сирены, при этом в 15 играх красно-синие не позволили нам забить больше одной шайбы и еще в восьми больше двух. Самый результативный поединок состоялся 5 ноября 2021 года в Сетуни и закончился победой гостей 6:9, хет-трик оформил Иван Климкин. Общий счет 58:99. Крайние матчи прошли 7 и 8 декабря текущего сезона на площадке армейцев, в первой игре в основное время команды не смогли распечатать ворота, а в овертайме хозяева оформили победу, во второй наша команда взяла реванш, обыграв с сухим счетом 0:2. Победный гол забил Савелий Рыбенок. Соперник один из самых титулованных клубов «МХЛ», на счету которого два «Кубка Харламова» и еще трижды команда уступала в финальной серии.

«Красная Армия» неуверенно начала сезон, набрав в сентябре девять очков в восьми матчах, однако учитывая то, что все соперники были из золотого дивизиона, нельзя назвать это провалом. По разу обыграны 4:3 «Динамо», 4:1 «Спартак», 2:3(от) «Динамо СПб» и 2:3(б) чемпион «СКА-1946». В октябре дела обстояли немного лучше, набрав одиннадцать очков в восьми матчах. Соперники были также в основном из золотого дивизиона, отмечу победы над «Локо» 4:3(от) и «Динамо» 3:5, а единственная игра с командой серебряного дивизиона «Динамо-Шинник» закончилась поражением в овертайме 2:3. В ноябре армейцы заметно поправили турнирное положение, набрав пятнадцать очков в девяти матчах. Все четыре игры против команд серебряного дивизиона выиграны. Отмечу два поражения 4:3(от) «Динамо» и 2:3 «Спартаку». В декабре повторили ноябрьский успех. Семь игр были с командами серебряного дивизиона, лишь в одной сенсационно уступили в овертайме 4:5 «СКА-Карелии», также стоит отметить тяжелую победу по буллитам 3:2 над «СКА-Варягами». В январе красно-синие успели сыграть шесть поединков, набрав половину от максимума. Выделю поражения 5:0 3:1 «Локо», а в крайней встрече 19 января проиграли 1:2 лидеру серебряного дивизиона «Капитану».

«Красная Армия» очень хорошо играет на выезде, сбалансирована атакующая и оборонительная линии, по периодам лучше действует во втором и третьем отрезках. Неожиданно слабо команда проявляет себя в неравных составах. Лучшим игроком по всем показателям является №62 Кирилл Долженков – 35(15+20) очков, также стоит отметить №21 Никиту Шалышкина – 29(12+17) очков.

У «Крыльев Советов» была недельная пауза после игр с «Динамо», к сожалению, за это время мы опять оказались на последнем месте золотого дивизиона из-за победы «Русских Витязей» 0:6 над «Динамо СПб». К счастью, не смог оторваться другой конкурент за место в восьмерке «Алмаз», потерпев крупное поражение от «Академии Михайлова» 8:1. Борьба продолжается и все в наших руках. Верю в команду!