Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Крылья Советов - Динамо СПб

7 и 8 января «Крылья Советов» в своем дворце начали новый год играми против питерского «Динамо». История насчитывает 26 встреч

МХЛ 2022/23. "Крылья Советов" vs "Динамо СПб" 2:3 2:0

7 и 8 января «Крылья Советов» в своем дворце начали новый год играми против питерского «Динамо». История насчитывает 26 встреч в рамках «МХЛ», в которых наша команда выиграла девять раз, причем на своем льду добыто шесть побед в двенадцати играх, а последняя датируется 4 марта 2022 года, когда Иван Рябов в послематчевой серии буллитов принес викторию со счетом 4:3. Почти для трети всех матчей, а точнее восьми не хватило основного времени, после чего команды разделили успех поровну, а еще девять игр закончилось с разницей 1-2 шайбы, что говорит об упорной борьбе. Крайние игры были сыграны 15 и 16 октября текущего сезона, в первой сделали камбэк с 3:0, но все равно уступили в овертайме 4:3, а во второй вели в счете, но затем проиграли в основное время 3:1. «Динамо СПб» в «МХЛ» участвует с четвертого сезона, во всех девяти сезонах команда пробивалась в плей-офф, где трижды проходила во второй раунд и однажды остановилась в шаге от финала в 2016 году.

«Динамо СПб» в сентябре провело десять поединков, в которых выиграло семь раз и однажды уступило в овертайме, набрав 15 из 20 очков. Против команд золотого дивизиона «Красной Армии», «Динамо М» и «Алмаз» победы чередовались с поражениями, но у «Локо» выиграли две игры 4:5 3:4(от). Еще примечательно, что все игры кроме одной с «Динамо М», в которой дома питерцы уступили 1:3, закончились с минимальной разницей в счете. В октябре динамовцы сыграли еще увереннее, набрав 15 из 18 очков. Все игры кроме двух против «Крыльев» были с командами серебряного дивизиона. Отмечу два поражения – «Капитану» 2:1(от) и «Атланту» 5:3. В ноябре было сыграно всего шесть поединков, набрав в них восемь очков. Выделю две тяжелые победы в овертайме над «Алмазом» 3:2 5:4, а также два поражения 3:4 «Академии Михайлова» и 1:3 «Локо». В декабре команда выступила крайне плохо, в семи матчах добыто всего три очка. Особенно сенсационными получились проигрыши «Сахалинским Акулам» 7:5 и «Амурским Тиграм» 6:4, а в последней игре года 28 декабря уступили в овертайме «Динамо-Шинник» 6:5, причем по ходу поединка трижды вели в счете и смогли на последних секундах уйти от поражения в основное время.

«Динамо СПб» набрали на семь очков больше, но по потерянным очкам превосходят нас на все девятнадцать. В статистике стоит отметить реализацию большинства, а 36 заброшенных шайб является восьмым показателем Лиги. Также команда очень хороша в атаке, забрасывая в среднем за матч более трех шайб. По ходу матча прибавляет и в девяти овертаймах добыла шесть побед. Одинаково хорошо играет дома и в гостях. Слабым звеном является линия обороны, пропуская в среднем более трех голов, что сказывается и в меньшинстве. Лучшим бомбардиром команды является девятый ассистент Лиги №9 Даниил Давыдов – 28(6+22) очков, также надо отметить лучшего снайпера №86 Семена Синяткина – 26(15+11) очков и двух результативных защитников –№59 Николая Думченко – 18(5+13) очков и №95 Егора Никитина – 17(5+12) очков.

«Крылья Советов» в крайней игре одержали победу в овертайме над «Алмазом» 3:4, что позволило начать новый год на восьмом месте золотого дивизиона, но уже 6 января снова оказались на последнем месте из-за победы «Русских Витязей» 2:0 над «СКА-Варягами». До конца регулярного чемпионата у нас осталось всего 14 игр, у прямых конкурентов за место в восьмерке «Алмаза» и «Русских Витязей» немного больше, но у них еще будут две личные встречи. На мой взгляд, самый сложный календарь у витязей, а у нас с «Алмазом» примерно одинаковый. Шанс пробиться в плей-офф есть, но для этого нужно побеждать. Верю в команду!

Для подробного обзора выбрал вторую игру, поэтому кратко пробегусь по ключевым моментам первой. Уже на третьей минуте «Крылья» открыли счет, в позиционной атаке Рябов из левого угла прострелил на пятак, где сначала не попал по шайбе Жуков, а затем она досталась Парамонову, который с позиции немного ближе вершины правого пятака лазерным броском забил под левую крестовину. На восемнадцатой минуте гости сравняли счет, Карпов(87) в атаке схода с левого пятака забил в ближнюю девятку. На 39-й минуте наша позиционная атака снова принесла успех, Пожидаев бросил с дальней дистанции левого фланга и Мыльников со второй попытки добил шайбу в ворота. На 49-й минуте счет опять стал равным, Гимбатов(93) вкатил в зону атаки по левому флангу и бросил с вершины левого пятака из-под Саввина, поразив дальний угол ворот. Развязка наступила в последней пятиминутке. Сначала нам не удалось реализовать большинство, а затем ничем неоправданное удаление Кашаева привело к голу на последней минуте. Карпов(87) бросил со средней дистанции справа, к сожалению, Лученков на пятаке переправил шайбу в свои ворота. Обидное поражение, по игре ничем не уступали и заслуживали как минимум очко. Итоговый счет 2:3. Броски в створ ворот 35:41. Удаления 29:29.