Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Крылья Советов - Динамо

МХЛ 2019/20. "Крылья Советов" vs "Динамо" - 3:1, 1:5

30 и 31 января состоялось московское дерби - «Крылья Советов» на своем льду принимали одного из главных конкурентов за место в плей-офф «Динамо».

История встреч насчитывает 18 поединков, в которых «бело-голубые» победили 11 раз, причем последние две были добыты в этом сезоне на домашнем льду 16 и 17 октября со счетом 5:1 и 3:2 соответственно. Наша последняя победа также на своем льду со счетом 5:2 датируется 26 января 2019 года, а победный гол на счету Василия Пономарева. «Динамовцы» уже четыре сезона не могут пробиться в плей-офф, но в прошлом команда четырежды заветную цель достигала, а лучший результат был в сезоне 2012/13, когда дорогу в финал закрыли «Омские Ястребы». Кстати, тогда команда именовалась «ХК МВД».

После 52 туров «бело-голубые» расположились на 6 месте с 63 очками, опережая нас на 4 очка и две позиции, куда втиснулись «Спартак» и «Рига». «Динамо» начало сезон с поражений в дерби против «Спартака» и «Красной Армии», затем команда постепенно выправила положение, но не без проблем. Так в ноябре за две недели «бело-голубые» потерпели шесть поражений кряду от «Локо», «Алмаза» и «СКА-1946». Лучшая победная серия тоже насчитывает шесть игр, а случилось это на стыке старого и нового года. Ярких и запоминающихся побед было не много – 1:0(б) над «Динамо СПб» и дважды 3:0 3:2 над «Красной Армией», но зато провальный матч был громкой сенсацией для всех – 14 января дома проиграли 0:1 китайской команде, которая до этого не набрали ни одного очка в 46 играх. Из выше сказанного нужно отметить, что «динамовцы» довольно уверенно играют против аутсайдеров и середняков, но очень редко создают проблемы лидерам. Крайние встречи были сыграны в Хабаровске 26 и 27 января, одержав победы со счетом 3:6 и 3:4(б) над местными «Амурскими Тиграми». Далекий перелет и акклиматизация должно сыграть в нашу пользу. Из статистических показателей необходимо отметить игру в меньшинстве 88,1% - второй показатель на западе, у нас же всего 82,1% и 13 место. В большинстве тоже не значительное преимущество 17,3%>15,3%. Также довольно надежна вратарская линия, пропущено всего 113 шайб и в 9 поединках не позволили сопернику забить, причем место в воротах делят практически равнозначно сразу три вратаря. У нас пропущено на 24 шайбы больше, а сухих встреч всего 3. Забили немного меньше голов 139<146. Также нужно отметить 4 место в лиге по штрафным минутам 825 против наших скромных 616. Из бомбардиров можно отметить Ивана Дидковского, набравшего 29(17+12) очков.

После последних двух фееричных матчей против питерского «СКА-1946», в которых командам не хватило основного времени 1:2(от) и 3:2(б), наша команда стала еще ближе к заветной восьмерке. Победный буллит на счету Ильдара Кашафетдинова, причем это первое поражение «армейцев» по буллитам из пяти серий в этом сезоне, у нас же это четвертая выигранная серия буллитов. На первом месте по этому показателю с шестью победами екатеринбургский «Авто». Наша очковая серия достигла девяти игр, что придает уверенности хоккеистам. Цена встреч с «Динамо» очень высокая, 4 очка можно смело умножить на два, так как соперник может оторваться на 8 очков, практически гарантируя себе место в плей-офф.

Полный обзор читайте по ссылке ниже: