Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Крылья Советов - Атлант

27 и 28 декабря "Крылья Советов" провели домашние поединки с мытищинским "Атлантом". История насчитывает 34 встречи, 21 раз выиграла наша команда

МХЛ 2023/24. Крылья Советов" vs "Атлант" 3:4(б) 5:1

27 и 28 декабря "Крылья Советов" провели домашние поединки с мытищинским "Атлантом". История насчитывает 34 встречи, 21 раз выиграла наша команда, из них девять в Сетуни. Последняя победа со счетом 4:2 состоялась 22 февраля 2022 года, решающий гол и дубль на счету Ивана Климкина. Интересный факт - в восьми матчах победителя пришлось выявлять по буллитам, в которых победы разделили поровну, однако на нашем льду мытищинцы выиграли три серии из пяти. Общий счет 105:82 со средним показателем 5,5 шайб за матч. Крайние игры команды провели на старте сезона 9 и 11 сентября в Мытищах, в первой хозяева выиграли с футбольным счетом 1:0, а во второй москвичи в упорной борьбе взяли реванш 1:2, победный гол забил Александр Диль. Славные времена атлантов закончились в 2015 году одновременно с расформированием команды мастеров. Тогда команда называлась «Мытищинские Атланты», каждый сезон завоевывала путевку в плей-офф, лучший результат добыт в сезоне 2011/12, уступив в полуфинале действующему чемпиону «Красной Армии». С тех пор мытищинцы лишь однажды в сезоне 2020/21 пробились в плей-офф, где в первом раунде в сухую уступили будущему чемпиону «Динамо» Москва. По итогам последнего сезона заняли четвертое место серебряного дивизиона, не добрав всего четыре очка до попадания в заветную тройку лучших команд.

«Атлант» хорошо начал сезон, набрав в сентябре одиннадцать очков в девяти матчах. Из побед следует выделить 2:1 над «Спартаком» и «Красной Армией» 5:6, а из поражений поединок с «АКМ-Юниор», в котором сначала в концовке упустил победу, затем уступил по буллитам 3:4. В октябре команда взяла максимум очков в девяти играх, но надо учесть, что среди соперников было три аутсайдера серебряного дивизиона, и «Амурские Тигры» на тот момент были очень далеки от сегодняшнего лидерства. Значительной выглядела победа в овертайме 4:3 над «Красной Армией». Тяжелым получился ноябрь, в котором набрано всего девять очков в десяти встречах. В четырех матчах против команд из золотого дивизиона обыграть со счетом 5:3 удалось лишь аутсайдера «Капитан», а в серебряном отмечу успех в Бобруйске над «Динамо-Шинник» 2:4 3:4(от). В декабре мытищинцы в шести матчах взяли шесть очков, которые добыты в четырех играх против «СКА-Юниор», в начале месяца на своем льду с результатом 2:3 2:0, а в крайних 23 и 24 декабря на выезде 0:2 3:5.

Статистические показатели «Атланта» незначительно лучше наших, главным преимуществом является реализация большинства и второй игровой отрезок. Последние два месяца команда выступает неудачно, что сначала привело к потере лидерства в серебряном дивизионе, а затем к угрозе вылета из тройки сильнейших, поэтому не стоит ожидать от нее какой-либо недооценки или расслабленности. Лучшим бомбардиром и ассистентом команды является №98 Ярослав Арефьев – 26(9+17) очков, также отмечу №33 Ивана Сабунина 24(8+16) очка и лучшего снайпера №16 Максима Филимонова – 19(11+8) очков.

«Крылья Советов» 23 и 24 декабря дома играли с «АКМ-Юниор». Неожиданно победы дались тяжело, причем в обоих матчах вели 2:0, но не удавалось забить еще один контрольный гол. В первой игре туляки сравняли счет в третьем периоде, лишь в буллитной серии выиграли 3:2, решающий буллит исполнил Владислав Павлов. Во второй счет сравнялся во втором периоде, к счастью, на 39-й минуте Владимир Полежаев забил победный гол, но в третьем соперник до последних секунд трепал нервы. Эти четыре очка позволили подняться на пятую строчку и вплотную приблизиться к командам, ведущим борьбу за попадание в плей-ин. По потерянным очкам мы уже в тройке, опережая «Динамо-Шинник» и «Русских Витязей» на одно очко. Игры с «Атлантом» крайне важны, так как это прямой конкурент за место в тройке, поэтому в таких поединках цена победы удваивается. Желаю удачи! Верю в команду!