Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Крылья Советов - Атлант

МХЛ 2021/22. "Крылья Советов" vs "Атлант" 3:2(б) 4:2

21 и 22 февраля «Крылья Советов» на своем льду принимали мытищинский «Атлант» представляющий Московскую область. История встреч в рамках «МХЛ» насчитывает 28 матчей, 17 из которых выиграла наша команда, 6 раз победителя пришлось выявлять по буллитам, где успех был разделен поровну. 19 игр закончились с разницей одну или две шайбы. Крайние поединки прошли в Мытищах 16 и 17 декабря, выиграв в первом матче 2:5, москвичи крупно проиграли во втором 7:1. Победный гол и дубль на счету Ивана Гуськова. Славные времена атлантов закончились в 2015 году одновременно с расформированием команды мастеров. Тогда команда называлась «Мытищинские Атланты», каждый сезон завоевывала путевку в плей-офф, лучший результат добыт в сезоне 2011/12, уступив в полуфинале действующему чемпиону «Красной Армии». Спустя пять лет в прошлом сезоне мытищинцы наконец-то с восьмого места попали в плей-офф, где в первом раунде в сухую уступили будущему чемпиону «Динамо» Москва. Надо отметить, что именно поражение дома 1:3 «Атланту» 3 марта 2021 года лишило нас этого заветного восьмого места.

«Атлант» после 56 игр набрал 45 очков и занимает 12 место западной конференции, отставая от нас на 16 очков и две позиции. Задолго до конца регулярного сезона команда потеряла шансы попасть в плей-офф. Мытищинцы очень плохо начали сезон, проиграв 9 из 10 матчей. По ходу сезона команда так и не смогла включиться в борьбу за место в восьмерке. Ярких побед над командами из ТОП-8 было всего три – 5:6(б) над «Локо», 8:2 над «Динамо СПб» и 4:3 над «СКА-1946». Крайние встречи соперник провел в Санкт-Петербурге 17 и 18 февраля против «СКА-Варягов», в первом матче уступил по буллитам 4:3, а во втором взял реванш с минимальным счетом 0:1.

Статистические показатели «Атланта» малопримечательны. Гостевые игры получаются немного лучше домашних, но заметно хуже, чем наши дома. Реализация большинства довольно низкая, однако можно отметить 49 заброшенных шайб, что по Лиге 13-й показатель. Очень плохо соперник действует в меньшинстве всего 78%, но в тоже время дисциплина гораздо лучше, чем у нас. По заброшенным шайбам примерное равенство, а по пропущенным «Крылья» значительно лучше, что говорит об относительно слабой игре в защите. По периодам мытищинцы хорошо действуют в первом отрезке игры, затем с каждым периодом они играют все хуже и хуже. Лидером команды и седьмым бомбардиром Лиги является №21 Григорий Селезнев – 62(27+35) очка, также в десятку снайперов Лиги входит №13 Денис Баранов – 55(28+27) очков. Еще отмечу защитника №52 Артема Канаева – 33(8+25) очка.

«Крылья Советов» после поражений в Череповце и побед «Академии Михайлова» над «Русскими Витязями» скатились на десятое место, но сыграв на две игры меньше, чем все конкуренты, в случае двух побед над «Атлантом» поднимутся на восьмое место. Пришло время, когда любая осечка будет стоить места в плей-офф, поэтому нужно сыграть дисциплинировано, и решать исход встреч за счет своей лучшей игры, не давая шансы соперникам неоправданными удалениями. Мы так можем! Сколько можно упускать возможность попадания в ТОП-8 в концовке чемпионата? Впереди 10 заключительных матчей, нужно сплотиться и достичь цели! Верю в команду!

Полный обзор читайте по ссылке ниже: