Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Крылья Советов - Атлант

МХЛ 2020/21. "Крылья Советов" vs "Атлант" - 3:2, 1:3

2 и 3 марта «Крылья Советов» на своем льду сыграли с главным конкурентом за место в плей-офф мытищинским «Атлантом». Команды между собой в рамках «МХЛ» провели 24 поединка, 15 матчей выиграли крылья, 6 раз победителя пришлось выявлять по буллитам, в которых успех был разделен поровну. 17 игр закончились с разницей одну или две шайбы. Самый крупный разгром 8:1 на счету нашего коллектива, а состоялся он 27 декабря 2009 года в Сетуни. Победный гол забил Алексей Филиппов, покер оформил Вадим Шутов. Крайние встречи прошли в Мытищах 21 и 22 ноября прошлого года, уступив в первом матче 3:2, во втором удалось взять реванш 3:4(б). Решающий буллит реализовал Матвей Петров. Славные времена атлантов закончились в 2015 году одновременно с расформированием команды мастеров. Тогда команда называлась «Мытищинские Атланты», каждый сезон завоевывала путевку в плей-офф, лучший результат добыт в сезоне 2011/12, уступив в полуфинале действующему чемпиону «Красной Армии». Последние пять сезонов мытищинцы даже близко к заветной восьмерке не подбирались, занимая с 11 по 14 места, однако в текущем сезоне «Атлант» близок к завоеванию путевки в плей-офф, а помешать этому могут только «Крылья Советов».

За четыре игры до конца регулярного сезона «Атлант» занимает 8 место, набрав 77 очков, уступая седьмую строчку питерскому «Динамо» лишь по дополнительным показателям. Мы идем следом, но отстаем на 7 очков. Мытищинцы начали сезон с громкой победы в гостях 5:6 над «СКА-1946», затем последовала пятиматчевая серия поражений, но потом команда взяла себя в руки и больше не допускала таких осечек. Побороться за место в плей-офф атлантам помогли отличные результаты в январе и феврале, когда было добыто по семь побед, а проиграно всего четыре игры. Ключевыми стали четыре виктории со 2 по 10 февраля над «Красной Армией» и «Русскими Витязями». Сохранил нам призрачный шанс «Капитан», обыграв атлантов в гостях 1:2. Крайние встречи мытищинцы провели в Хабаровске, дважды разгромив «Амурских Тигров» 1:7 и 2:6. Дальний перелет может сыграть нам на руку. Среди ярких побед отмечу по три над «Красной Армией», «Динамо СПб» и «Русскими Витязями». Дважды был обыгран «СКА-1946» и по разу «Локо», «Динамо М», «Спартак» и «Алмаз».

Статистические показатели атлантов выдающимися не назвать. Реализация большинства 17,7%(21 место), у нас 18,9%(14 место), но при таких показателях забили в большинстве 58 шайб, а мы 45. Надежность в меньшинстве всего 81,4%(20 место), у нас 86,7%(5 место). Если атакой гости могут гордиться, забрасывая в среднем 3,22 шайбы за игру(10 место) против наших 2,52(21 место), то защитой явно не блещут, пропуская за матч в среднем 2,82 шайбы(19 место) против наших 2,42(15 место). На выезде мытищинцы заработали 66% очков, мы на домашнем льду 61%. По периодам соперник лучше играет в первом и в третьем – 21 и 28 побед, во втором 18. У нас, наоборот, во втором 28 побед, а в первом и третьем – 14 и 18. Ведущих игроков двое - #17 Никита Миллер 46(24+12) очков, занимающий 9 место в топе лучших снайперов лиги, и #74 Матвей Носов 45(22+23) очков.

Теперь расскажу о самом главном – благоприятный для нас расклад борьбы за восьмое место западной конференции. «Крылья Советов» в шести последних поединках по два раза выиграли у «СКА-Варягов» и «Динамо СПб», но также дважды уступили «Красной Армии», чем крайне осложнили себе задачу выхода в плей-офф. Однако надежда есть, к сожалению, уже все зависит не только от нас. Самый реальный шанс выглядит так. Мы выигрываем все четыре последние игры у «Атланта» и «Академии Михайлова», при этом атланты должны еще проиграть «Динамо М». Кстати, допустимо, что мытищинцы возьмут одно очко в играх с нами или с динамовцами, при равенстве очков мы обойдем их по победам в основное время, но для этого нужно будет выиграть хотя бы одну игру в основное время у академиков. Другой маловероятный сценарий, когда мы все выиграем, а «Динамо СПб» проиграет три матча «СКА-Варягам», то можно занять седьмое место в случае проигрыша «Атланта» «Динамо М» в основное время или восьмое, если «Атлант» обыграет московское «Динамо». Варианты есть, главное сделать все зависящее от себя, а дальше будет зависеть от конкурентов. На мой взгляд, для нашей команды может все срастись, так как «Динамо М» имеет возможность занять первое место, поэтому против «Атланта» будет максимально настроено на победу. Верю в команду и удачу!

Полный обзор читайте по ссылке ниже: