Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Крылья Советов - Амурские Тигры

МХЛ 2021/22. "Крылья Советов" vs "Амурские Тигры" 2:1 6:1

20 и 21 декабря «Крылья Советов» провели домашние игры с «Амурскими Тиграми» из Хабаровска. История противостояния насчитывает 22 встречи, в которых наша команда побеждала 16 раз. В пяти матчах дело дошло до овертайма, в трех из них мы выиграли. В 15 играх команды забивали шесть и более шайб, а самый крупный счет 5:7 был зафиксирован 13 ноября 2016 года в Хабаровске, победная шайба на счету Артема Садретдинова. Там же 21 декабря 2020 года наша команда учинила самый крупный разгром 0:9, победный гол забил Иван Климкин. Общий счет заброшенных шайб 88:59, «Крылья» в среднем забивают четыре гола за матч. Крайние встречи прошли в Хабаровске менее месяца назад 29 и 30 ноября, уступив в первом матче 2:1, смогли во втором взять реванш 1:3, решающая шайба на счету Ивана Гуськова. Тигры четыре раза выходили в плей-офф, дважды доходили до второго раунда, однако последние пять сезонов команда не может пробиться в заветную восьмерку западной конференции.
После 38 игр «Амурские Тигры» с 33 очками занимают 13 место западной конференции, отставая от нас всего на 3 очка и 3 позиции, но сыграно на 3 игры больше. Команда плохо начала сезон, проиграв 7 из 10 матчей, дважды обыграв 3:5 0:1 «СКА-Варягов» и 5:4 «Спартак». В октябре ситуация не изменилась, лишь в ноябре и декабре дела пошли в гору, выиграв 5 и 4 матча соответственно. Среди крупных поражений отмечу – 7:1 8:1 от «Динамо СПб», 7:2 от «СКА-1946», 6:1 от «Красной Армии», 5:0 от «Атланта» и 5:0 от «Академии Михайлова», причем все они случились в гостях. Не смотря на выше сказанное, хабаровчан нельзя назвать слабой командой, ведь на их счету сенсационные победы – 3:2 над «Алмазом» и 1:2 над «Динамо». Крайние игры прошли на домашнем льду 12 и 13 декабря против «Красной Армии», в первой уступили с минимальным счетом 0:1, а во втором добились еще одной сенсационной победы 3:2(от), прервав лидеру чемпионата рекордную 23-матчевую победную серию.

Статистические показатели «Тигров» соответствуют положению в турнирной таблице. Бросаются в глаза очки, набранные на выезде, ровно столько мы заработали на домашнем льду. В неравных составах команде похвастать нечем, мы в свою очередь заметно улучшили реализацию большинства, а по игре в меньшинстве в восьмерке лучших. Очень мало забивают, в среднем всего чуть более двух шайб за матч и много пропускают. Мы немного больше забиваем, но в обороне смотримся гораздо лучше. По периодам хабаровчанам лучше удается сыграть в первом отрезке игры, во втором и третьем одни из худших показателей Лиги. Лидером команды является №46 Богдан Львутин – 26(12+14) очков. Также в составе гостей можно отметить №49 Ефима Быстрова, ушедшего от нас по ходу сезона и главного тренера – Анатолия Александровича Степанова, младшего брата нашего наставника.

«Крылья Советов» выиграли 5 из 6 последних матчей, что позволило вплотную приблизиться к заветной восьмерке, а по потерянным очкам мы уже в ней. Крайние игры были сыграны 16 и 17 декабря в Мытищах против «Атланта». В первой игре выиграли 2:5, реализовав три большинства, и однажды забили в меньшинстве, победный гол и дубль на счету Ивана Гуськова. К середине второй встречи проигрывали 3:0, в концовке второго периода Иван Климкин забил гол в раздевалку, что дало надежду, но в третьем пропустили еще четыре безответные шайбы, потеряв важные очки. Вдобавок получил травму Иван Гуськов, шайба угодила в плечо, выбыв на неопределенный срок. Очень надеюсь, восстановление пройдет быстро, никак нельзя надолго. Впереди не самые сильные соперники, уверен, Роман Дарьин сможет качественно сыграть на позиции Ивана в первой тройке. Нужно пользоваться моментом и заходить в топ сильнейших.

18 декабря был 74-й День рождения «Крыльев Советов», а 21 декабря день памяти Игоря Ефимовича Дмитриева, которого уже 24 года нет с нами. Хорошо бы в честь любимого клуба и в память дорогого человека выиграть оба поединка. Желаю удачи! Верю в команду!

Полный обзор читайте по ссылке ниже: