Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Красная Армия - Крылья Советов

МХЛ 2020/21. "Красная Армия" vs "Крылья Советов" - 1:0, 2:1

16 и 17 ноября в Москве состоялось дерби между «Крыльями Советов» и «Красной Армией» во дворце спорта «ЦСКА». Соперник один из самых титулованных клубов «МХЛ», на счету которого два чемпионства и два серебра. История противостояния в рамках «МХЛ» насчитывает 22 встречи, в которых сетуньцы побеждали только 5 раз. Крайние поединки состоялись на нашем льду 9 и 10 ноября 2019 года и закончились со счетом 3:2(б) и 1:3 соответственно. Решающий буллит в победном матче на счету Алексея Шумилова. Надо отметить, что в 12 играх красно-синие не позволили нам забить больше одной шайбы, еще в пяти больше двух, а больше всего получилось забить на своей площадке 20 января 2010 года – 4:2. Победный гол на счету Владимира Короткова, но главным героем матча стал Роман Смирягин, отразивший 46 бросков.

После 20 игр армейцы расположились на 9 месте, набрав 28 очков, опережая нас на три позиции и 8 очков. По потерянным очкам разница всего 4 очка, поэтому эти личные встречи могут нас сравнять по этому показателю. Крайние игры 10 и 11 ноября команда провела в Мытищах против местных «Атлантов», разгромив соперника в первой встрече 1:7, во второй уступили 2:1. Старт сезона у «Красной Армии» нельзя назвать выдающимся, легкие победы получились над «Ригой» 6:1 6:2, но далее в основном они доставались с перевесом в одну шайбу над «Тайфуном», «Сахалинскими Акулами», «Спартаком», «Алмазом», «Академией Михайлова», «СКА-Варягами» и «Динамо СПБ», также чередуя их с поражениями с минимальным счетом. Это может говорить о проблемах в атакующей линии, но средний показатель заброшенных шайб за игру 2,95 является седьмым по западной конференции, наш же 1,94 лишь четырнадцатый из семнадцати команд. По пропущенным шайбам обе команды выглядят заметно лучше занимаемого места в таблице - 2,15:2,39, что соответствует пятой и восьмой строчке соответственно. Эти цифры говорят о надежности вратарей, что подтверждается ТОП10 по коэффициенту надежности, где армеец Матвей Киселев занимает девятую строчку с показателем 1,8, а наш Денис Попов седьмую с 1,7, при лучшем показателе 1,3 у Ивана Сапожникова из «Динамо СПб».

Игрой в неравных составах «Красная Армия» не может похвастать 15,6%/82,8% против наших 14,7%/90,9%. По игре в меньшинстве мы продолжаем сохранять высокое место, на данный момент третье, а соперник восьмое. Армейцы очень хорошо играют на своем льду, набрав 17 очков из 20 возможных, и заметно хуже на выезде 11 очков из 20. У Крыльев в гостевых встречах идентичные показатели. Во втором периоде красно-синие играют заметно лучше 30:19, что является третьим показателем по лиге, в первом и в третьем периодах разница между нами не значительная 20:17 и 20:19 соответственно. Из игроков помимо вратаря нужно отметить защитников Даниила Чайка и тезку Кузьмина, которые в составе национальной сборной России были на первом этапе Еврохоккейтура – «Кубок Карьяла». «Красная Армия» в играх с нами не смогла выставить оптимальный состав, но большинство ведущих игроков все же были в строю.

«Крылья Советов» после успеха в Санкт-Петербурге, где удалось набрать шесть из восьми очков, вполне могла рассчитывать на очки и в этих матчах, что из этого вышло, читайте в обзоре по ссылке ниже.