Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Динамо-Шинник - Крылья Советов

20 и 21 января «Крылья Советов» в Бобруйске сразились с прямым конкурентом за место в плей-ин «Динамо-Шинник». История противостояния насчитывает всего четыре игры

20 и 21 января «Крылья Советов» в Бобруйске сразились с прямым конкурентом за место в плей-ин «Динамо-Шинник». История противостояния насчитывает всего четыре игры, в которых команды добились по две победы. В Белоруссии играли один раз, это было в Минске 4 октября 2022 года, где подавляющем преимуществе хозяев со счетом 0:3 выиграл наш клуб, победный гол и дубль оформил Владислав Павлов. В текущем сезоне уже сыграно две встречи в Москве 5 и 6 октября, в первой выиграли 3:1, решающую шайбу в большинстве забил Никита Мыльников, а во второй гол в большинстве Савелия Лученкова позволил избежать поражения в основное время, но в итоге уступили по буллитам 2:3. Динамовцы в прошлом сезоне вернулись в «Молодежную Хоккейную Лигу», в которой играли с третьего сезона по шестой. За четыре года участия трижды пробились в плей-офф, где дальше первого ранда не проходили. Справедливости ради отмечу, что два раза в плей-офф попали с 12-го и 14-го места, так как проходных было 16 мест. В сезоне 2011/12 команда показала лучшую посещаемость в «МХЛ» со средним показателем 3200 зрителей за игру. Также можно отметить, что динамовцы четыре раза представляли Белоруссию на клубном кубке мира, где трижды занимали четвертое место. В прошлом сезоне белорусы с 70-ю очками заняли третье место серебряного дивизиона, но пробиться в плей-офф не получилось, уступив в плей-ин «Динамо СПб».

«Динамо-Шинник» очень хорошо начал сезон, набрав семнадцать очков в десяти матчах. Главной сенсацией стала победа 4:1 над «СКА-1946», также отмечу победу в овертайме 3:2 и поражение по буллитам 4:5 «Амурским Тиграм». В октябре команда выступила неудачно, добыв восемь очков в десяти играх. Оправданием может служить то, что шесть встреч было с коллективами из золотого дивизиона, причем снова удалось одолеть «СКА-1946» 2:3(б). Отмечу неожиданно крупные поражения от «СКА-Юниор» 7:0 и «Спартака» 8:1. В ноябре результат немного лучше, набрано девять очков в десяти матчах. Золотым проиграли все четыре игры, а также конкуренту в серебре 2:4 3:4(от) «Атланту». В декабре взяли восемь очков в восьми играх. На Дальнем Востоке проиграли «Амурским Тиграм» 5:1 3:0 и неожиданно «Сахалинским Акулам» 4:2, из побед отмечу 5:2 над «Капитаном». В январе уже сыграно шесть матчей, в которых набрано всего четыре очка. В первой игре нового года по буллитам одолели 3:2 «Динамо», но следом сенсационно уступили аутсайдеру «АКМ-Юниор» 3:0 4:3. В противостоянии с «Атлантом» поделили очки, а в крайней игре 16 января «Динамо» взяло реванш 3:2.

В статистических показателях «Динамо-Шинник» выделяется сильной и результативной атакой, по количеству шайб на четвертом месте по Лиге. Удивляют скромные показатели в большинстве. Слабым звеном является защита. По периодам перекоса нет, примерно одинаковые показатели во всех отрезках. Команда после уверенного старта потеряла уверенность и до сих пор не может показать стабильную игру, но продолжает борьбу за место в тройке серебряного дивизиона. Не хватает команде лидера прошлого сезона Даниила Сотишвили – 65(24+41) очков, который перешел в «КХЛ» «Динамо» Минск. Показатели лучшего бомбардира этого сезона намного скромнее №10 Дмитрий Тукач – 33(14+19) очка, также выделю лучшего снайпера №27 Матвея Шидловского – 31(19+12) очко и №9 Даниила Липского – 27(14+13) очков.
.

«Крылья Советов» в последней игре 14 января победили по буллитам 2:1, вырвав крайне важные два очка у лидера серебряного дивизиона «Амурских Тигров», решающий буллит исполнил Савелий Лученков. Эта победа и поражения конкурентов позволяют держаться на втором месте, но сейчас, когда печатаю эти строчки, идет игра между «Академией Михайлова» и «Атлантом», если мытищинцы возьмут любое количество очков, то смогут сместить нас на третье место. Надеюсь, туляки помогут нам. В Бобруйске будет очень тяжело, но отступать некуда. Желаю удачи! Верю в команду!

Для подробного обзора выбрал второй матч, так как первый получился менее интересным. Кратко пробегусь по основным эпизодам. На седьмой минуте Степан Звягин(77) в позиционной атаке вывел партнера на гол в пустые ворота, а на 26-й отличился сам, реализовав выход один на один с вратарем. Складывалось впечатление, что где-то мы это уже видели, и вспоминалась первая игра против «Амурских Тигров». Но неожиданно хорошо действовали в большинстве четыре на три на 35-й минуте, Никита Мыльников результативно сыграл на добивании после броска Егора Егорова, а гол в пустые ворота(в раздевалку) Елисея Андреева после шикарного паса Савелия Лученкова заставил поверить в победу, тем боле впереди ждал наш любимый третий период. К сожалению, этого не случилось ни в основное время, ни в овертайме, ни по буллитам, в которых победную точку для бобров поставил герой встречи Степан Звягин(77). Итоговый счет 3:2(б). Броски в створ ворот 34:42. Удаления 10:6.