Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Динамо СПб - Крылья Советов

МХЛ 2020/21. "Динамо СПб" vs "Крылья Советов" - 3:1, 1:2(от)

10 и 11 ноября «Крылья Советов» в Санкт-Петербурге на малой арене спортивного комплекса «Юбилейный» провели очередные игры против «Динамо СПб». История насчитывает 16 встреч, лишь в трех «Крылья» брали верх и только на домашнем льду, последняя победа со счетом 4:1 датируется 20 ноября 2019 года, победная шайба на счету Евгения Погонченкова. Крайние встречи завершили прошлый регулярный сезон и закончились победами питерской команды со счетом 4:2 и 1:0. Самый крупный разгром со счетом 8:2 бело-голубые учинили нам 15 декабря 2017 года, а годом ранее забили на одну шайбу меньше 7:2.

После 24 игр «Динамо СПб» занимают 3 строчку таблицы с 34 очками, что составляет 71% от максимально возможных. Наша команда сыграла на 8 игр меньше, расположившись на 11 месте с 18 очками, что составляет 56% от максимума. Видим значительную разницу, однако по потерянным очкам у нас равенство, находясь на 7 месте таблицы западной конференции, поэтому эти игры могут повлиять на место по этому показателю и теперь нельзя сказать, что встречаются один из лидеров и команда из «подвала» таблицы. Динамовцы к этому времени по сыгранным играм уступают только «Риге», поэтому высокое 3 место в скором времени может скорректироваться на несколько позиций вниз. Однако если посмотреть результаты встреч с ведущими командами запада, то были по разу обыграны «Динамо», «СКА-1946», «Локо», «Красная Армия» и «Русские Витязи», дважды был переигран «Алмаз», добыто одно очко в играх со «Спартаком». Все это говорит о силе команды, но и о том, что она не всесильна. Крайние поединки бело-голубые провели дома 6 и 7 ноября, разгромив «Амурских Тигров» со счетом 5:2 и 4:1.

Из статистических показателей сразу бросается в глаза лучшая реализация большинства по всей лиги – 24,4%, у нас же скромные 15% (22 место). Зато мы можем похвалиться вторым местом по лиге по игре в меньшинстве – 91,5%, у питерцев всего 82,9%(17 место). Разница в заброшенных и пропущенных шайбах 68:47 против наших 32:39 кажется значительной, но из-за не одинакового количества игр лучше посчитать коэффициент 2,8:1,9 против наших 2:2,4, что уже не так критично. В составе есть два форварда из ТОП10 среди бомбардиров лиги – Петр Яковлев с 27 очками (12+15) делит второе место и Сергей Большаков с 24 очками (10+14) делит шестое место. Главным героем динамовцев является вратарь Иван Сапожников, который с коэффициентом надежности 1,37 и процентом отраженных бросков 95,2 занимает первые места в ТОП10 вратарей лиги. Мы тоже можем похвастать успехами Дениса Попова, занимающего шестое и восьмое место соответственно с показателями 1,75 и 93,5. На домашнем льду соперник играет лучше, чем на выезде 21:13 очков, для нас пока без разницы, где играть 9:9. По периодам у «Динамо СПБ» хорошо прослеживается мощный старт 29:15 (очков), во втором отрезке небольшая просадка 25:17 и в третьем снова подъем 28:18. У нас как видно идет по нарастающей. Еще можно отметить у соперника то, что все победы добыты в основное время, а в овертайме и по буллитам по разу уступили. Кстати, в прошлом сезоне была похожая ситуация, по игре в овертайме с 8 проигрышами - худший показатель по всей лиге.

«Крылья Советов» набрали хороший ход, доведя победную серию до четырех. На мой взгляд, наша команда на волне позитива вполне способна отобрать очки у одного из лидеров чемпионата.

Полный обзор читайте по ссылке ниже: