Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Динамо - Крылья Советов

12 и 13 января в подмосковном Красногорске пройдет дерби между «Крыльями Советов» и «Динамо». История насчитывает 32 встречи, наша команда выиграла 13 раз, из которых семь на выезде

МХЛ 2022/23. "Динамо" vs "Крылья Советов" 4:3(от) 5:1

12 и 13 января в подмосковном Красногорске пройдет дерби между «Крыльями Советов» и «Динамо». История насчитывает 32 встречи, наша команда выиграла 13 раз, из которых семь на выезде. Последний раз это случилось 18 октября 2021 года, проигрывая по ходу матча 1:0, смогли добиться волевой победы 2:4, а решающую шайбу забросил Максим Замула. 23 игры закончились с разницей 1-2 шайбы, для трех не хватило основного времени. Крайние поединки состоялись в Сетуни в этом сезоне 20 и 21 октября, в первом уступили с разгромным счетом 0:4, а во втором по ходу матча вели 3:1, но сначала упустили победу в основное время, а затем проиграли в овертайме 3:4. «Динамо» за все время выступления в «МХЛ» пробивалось в плей-офф семь раз, с шестой попытки в сезоне 2020/21 удалось завоевать «Кубок Харламова».

Динамовцы в сентябре сыграли десять матчей, в которых выиграли пять раз и дважды уступили в овертайме. Все соперники были из золотого дивизиона, поэтому этот результат можно назвать хорошим. Упорность в играх хорошо видна по счету, в восьми из которых была зафиксирована минимальная разница. В октябре в восьми играх набрано двенадцать очков. Выделю три победы в овертайме над «Локо» 4:3, «Алмазом» 2:1 и «Крыльями Советов» 3:4. В ноябре команда выглядела еще лучше, набрав шестнадцать очков в девяти встречах. Единственное поражение, которое прервало 11-матчевую победную серию, нанесла «Академия Михайлова» 2:1. Среди побед отмечу две в овертайме над «Красной Армией» 4:3 и «Русскими Витязями» 2:3. В декабре было выиграно семь из семи игр и все против команд серебряного дивизиона. Отмечу разгромный реванш 4:0 над «Академией Михайлова» и волевую победу в овертайме у «СКА-Карелии» 2:3. Январь начали с побед над «Алмазом» 3:4 2:3(от), а в крайних матчах 8 и 9 января дважды уступили «Локо» 2:0 5:2.

«Динамо» один из лидеров текущего сезона, что подтверждает статистика. Бросается в глаза отличная игра в неравных составах, одна из лучших защитная линия и лучший показатель в третьем периоде. Команда одинаково классно играет дома и на выезде. На хорошем уровне атакующий навык. Также следует отметить превосходную игру в овертайме, где выиграно восемь из десяти встреч – больше всех в Лиге. Кстати, у нас обратная ситуация – выиграно два из семи овертаймов и еще трижды уступили по буллитам. Лучшим бомбардиром и снайпером является №22 Матвей Максимов – 29(16+13) очков. Следует выделить двух бомбардиров-защитников из ТОП-10 Лиги – №92 Магомед Шараканов – 25(4+21) очков и №47 Владислав Чуркин – 24(4+20) очка, а также одного из лучших голкиперов Лиги №40 Ростислава Глущенко, пропускающий в среднем за матч 1,93 шайбы, отражая 93,6% бросков.

«Крылья Советов» в последних двух играх против «Динамо СПб» поделила очки, благодаря чему смогли покинуть последнее место золотого дивизиона, а успех в этих матчах позволит подняться на еще одну ступеньку вверх. Безусловно, это сделать будет очень тяжело, но возможно. Верю в команду!

Для подробного обзора логично выбрал первую игру, поэтому сразу кратко пробегусь по основным перипетиям второй. Уже к четырнадцатой минуте динамовцы повели 3:0, во многом предопределив исход встречи. Однако наши парни не бросили играть, и были хорошие шансы вернуться в игру, но подвела реализация моментов. Шайбу престижа на 56-й минуте броском от синей линии в большинстве забил Парамонов, установив окончательный счет 5:1. Броски в створ ворот 30:26. Удаления 30:10. К сожалению, это поражение и крупная победа 2:9 «Алмаза» над «АКМ-Юниор» вернула нас на восьмую строчку золотого дивизиона.