Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Динамо - Крылья Советов

МХЛ 2019/20. МХК "Динамо МСК" vs "Крылья Советов"- 5:1, 3:2

16 и 17 октября на тверском льду прошло дерби между московскими молодежными командами «Крылья Советов» и «Динамо». Гостями был, конечно же, наш коллектив, так как молодежка «бело-голубых» использует СК «Юбилейный» в Твери под домашние игры.

Официальная история взаимоотношений между клубами за последние три сезона насчитывает десять игр, с перевесом в две победы ведет «Динамо». Кстати, в сезоне 2016/17 «динамовскую» молодежку представлял ХК «МВД». В прошлом сезоне клубы победили по два раза, но за счет поражения в овертайме «Крылья» набрали на одно очко больше. В целом абсолютное большинство поединков заканчивалось с разницей одну-две шайбы, лишь однажды зафиксирован разгром со счетом 5:2, который наша команда добилась в Сетуни 26 января 2019 года. «Динамо» уже четыре сезона не может пробиться в зону плей-офф, поэтому уровень клуба можно оценить как ниже среднего близко к нашему.

Отмечу, что главным тренером является Ярослав Люзенков – выпускник школы «Крылья Советов» команды 1978 года рождения,

тренером которой был Алексей Валентинович Морозов. Его нельзя назвать нашим полноценным воспитанником, но в большой спорт пробился через нас. Мне не довелось с ним поиграть, так как буквально перед его переходом получил тяжелую травму.

«Бело-голубые» провалили старт сезона, проиграв дерби «Спартаку» и «Красной Армии», но затем отыгралась на подмосковных командах – «Атлант» и «Капитан» потихоньку подбираясь к зоне плей-офф. Набрав 17 очков, в турнирной таблице «динамовцы» расположились на 10 месте следом за нами, отставая всего на одно очко. По статистическим показателям заметное превосходство по игре в неравных составах – большинство 20,9% против наших 16, меньшинство 87,3% против 76,3. Также можно отметить хорошую игру вратарской линии, пропущено всего 29 шайб, что на уровне лидирующих команд. Не случайно Вадим Жеренко третий в ТОПе лучших вратарей лиги по коэффициенту надежности. Крайние матчи «Динамо» сыграло в гостях против «Риги», матчи получились напряженными, закончились победой в овертайме 1:2 и поражением по буллитам 3:2.

«Крылья Советов» подошли к этим играм в отличном настроении, благодаря трем домашним победам, дважды над «Тайфуном» 3:2 3:0 и одной над «Сахалинскими Акулами» 3:2 в первой игре сезона на своем льду.

Полный обзор читайте по ссылке ниже: