Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Амурские Тигры - Крылья Советов

20 и 21 декабря «Крылья Советов» провели выездные встречи в Хабаровске на «Платинум Арене» против местных «Амурских Тигров»

МХЛ 2020/21. "Амурские Тигры" vs "Крылья Советов" - 1:2, 0:9

20 и 21 декабря «Крылья Советов» провели выездные встречи в Хабаровске на «Платинум Арене» против местных «Амурских Тигров». История насчитывает 18 личных поединков, в которых наша команда побеждала 13 раз. В пяти матчах дело дошло до овертайма, в трех из них мы брали верх. В 14 играх команды забивали шесть и более шайб, а самый крупный счет 5:7 был зафиксирован 13 ноября 2016 года, победная шайба на счету Артема Садретдинова. Общий счет заброшенных шайб 55:73, крылья в среднем забивают четыре гола за матч. Крайние встречи прошли в Москве совсем недавно 12 и 13 декабря, обе закончились победами нашего коллектива 7:2 и 4:2 соответственно, победные шайбы на счету Виталия Лебедкина и Ивана Гуськова. Тигры четыре раза выходили в плей-офф, дважды доходили до второго раунда, однако последние четыре сезона команда не может пробиться в заветную восьмерку западной конференции.

После 36 игр «Амурские Тигры» расположились на 16 месте, набрав всего 12 очков, отставая от нас на 6 позиций и 23 очка, а по потерянным очкам на 35. В прошлом сезоне хабаровчане также по итогам закончили на 16 месте запада, набрав 40 очков, но похоже в нынешнем сезоне дела обстоят еще гораздо хуже. Уже есть серия из 16 поражений подряд. Можно отметить две победы в овертайме над «Ригой» и «Русскими Витязями». Статистические показатели команды очень низкие. Бросается худший показатель лиги по пропущенным шайбам – 182, пропуская в среднем по 5 голов за матч. У нас этот показатель на много лучше – 68, пропуская 2,27 гола за матч и это пятое место на западе. По заброшенным шайбам крылья с 70 голами занимают 15 место западной конференции, уступая даже тиграм, которые забили 72 гола. Хабаровчане в большинстве реализуют 16,8% попыток – 21 место по лиге, у нас 18,8%(12 место). Крайне плохо обстоят дела при игре в меньшинстве, выдерживая штурм в 66,1% попыток – худший показатель. У нас 84,4%(11 место). Из игроков стоит выделить и опасаться Илью Рашидуллина, занимающего третье место в лиге по количеству силовых приемов – 80, также в составе есть Семен Сидоров и Егор Харченко, которые больше всех в лиге заработали минут штрафа – по 92. Лидером команды является Вадим Сивчук – 19(6+13) очков, который в прошлых сезонах сыграл за нас 25 матчей.

«Крылья Советов» заканчивают 2020 год турне из шести игр по дальнему востоку, на мой взгляд, команде по плечу взять максимальное количество очков, что поможет встретить новый год в восьмерке сильнейших. Конечно, для этого нужно еще надеяться на поражения «Спартака» и Атланта».