Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Алмаз - Крылья Советов

МХЛ 2021/22. "Алмаз" vs "Крылья Советов" 4:3 4:1

15 и 16 февраля «Крылья Советов» на выезде в Череповце сыграли против «Алмаза». История противостояния насчитывает 28 матчей, 11 раз победу праздновала наша команда, причем надо отметить, что в гостях выиграла 8 из 14 поединков. Всего дважды командам не хватило основного времени игры, а в 14 играх были зафиксированы разгромы. Как раз в двух крайних встречах, состоявшихся в начале этого сезона в Москве, череповчане дважды разгромили нас со счетом 2:5. Самые крупные разгромы также на счету соперника – 7:2 (23 января 2021 года) и 3:8 (23 января 2017 года). «Алмаз» завсегдатаи самой яркой части сезона, шесть раз пробивались в четвертьфинал, а самый удачный поход за кубком «Харламова» случился в 2017 году, обыграв «Локо» и «СКА-1946», в полуфинале их остановил нижнекамский «Реактор». За такую стабильность и результаты команду можно смело причислить к лучшим клубам «МХЛ».

«Алмаз» после 54 игр набрал 78 очков и занимает 5 место западной конференции, обгоняя нас на 17 очков и 4 позиции. Команда имеет хорошие шансы побороться за более высокое место регулярного чемпионата вплоть до второго, поэтому игры против нас будут очень важными для этой цели. Череповчане начали сезон не самым лучшим образом, проиграв 5 из 10 матчей. Затем процент побед был доведен до 70%, что позволило войти в пятерку сильнейших команд запада. Следует отметить, что наш соперник проиграл всего 4 поединка командам не из ТОП-8 – трижды «Капитану» 0:1 4:3(от) 5:4(б) и однажды «Амурским Тиграм» 3:2, с которыми сыграл в крайних матчах 11 и 12 февраля на своем льду, одержав не простые победы 3:1 2:1.

Статистические выкладки соответствуют месту турнирной таблицы. Бросается в глаза хорошая реализация численного преимущества с пятым показателем «МХЛ», но по игре в меньшинстве команда заметно уступает нашей дружине. Также обращает внимание малое количество очков заработанных дома, однако это объясняется тем, что сыграно всего 22 матча, когда у большинства команд по 28-30. По игре в обороне у нас примерное равенство. По периодам хозяева мощно начинают и немного сбавляют обороты к заключительному отрезку игры. Лидером команды является №41 Дмитрий Соловьев – 48(16+32) очков. Также можно отметить известных по играм за «Крылья» в прошлом сезоне защитников №81 Романа Шефера – 29(7+22) очков и №70 Александра Миргорода – 21(5+16) очко.

«Крылья Советов» в феврале не удержались на 8 месте под натиском преследовавшего «Спартака», который с начала нового года выиграл 12 из 15 матчей. В крайних играх 11 и 12 февраля в Ярославле мы добыли важные победы над одним из лидеров чемпионата «Локо» 2:3(б) 1:3, где в первом матче решающий буллит исполнил Роман Дарьин, а во втором победный гол забил оправившийся от травмы Иван Гуськов. К играм против «Алмаза» наша команда подошла с шестым местом по потерянным очкам, так как «Спартак» в последних играх на своем льду поделил очки с «Русскими Витязями» 3:4 3:1. Гонка в заветную восьмерку продолжается, все в наших руках. Желаю удачи! Верю в команду!

Полный обзор читайте по ссылке ниже: