Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Алмаз - Крылья Советов

МХЛ 2019/20. "Алмаз" vs "Крылья Советов" - 3:0, 4:3

6 и 7 февраля «Крылья Советов» в гостях сыграли против «Алмаза», молодежной команды череповецкой «Северстали».

История противостояния уже насчитывает 18 встреч, победы команды поделили поровну. Самый крупный счет 3:8 зафиксирован 23 января 2017 года в Москве, там же 6 декабря 2018 года наша команда одержала последнюю победу со счетом 3:0, решающий гол забил Александр Никишин. Крайние поединки состоялись тоже в столице 30 и 31 октября этого сезона и завершились со счетом 4:5 и 0:2, доведя печальную серию поражений «Крыльев» до 8 игр. Череповчане завсегдатаи самой яркой части сезона, шесть раз пробивались в четвертьфинал, а самый удачный поход за кубком «Харламова» случился в 2017 году, обыграв «Локо» и «СКА-1946» в полуфинале их остановил нижнекамский «Реактор». За такую стабильность и результаты команду можно смело причислить к лучшим клубам «МХЛ».

После 52 игр «Алмаз» расположился на 4 месте с 75 очками, опережая нас на 14 очков и 5 позиций. Команда по ходу сезона всего однажды в третьей декаде октября добилась серии из шести побед, чаще всего две или три победы чередуются с поражениями, к слову самая длинная отрицательная серия состоит всего из трех встреч. С перевесом в одну шайбу выиграно 15 поединков и еще 8 в две, из чего можно сделать вывод об отличной психологии в экстремальные моменты игры. Но нужно отметить, что если зацепиться за результат не получается, что бывало крайне редко, то команда может опустить руки как в играх против «Динамо СПб» 1:10 и «СКА-1946» 1:7. Также бросается в глаза 13 матчей без пропущенных шайб, а это лучший результат на западе и второй по лиге, где на одну игру обошел екатеринбургский «Авто». Последние поединки череповчане сыграли в Риге 26 и 27 января, дважды уступив 4:3 и 4:1 супер мотивированным рижанам, рвущимся в плей-офф. Однако однозначно нельзя сказать, что «Алмазу» уже можно не напрягаться, а готовиться к плей-офф. Впереди довольно простой календарь, где из ТОПов только «СКА-1946», поэтому задача минимум сохранить преимущество своего поля в борьбе с «Динамо СПб» за 4 место, а может замахнуться и на 3 место «Красной Армии».

Из статистических показателей череповчан нужно отметить отличную игру в меньшинстве с процентным показателем 87,9 – третий на западе и второй по количеству штрафных минут 484, у нас 14 место с 82,4% и 624 минутами. Немного успокаивает, что по реализации большинства «Алмаз» под стать нам 14,6%, опережая всего на десятую процента, и это при таких голеадорах - Егор Чижиков (22 гола), Никита Луховской(22) и Владислав Федоров(21), на троих набравших 125 очков. Всего команда забросила 167 шайб. Так же очень хороший подбор вратарей, пропустивших на троих 114 шайб, среди которых отмечу Дениса Рыбалкина, сыгравший за нас в прошлом сезоне 11 игр. Мы пропустили на 29 шайб больше и на 17 меньше забили. По периодам команда уступает нам только в первом отрезке на 4 очка, во втором на 15 очков превосходит, в третьем периоде на 5 больше, что с 64 очками является третьим показателем запада. Отмечу несколько игроков с опытом игры в «КХЛ» за «Северсталь» - #7 Иван Рогов(21 игра), #72 Герман Грачев (16), #16 Максим Неволин(13) и #47 Егор Чижиков(4).

«Крылья Советов» в последней игре против «Динамо» проиграли, тем самым еще сильнее обратили внимание на трудную ситуацию в составе. Каждый матч как в последний бой, собираем всех, кто может играть. Уже значительно задействованы силы юниорской команды, которой приходится обходиться без лидеров в плей-офф. Кстати, все кто сможет, поддержите юниорскую команду 13 февраля на домашней арене в решающей третьей игре четвертьфинала против «Атлантов». Усложняют вызовы игроков в сборные страны. Главной же потерей является Дамир Билялов – лидер команды и первого звена.