Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах АКМ-Юниор - Крылья Советов

6 и 7 декабря «Крылья Советов»​ в Туле сыграли против «АКМ-Юниор». Личное противостояние в «МХЛ» началось в прошлом сезоне и насчитывает всего два матча

МХЛ 2023/24. "АКМ-Юниор" vs "Крылья Советов" 0:3 2:6

6 и 7 декабря «Крылья Советов» в Туле сыграли против «АКМ-Юниор». Личное противостояние в «МХЛ» началось в прошлом сезоне и насчитывает всего два матча. Первый состоялся 27 сентября 2022 года в Москве, где выиграли 4:2, а победный гол забил Никита Мыльников. Второй прошел на выезде 23 февраля и закончился победой с минимальным счетом 0:1, которую принес гол Арсения Парамонова в большинстве. «АКМ-Юниор» второй сезон выступает в МХЛ», входит в систему «Академии Михайлова», раньше играл в «НМХЛ» и занял лишь 9 место западной конференции, не пробившись в плей-офф. В прошлом сезоне команда заняла восьмое место в серебряном дивизионе, набрав 26 очков.

Михайловцы плохо начали сезон, набрав в сентябре два очка в шести встречах. Сенсационная победа добыта в игре против лидера серебряного дивизиона «Атланта», причем по ходу игры удалось трижды отыграться и выиграть по буллитам 3:4. В октябре команда выступила намного лучше, заработав девять очков в девяти матчах. Отметить нужно четырехматчевую серию побед над дальневосточными командами 5:3 4:2 «Сахалинские Акулы» и 5:4 4:3 «Тайфуном». В ноябре туляки проиграли все двенадцать поединков, увеличив серию поражений до семнадцати игр. Всего одно очко получилось зацепить, уступив в овертайме 4:5 «Атланту». Крайние встречи прошли в Бобруйске 29 и 30 ноября, где «Динамо-Шинник» устроила два разгрома со счетом 8:2 10:3.

Статистические показатели «АКМ-Юниор» крайне низкие, но даже у такой команды реализация большинства на порядок лучше нашей. Основная масса шайб заброшена во втором периоде. Перед играми с нами тренерский штаб возглавил Евгений Галкин, что может позитивно сказаться на команде. Среди игроков выделю №8 Льва Аристова – 13(7+6) очков и №7 Семена Малкова с такими же показателями.

«Крылья Советов» в крайней встрече 30 ноября на выезде встречались с «Динамо», забросив быстрый гол, на тринадцатой минуте не смогли сдержать соперника в меньшинстве, а на восемнадцатой пропустили решающую шайбу, позволив реализовать контратаку два в одного. Это поражение стало седьмым подряд, но нужно учесть, что в ноябре все десять матчей были против команд золотого дивизиона, а набранные в них восемь очков можно назвать достойным результатом.

Экватор чемпионата позади, осталось 24 игры. В прошлом сезоне для попадания в плей-ин было необходимо набрать не менее 68 очков, нам пока не удалось набрать и половины от этого количества. Скорее всего в этом сезоне порог входа в плей-ин будет ниже, так как конкуренция гораздо выше, но в любом случае перед нами стоит крайне сложная задача. Даже учитывая, что с золотыми командами осталось всего четыре матча, выиграть двадцать встреч против серебряных практически невозможно. С радостью подстригусь налысо, если это произойдет. Желаю удачи! Верю в команду!