Вадим «Профессор» Мамин: «Пока существуют болельщики, клуб никогда не умрёт»

Участник конкурса «Лучший болельщик МХЛ» сезона 2021/2022 Вадим Мамин переживает за «Крылья Советов» на протяжении полувека. Он прошёл вместе с командой путь от чемпионатов СССР до российской Суперлиги, вместе с Сетунью дождался возвращения прославленного клуба в МХЛ и теперь поддерживает молодых игроков, которые продолжают историю «Крыльев». Команда из Сетуни является самой посещаемой в Лиге. Москвичи в сезоне 2022/2023 не сумели пробиться в плей-ин, но болельщики с оптимизмом смотрят в будущее и верят в своих игроков. В интервью сайту МХЛ Вадим Мамин рассказал о традициях боления за клуб, феномене почитателей «Крыльев» и поделился мнением о нынешней команде.

– Как вы стали болельщиком «Крыльев Советов»?

– Хоккей в Советском Союзе всегда номером один, поэтому все мальчишки им бредили. Болельщиком «Крыльев» стал в 1973 году: понравилось лаконичное название, да и игра была у команды комбинационная, яркая. Не случайно в те времена они завоевывали чемпионство, выигрывали медали. Болел во дворе, смотрел по телевизору. Позже уже пришёл в «Лужники» посмотреть игру вживую. Активным болельщиком стал уже после того, как команда переехала в Сетунь.

– В 2011 году команда прекратила своё существование. Как отреагировали на её возрождение в МХЛ?

– Состояние на тот момент можно было охарактеризовать, как радостно-шоковое. То время, когда команды не стало, было убийственным. Остались только юниоры, которые играли по своему возрасту. Слава богу, что Алексей Морозов нашёл способы возродить профессиональную команду на молодёжном уровне. Не теряем надежду на то, что «Крылья» сделают шаг вперёд и у нас будет взрослая профессиональная команда.

– Насколько важна клубная система для «Крыльев»?

– Понимаете, МХЛ – это яркий, классный хоккей, но когда игрок перерос этот уровень и не имеет возможности двигаться дальше в клубе – это неправильно. Мы теряем потенциально хороших игроков, которые, выйдя по возрасту из молодёжки, порой не находят возможности продолжить карьеру. Если бы у «Крыльев» была вертикаль и команда ВХЛ и КХЛ, то у молодых хоккеистов был бы стимул, спортивный рост. Уверен, что в конечном итоге, было бы больше известных и востребованных игроков нашей школы для КХЛ. Тут есть над чем задуматься.

– Как реагируют болельщики, когда команда не оправдывает ваших надежд?

– Всякие бывали времена. Конечно, порой разочаровывают, но мы никогда не отворачиваемся от команды. Никогда не кричали о позоре и прочем. «Крылья, вы сегодня играть будете?» Так звучит наша фраза, когда мы возмущены, но этим больше пытаемся их завести. Все всё-таки искренне верят и любят клуб. Бывали демарши от отдельных представителей нашего сообщества, которые просто пропускали игры в знак своего недовольства. Но со временем они всё равно возвращались. Знаете, пока существуют болельщики, команда никогда не умрёт.

– Для тех, кто никогда не был в Сетуни, какая атмосфера царит на матчах?

– Мы самая посещаемая команда не первый год. Все люди, которые болеют всем сердцем и душой за клуб, создают боевую атмосферу для игроков. Команда отвечает нам взаимностью насколько это возможно. Объективности ради скажу, что у клубов, где есть система, посещаемость молодёжки меньше. Мы даже на игры школы «Крыльев» ходим вместе с родителями. Никогда не бросим наших малышей, которых ждём в профессиональном хоккее.

– Что можете сказать об уровне хоккея в МХЛ?

– Молодёжный хоккей у нас на достойном уровне. Естественно, что интересно наблюдать за теми, кто по уровню мастерства сильнее и превосходит «Крылья». Это «СКА-1946» и «Локо». Совершенно точно, это две самые сильные школы на данный момент, они задают тон всем остальным. Мне кажется, что эти команды со своими составами могли бы спокойно играть в ВХЛ и даже в КХЛ. По духу «Крыльям Советов» близок «Атлант». Мы в одинаковой ситуации: без системы, болельщиков не так много, даже выходы в плей-офф у нас чередуются.

– Как оцениваете игру «Крыльев» в сезоне 2022/2023? Что не получилось?

– Сезон 2022/2023 можно считать самым неудачным в новейшей истории «Крыльев Советов». Есть предположение, что так случилось из-за того, что сезон 2021/2022 получился таким успешным. Все знают, что чемпионство гораздо легче завоевать, чем удержать. По такой аналогии и у «Крыльев». Раньше у нас была великолепная тройка нападения Иван Климкин, Георгий Ларшин, Иван Гуськов. Эти ребята делали результат, вели команду за собой, к их уровню подтягивались все остальные. Ну, что было, то было. В сезоне 2022/2023 у нас по возрасту ушла половина команды. Возможно, пригласили не тех хоккеистов, либо же новички не оправдали надежд. По ходу сезона ещё и состав менялся, хоккеисты уходили. Нужно исправляться. Призываю руководство клуба не отпускать и продавать хоккеистов, а приглашать к себе сильнейших, чтобы хотя бы пару сезонов команда стабильно играла и боролась за высокие места. Хорошая селекционная и тренерская работа дадут результат. Повыситься ценность нахождения в команде, игроки будут востребованы, болельщиков будет больше. Разумеется, что все работает обоюдно. Посмотрите на Тулу, где есть несколько молодёжных команд системы. Они развиваются в правильном направление, «Крыльям» нужно последовать их примеру.