Родион Порошин: «На Кубке Вызова хочу сыграть в нападении»

19-летний воспитанник и выпускник «Крыльев Советов» Родион Порошин – наш человек на Матче звёзд МХЛ – Кубке Вызова, который состоится на «ВТБ Арене Динамо» в Москве в субботу 11 января. Родион попал на звёздный бал не случайно. Он – лучший снайпер МХЛ, третий бомбардир лиги и самый результативный на Западе среди защитников. В его активе после 46 матчей 30 (12+18) очков!

- В конце 2019-го произошли серьезные изменения в составе, были расторгнуты контракты с несколькими опытными хоккеистами. Как это пережила команда?

- Конечно, было обидно за парней. Но, в целом, предсказуемо: нам еще давно сказали, что если будем плохо играть, с кем-то придется попрощаться. Так и получилось. Не могу сказать, что кто-то особенно переживал за себя. Старались не думать об этом, играли. Но вот так вышло…

- Как тебе кажется, даст ли это толчок к будущим победам?

- Не знаю. Но если так решил тренерский штаб, значит, должно помочь. Во всяком случае, тренеры считают так, а мы им доверяем.

- 2019-й завершили довольно уверенно: двумя победами над ОЭРДЖИ и одной над Ригой. Забросили очень много. Не огорчился, что из 18-ти шайб в ворота китайцев только одна твоя?

- Да, с китайцами очень много забили, особенно во второй игре, а потом уже просто играли в пас. Нападающие, мне кажется, решили справляться сами – не давали забивать. Но я не огорчился, подумал: «Будут еще». Вот и забил во втором матче с Ригой, пусть и в пустые.

- Идешь в тройке бомбардиров-защитников, забил больше всех голов (12) среди игроков своего амплуа. Следишь за рейтингами?

- А как же, я в курсе! Не то чтобы каждый день смотрю: «О, еще одно очко набрал, да!» - такого нет. Не выхожу на игру с мыслями о том, что обязательно надо забить гол. Забью – хорошо, а нет – ничего страшного, в другой раз. Но все-таки стараюсь быть «в теме», это важно. Приятно быть среди лидеров.

- Значит, организаторы Недели звёзд сделали правильный выбор. Как узнал, что поедешь на Кубок Вызова?

- Выбор, конечно, правильный! Хотя, честно говоря, даже не знаю, кто его делает. А как узнал? Да просто после тренировки кто-то из ребят увидел и говорит: «О, ты на Матч Звезд едешь!» Я отвечаю: «О, классно!»

Был очень рад.

- В прошлом году на Кубок Вызова ездил Саша Никишин. Не было ли немного завидно?

- Завидно не было точно. Порадовались за него, сказали: «Молодчик!». Впечатлениями он особо не делился, сказал только, что все было круто, понравилось.

- Что ждешь от нового опыта?

- Каких-то четких ожиданий у меня нет. Сделаю все возможное, чтобы попасть на Матч Звезд КХЛ. Хотя, думаю, не я один такой буду.

- Едет ли Кубок Вызова кто-то из твоих знакомых?

- Едет Ваня Бунов из «Тайфуна». В том году играл у нас. Лучше всех знаю его. Тоже молодец!

- А с кем в паре хочешь сыграть?

- Ни с кем. Я хочу сыграть в нападении! Как раз можно с Ваней Буновым!

- Что пожелаешь болельщикам и всему хоккейному миру в новом году?

- Пусть в новом году будет все лучшее, а плохое останется в старом!

Кубок Вызова с Родионом Порошиным в составе сборной Запада состоится в субботу, 11 января, в 14:00 на «ВТБ Арене Динамо». По итогам встречи четыре лучших игрока примут участие в Мастер-шоу и Матче звёзд КХЛ, которые станут кульминацией Недели звезд хоккея и состоятся 18 и 19 января.

Программа мероприятий Кубка Вызова МХЛ:

12:00 – открытие фан-зоны в фойе арены.

13:00 – открытие чаши арены.

13:20 – предыгровая раскатка команд.

14:00 – предматчевое шоу.

14:20 – начало матча.

Приобрести билеты можно здесь. Цена – 100 рублей.