«Прививаем нынешнему поколению дух победителей»: итоги домашней серии с Андреем Потайчуком

Главный тренер о новичках, упущенной победе, нужных и ненужных голах, начале периодов, опыте и росте команды, положительных моментах, буллитёрах и исполнителях, шестом игроке на трибунах, кадровых потерях и будущих сражениях.

Главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Потайчук после матчей с питерским «Динамо» о новичках, упущенной победе, нужных и ненужных голах, начале периодов, опыте и росте команды, положительных моментах, буллитёрах и исполнителях, шестом игроке на трибунах, кадровых потерях и будущих сражениях.

- Три очка из четырех взяли, однако вы всё равно недовольны.

- Конечно, недоволен. Игра давалась, могли спокойно доводить ее до логичного конца. К сожалению, проиграли по буллитам. Второй период провальный – два абсолютно ненужных гола. Начало периодов – говорим ребятам, объясняем, что надо выходить с полной концентрацией. А тут выходят – 16 секунд, 20 секунд – пропускаем голы.

- Положительные моменты увидели?

- Начало хорошее с нашей стороны, быстро открыли счет, движение отличное. Молодцы, старались.

- Две новые тройки во втором поединке появились.

- Задумывали сделать первое звено более подвижным. Посмотрим, как дальше пойдет.

- Соперник серьезный оказался, два очень тяжелых матча.

- В МХЛ каждый соперник тяжелый, на всех надо настраиваться и выполнять установку. Когда игроки ее выполняют, абсолютно другая команда и игра.

- Потеряли Курбатова на месяц из-за травмы, пришлось вводить в состав Бунова, Олейника, дебютировал Кизиков. Как оцените игру новичков?

- По Кизикову – справляется со своими задачами. Знали, что умеет забивать, поэтому брали его. К тому же нам был нужен праворукий нападающий под большинство, у нас, кроме Ермачихина, никого. Бунов со своими обязанностями, играя в четвертом звене, справился: ловил шайбу на себя, делал что надо.

- Обе игры вы заканчивали в три пятерки.

- Первую и в две заканчивали. Что тут скажешь…

- Что есть, то есть.

- Нет. Просто многие ребята свой первый сезон полноценный в МХЛ проводят, поэтому приходится переходить на три звена.

- По физике и самоотдаче команды выглядит прилично.

- По этим компонентам нет претензий. Сказали ребятам в раздевалке, что надо учиться. И чем быстрее они научатся правильно играть, тем легче им будет на льду. Плюс они должны анализировать свою игру. Впереди СКА, серьезный соперник. Готовимся выцарапывать очки и у таких соперников.

- На играх с такими соперниками игроки растут.

- Безусловно, это опыт. Как без этого?

- Молодёжка СКА, как и «Спартак», принципиальный противник?

- Нет. Для меня каждый соперник принципиальный. Наш тренерский штаб – амбициозные ребята. Мы привыкли побеждать. И в бытность свою игроками побеждали. Поэтому и стараемся нынешнему поколению прививать дух победителей.

- Серия буллитов – индивидуальное мастерство решает?

- Конечно, индивидуальное мастерство. У нас из девяти буллитов реализовано ноль. Тут и психологический момент важен.

- Как вам поддержка трибун?

- Отлично! Вопросов нет. Спасибо, что приходят и ездят за нами. В «Крыльях» - я не раз об этом говорил – как было много лет назад, так есть и сейчас. Сетуньский болельщик понимает хоккей, разбирается в нем. Он – наш шестой игрок.

Главный тренер «Динамо» Спб Сергей Орешкин о матчах в Сетуни:

«Чем интересна молодежь – тем, что она непредсказуема. Она сегодня спит не левом боку, завтра на правом, а потом вообще не спит. Поэтому у них такой хоккей и получается.