Пресс-конференция по итогам сезона 2023/24

Генеральный директор ХК "Крылья Советов" Алена Борисовна Крылова и главный тренер команды Анатолий Александрович Степанов подвели итоги сезона 2023/24.

Алена Борисовна Крылова, генеральный директор ХК "Крылья Советов":

- Результат сезона 2023/2024 назвать удовлетворительным нельзя. Перед командой стояла задача возвращения в золотой дивизион – она не была выполнена. Да, вошли в плей-ин, но, к сожалению, уже в первых двух матчах уступили сопернику – команде «Академия Михайлова». В итоге, остаемся в серебряном дивизионе.

- Как вы оцените перспективы команды на будущий год? Многие спортсмены станут взрослее и опытнее.

- У нас по итогам сезона довольно большое количество выпускников. Также есть ребята, которые имеют контракты со «Спартаком», но в этом сезоне выступали за нас. Пока их вызвали в «Спартак», который продолжает выступать в плей-офф. Кого-то из ребят будут там задействовать. Далее, будет понятно, кто из ребят вернется в расположение КС, а кто продолжит карьеру в «Спартаке».

В настоящий момент в «Крыльях» остаются спортсмены 2005-2006 годов рождения, в общей сложности 17 человек. Это хороший костяк на будущий год. Тем не менее, будет идти просмотр в команду в марте-апреле. В том числе, привлечем к тренировочному и просмотровому процессам наших выпускников 2007 года рождения.

По возрасту «Крылья» уже довольно опытная команда. Некоторые из ребят уже третий год будут постоянно играть в молодежной команде, спортсмены 2006-го года - второй. В общем, большинство с опытом игры в МХЛ. Кто-то из хоккеистов в сезоне 2023/24 имел много игрового времени, кто-то – даже очень много. Допустим, Никита Мыльников – один из лучших бомбардиров по итогам сезона. У него уже третий сезон будет в молодежной команде. Никита должен стать одним из лидеров. Впрочем, не только он: Владимир Полежаев, Андрей Шаблов, Елисей Андреев. Некоторые ребята 2006-го года рождения тоже хорошо себя проявили в этом сезоне - Виталий Королюк, Иван Кирилин, Амирхан Гусниев, Хетаг Гагиев. Владислав Бондарь вошел в основу команды еще в сезоне 2022/23, и в этом году он выступал на одном уровне с ребятами, которые старше по возрасту.

- Вы сказали о том, что мы будем рассматривать ребят 2007-го года рождения. В сезоне 2024/25 продолжаем формировать костяк команды из своих воспитанников?

- Да, продолжаем, но надо понимать, что год на год не приходится. Выпускники 2006-го года рождения были чемпионами России среди юниорских команд. У 2007-го года несколько иные результаты, эта команда даже провела несколько сезонов во второй группе московского чемпионата. Поэтому думаю, что здесь, конечно, о таком количестве человек в МХЛ, как в прошлом году (9 наших воспитанников), речи не идет. Максимум это может быть пятерка, и то пока в ротацию или играть в основном, в юниорке, но тренироваться с молодежкой.

Брать из других команд будем спортсменов, уже имеющих опыт игры в МХЛ. Рассмотрим 2005 год рождения, частично 2006. Следует понимать: люди, которые приходят, должны быть не хуже наших спортсменов, потому что иначе в этом нет смысла. Плюс, поскольку мы плотно взаимодействуем со «Спартаком» в отношении игроков, наверное, добавится кто-то из ребят оттуда. Но тоже в случае, если они будут не хуже наших.

- В прошлом году мы не подписывали в молодежку вратарей «Крыльев» 2006-го года рождения. Рассматриваем ли вратарей 2007-го года?

- На этой позиции у 2007-го года шансов больше, чем у 2006-го. Сейчас у нас в юниорке 3 вратаря: Зинов, Клейменов и Степин. И они все неплохо играли и за юниорку, и в первенстве Москвы. В любом случае, тренерский штаб будет принимать решение. Я думаю, одного из ребят точно подпишем.

- Планируются ли изменения в тренерском штабе?

- Об изменениях в тренерском штабе, да и в целом, в клубе, поговорим позже. Сейчас команда находится в коротком отпуске до 11 марта. Впереди у нас встреча тренерского штаба с руководством, далее – Совет клуба. Как только на всех уровнях будут согласован план развития клуба и любые изменения, мы сразу об этом сообщим.

Анатолий Александрович Степанов, главный тренер ХК "Крылья Советов":

- Изначально было принято решение сделать ставку на воспитанников клуба, что тренерский штаб и постарался воплотить в жизнь. По ходу сезона шли по нарастающей. Случались провалы, ни без этого. Но к концу чемпионата, считаю, команда выглядела весьма достойно. Могу смело поставить парням "четверку" за сезон. Чуть-чуть не хватило нас на плей-ин, но это спорт, да и соперник был хороший. Но главное – в нашей команде не было безразличных, это очень важно. Команда выросла и выросла очень прилично.

- Дайте оценку по линиям: вратари, защита и нападение.

-Вратарей не буду оценивать - пусть это останется прерогативой тренера вратарей. Там куча своих нюансов, пусть Сергей Сергеевич Мыльников разберет и ответит. Линией обороны я доволен, в целом, наверно, самая сильная была. Об этом и статистика говорит. Но тут заслуга всей команды, в том числе, и нападающих. А вот, что касается нашей игры в атаке, то не хватило опыта, индивидуального мастерства, хладнокровия в нужные моменты – это сильно проявилось в плей-ин, тут как раз все наши проблемы "оголились".

- Как оцените перспективы команды в следующем сезоне?

- У команды есть хороший костяк, которому нужно будет точечно усилиться. Ребята 2007-го года, с которыми я тоже успел поработать, обязательно помогут. Будет непросто – лига растет, соперники добавляют. Каждому надо решить, на что он готов, чтобы добиться чего-то в хоккее.

- Какие у вас планы? Останетесь ли в "Крыльях"?

- Пообщаемся с руководством, подведем итоги и определимся. В любом случае, хочу поблагодарить Алексея Алексеевича Морозова за доверие, за возможность прикоснуться к клубу с такой историей, с такой самобытностью и такими крутыми болельщиками. "Крылья Советов" на льду и за его пределами - это большая классная семья.