Кудашов, Савченков и Осипов о "Крыльях"

Известные "крыльевцы" поделились воспоминаниями о клубе с нашим внештатным корреспондентом Кристиной Савченковой

Атмосфера клуба

Алексей Кудашов: в Крыльях определенно присутствует особая атмосфера. Ее не передать словами, но чувствуется она во всем, в коллективе, в тренировках, в единстве с болельщиками. Даже сейчас, 20 лет спустя, приезжая во дворец, меня охватывают воспоминания именно тех времен, когда существовала наша команда. С той командой мы дважды за 4 года становились бронзовыми призерами СССР, что было очень серьезным результатом для команды среднего бюджета и уровня. В те времена были два основных клуба – ЦСКА и Динамо, но атмосферу в Крыльях нельзя было сравнить ни с «армейской», ни с «динамовской». Я думаю, многие со мной согласятся, если я скажу, что не бывает бывших игроков Крыльев, частица клуба всегда живет в каждом из нас.

Александр Савченков: в Крыльях есть своя атмосфера, которую нельзя объяснить, а можно только прожить. Даже спустя много лет все воспитанники с удовольствием туда возвращаются по первому зову и по первому звонку.

Денис Осипов: Конечно, в Крыльях всегда была особенная атмосфера, даже у дворца был свой запах. Всегда все друг друга знали – заливщиков, всех работников столовой.

Возрождение
Алексей Кудашов: я искренне рад, и очень благодарен Алексею Морозову, который взвалил на себя такую тяжелую эмоционально и финансово работу по возрождению клуба. Я очень уважаю его поступок и поддерживаю, пока морально, но возможно, и материально в будущем. Я уверен, что Алексей всегда может рассчитывать на помощь любого из воспитанников, игроков, тренеров, и людей, имевших какое-либо отношение к клубу.

Александр Савченков: я очень рад возрождению Крыльев. Школа Крылья Советов никогда не умирала, все это время она исправно работала, Сейчас Крылья выходят на новый уровень, и, дай бог, надолго.
Денис Осипов: безусловно, я очень рад за клуб. Хотелось, чтобы поскорее появилась основная команда.

Воспоминания
Алексей Кудашов: Не буду вдаваться в детали, трудно вспомнить какие-то отдельные моменты. Могу сказать, что со многими бывшими одноклубниками до сих пор очень близко общаемся и с удовольствием встречаемся. Всегда с радостью вспоминаем наши чемпионские годы и другие годы, когда мы, может и проиграли, но все равно были частью замечательного коллектива.
Александр Савченков: Много ярких моментов было, могу привести пару примеров. Первый, это поездка в Швейцарию на автобусе - 49 часов, незабываемые воспоминания. И второй, это поездка в Швецию, когда была драка команда на команду, и наш, к сожалению, покойный администратор команды, тоже воспитанник Крыльев, Куликов Владимир Семенович, вышел на лед, в обычной одежде, и дрался вместе с нами. Возвращаясь к атмосфере Крыльев, все всегда друг за друга стояли стеной, независимо от должности.
Денис Осипов: трудно вспомнить отдельные истории, но самое памятное событие было, когда наша команда вышла в Суперлигу, в то время я уже играл в основной команде. Еще я помню, когда только пришел в школу Крыльев, начал тренироваться с 86-ым годом, хотя сам был 87, ничего не умел, и мне тренер сказал: «Даю тебе месяц, научишься кататься, то мы тебя оставляем». Пришлось научиться, сначала по бортику ходил, а потом уже научился.

Пожелания
Алексей Кудашов: В первую очередь, это, конечно, стабильность, чтобы клуб был нужен, и клубу помогали. Также очень хотелось бы, чтобы в клубе появились свои воспитанники, они ведь никуда не пропадали, просто не было возможности играть за свой родной клуб. Хочется, чтобы в лигу вы «зашли» надолго, и прочно укрепились в ней.
Александр Савченков: Хочется пожелать уверенности, стабильности, возвращения на свои заслуженные позиции в хоккее. Пришло время возродить «крыльевские» традиции и вернуть былую славу клубу.
Денис Осипов: хочется пожелать, чтобы у клуба не было никаких проблем, особенно финансовых, и, конечно, удачного выступления в предстоящем сезоне МХЛ.