Кубок Сетуни впервые у Клуба болельщиков и воспитанников «Крыльев»!

С 14-й попытки первый раз в истории турнира Кубок Сетуни выиграла Команда болельщиков и воспитанников (КБ) «Крыльев Советов». Для этого КБ КС пришлось сначала удивительным образом проиграть по буллитам «Торпедо», а затем сенсационно с крупным счётом разделаться со Звёздами «Крыльев».

Стартовый поединок КБ КС второй год удивительным образом проиграли «Торпедо». Ведя 1:0, за 18 секунд до сирены защитник «болельщиков» Михаил Губин (выпускник КС-1993) прижал руками шайбу во вратарской площади, за что судья с невозмутимым видом назначил буллит. И экс-капитан молодёжки Никита Каптелин привёл приговор в исполнение невидимым кистевым на неудобной высоте – голкипер Михаил Денисов (воспитанник КС-1998) только развёл руками. Пришлось соперникам выяснять отношения в серии буллитов. Первая часть противостояния из трёх штрафных бросков снова закончилась ничьей – на точный бросок под планку Андрея Ловягина (КС-1993) торпедовцы ответили не менее звонким кистевым Сергея Касьянова (КС-1985). Наконец, в дуэли до первого промаха точнее оказались автозаводцы и Александр Исхаков.

После заливки торпедовцы попали под мощный каток звёздной сборной ХК КС. Молодые наставники СДЮШОР, супертройка Трофимов – Королюк – Морозов, а также легендарный и нестареющий на льду Алексей Ткачук показали гурманский хоккей, балуя заполненные на четверть трибуны виртуозными комбинациями. При этом самым забивным оказался точильщик и сервисмен молодёжки Сергей Сидоренков, оформивший в ворота одноклубников по любительскому чемпионату дубль. Итог – 6:1 в пользу ХК КС.

Судьба трофея решалась в третьем поединке. Каждая из команд в случае победы брала кубок. Звёзды повели уже на третьей минуте, когда лучший бомбардир первого состава молодёжки Иван Иванов завершил восхитительную трёхходовку. КБ КС не сдулись благодаря кинжальным контратакам и вдохновенной игре голкипера Михаила Денисова. В итоге поговорка «терпение и труд всё перетрут» сработала в пользу «болельщиков»: экс-одноклубник Василия Пономарёва Иван Прохоров на носовом платке красиво разобрался с нынешним голкипером команды МХЛ Егором Наумовым – 1:1.

До конца поверив в себя, КБ КС рискнули пойти большими силами вперёд и забили вторую. В контратаке два в один отличился опытнейший греко-финский легионер Пётр Петинати. ХК КС взял тайм-аут, устроил настоящий штурм, в котором соперников просто завязывал в узел и тут же развязывал, выворачивая наизнанку. Но Михаил Денисов (не даром что лучший вратарь Лиги Квебека-2017) творил чудеса, а его товарищи пластались и зубами ловили шайбы.

За 1.14 звёзды сняли вратаря, душили невероятно, но поигравший под руководством Александра Трофимова в Казахстане за «Алма-Аты» Андрей Ловягин блестяще сыграл на перехвате и забил в пустые ворота – 1:3. На кураже КБ КС оформили и десертный гол за 13 секунд до сирены: два лучших бомбардира команды в чемпионате Москвы Никита Кизиков (КС-1998) и Артём Могила (КС-1993) по-советски разыграли два в один – 1:4. Историческая победа подопечных экс-наставник и генменеджера ХК МГУ 55-летнего Алексея Павловича Стрелкова! Наши поздравления!

Тем интереснее будет следующий розыгрыш, готовится к которому «Звёзды КС» начинают уже сейчас. И первым их трансфером в попытке усилить оборонительную линию наверняка будет подписание ежегодно лучшего видеооператора МХЛ Анатолия Горохова.

ФОТОРЕПОРТАЖ ТУРНИРА СЕРГЕЯ ЕРМАКОВА

ФОТОРЕПОРТАЖ ЮЛИИ ЕРИНОЙ

Игра №1. Торпедо – КБ Крылья Советов – 2:1 бул.

Голы: 0:1 Губин (Беляков, 4.57), 1:1 Каптелин (19.42, буллит), 2:1 Исхаков (20.00, победный буллит).

Игра №2. ХК Крылья Советов – Торпедо – 6:1.

Голы: 1:0 Сидоренков (Шутов, Ткачук, 2.38), 2:0 Шутов (6.22), 3:0 Сидоренков (Ткачук, 12.34), 3:1 Каптелин (Жаворонков, 15.55), 4:1 Юдов (Валерко, 17.23), 5:1 Иванов (17.38), 6:1 Валерко (Морозов, 19.54).

Игра №3. ХК Крылья Советов – КБ Крылья Советов – 1:4.

Голы: 1:0 Иванов (Юдов, 2.21), 1:1 Прохоров (Колесников, 9.53), 1:2 Петинати (Ловягин, 16.29), 1:3 Ловягин (19.23, п.в.), 1:4 Кизиков (Могила, Губин, 19.47).

Лучшие игроки турнира: Сергей Касьянов (Торпедо), Никита Каптелин (Торпедо), Иван Иванов (ХК КС), Андрей Ловягин (КБ КС).