Кубок Сетуни остался в Сетуни

«Кубок Сетуни» вновь завоевали «Крылья». Второе место заняли «Болельщики». Бронза у дебютантов турнира - команды «Отцы КС».

Состав участников главного хоккейного турнира под названием «Кубок Сетуни» в 2023 году изменился. Кроме привычных команд «Крылья Советов» и «Болельщики», к розыгрышу трофея присоединились дебютанты - «Отцы КС». В состав «Крыльев» вошли тренеры молодежки и школы, а также персонал команды МХЛ. Честь «Болельщиков» защищали не только верные фанаты клуба, но и игроки любительской команды «Торпедо» (впрочем, и они всей душой переживают за «Крылья» по ходу сезона). Название третьего коллектива говорит само за себя. В него вошли отцы юных воспитанников хоккейной школы «Крылья Советов».

Нельзя обойти стороной и наставников команд. На скамейке «Болельщиков» зрители увидели тренерский тандем из Олега Лазарева и Влада Попова. Команду «Отцов» единолично направлял играющий тренер Александр Лопатюк - папа хоккеиста 2017 года рождения, а его функции на лавке выполнял генеральный менеджер команды Олег Райко - отец юного спортсмена КС-2014. Нельзя не отметить серьезность подхода «Отцов» к турниру. Олег Райко, по уже устоявшемуся регламенту и, конечно, правилам приличия, не смог позволить себе прийти в чем-либо, кроме делового костюма. «Крылья» же к турниру готовил вратарский тандем со знаменитой фамилией Мыльниковы. И если вы представили двух братьев: Дмитрия Сергеевича и Сергея Сергеевича, - то ошиблись. Мыльников-старший действительно вошел в тренерский штаб команды, да и второго наставника звали Сергей (только не Сергеевич, а Дмитриевич). Юный вратарь хоккейной школы «Крылья Советов» с первых минут взял «бразды управления» в свои руки. Получив планшетку, он встал прямо на скамейку запасных и стал внимательно следить за ходом игры. Забегая вперед, скажем, что тренерский гений молодого специалиста дал свои плоды.

Формат турнира очень прост: каждый играет с каждым, продолжительность одного матча 20 минут чистого времени. За любое нарушение правил назначается штрафной бросок. За «чистотой» игры следили беспристрастные судьи, заслуженные арбитры Поволжского региона и республики Татарстан - Иван Васильев и Руслан Саввин.

До стартовой сирены под своды УДС «Крылья Советов» поднялся стяг еще одного многолетнего наставника хоккейной школы Сергея Викторовича Яцунова. На церемонию вышли представители всех трех команд, а по ее завершении ХК «Крылья Советов» удалились в раздевалку для подготовки к предстоящим поединкам. Начинали турнир «Отцы» и «Болельщики». Первая же встреча выдалась упорной. Основное время закончилось с ничейным счетом 1:1. По регламенту победитель должен был определиться в серии штрафных бросков. Вратарь «Болельщиков» Алексей Ермаков, всю игру выручавший свою команду, оказался надежен и на буллитах. Победа ушла к фанатам, а голкипер, по итогам турнира, стал одним из лучших игроков «Кубка Сетуни».

Во втором матче «Отцы» встретились с «Крыльями». И снова удача отвернулась от родительского коллектива. Поспособствовал этому юрист молодежки, занявший место в воротах, Валерий Воронов. Он стал обладателем первого и единственного сухаря на турнире. Таким образом, третья игра между ХК «Крылья Советов» и «Болельщиками» стала незапланированным финалом «Кубка Сетуни». И здесь «Крылышки» сразу показали класс. К 10-й минуте они уже вели со счетом 6:0. Дважды фанаты не смогли реализовать штрафные броски, тогда они вновь прибегли к помощи своего вратаря. Третий и четвертый буллиты вышел выполнять Алексей Ермаков. По правилам турнира Валерий Воронов должен был отражать бросок своего партнера по цеху без клюшки, но даже это маленькое ухищрение не помогло «Болельщикам». Единственную шайбу они забросили с игры за 2,5 минуты до конца встречи. Кубок Сетуни остался в Сетуни.

Вишенкой на этом празднике жизни стали конкурсы, проводившиеся в перерывах между официальными матчами: соревнования на силу и точность броска. Среди тех, кто посчитал свой бросок самым мощным, равных не было Илье Демидову - тренеру по физподготовке молодежной команды. А самым точным стал Павел Кузовкин - представитель «Отцов КС».