"Крылья Советов" возрождаются в МХЛ

27 апреля в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная возрождению легендарного московского хоккейного клуба «Крылья Советов», который на протяжении шести лет существовал только в качестве детской спортивной школы. Со следующего сезона к команде вернется статус профессиональной, и она начнет выступления в Молодежной хоккейной лиге с прицелом на вступление в КХЛ через три года.

В пресс-конференции принимали участие управляющий директор Молодежной хоккейной лиги и президент объединенного хоккейного клуба «Крылья Советов» Алексей Морозов, вице-президент Алена Крылова, генеральный директор клуба Владимир Кречин, заместитель генерального директора Публичного акционерного общества Группа компаний «ТНС Энерго» по административной поддержке бизнеса Алексей Глушков и управляющий директор по непрофильным и проблемным активам государственной корпорации «Ростех» Александр Назаров.

- Мы очень давно ждали этого момента и рады, что клуб «Крылья Советов» наконец возрождается. Все понимают, что наш дворец староват для КХЛ, поэтому мы взяли небольшую паузу. В следующем сезоне команда будет играть в МХЛ. За это время постараемся отреставрировать наш дворец, привести его в порядок, чтобы он соответствовал регламенту. Как и всегда было в «Крыльях Советов», акцент будем делать на выходцах СДЮШОР. Также перед нами поставлена задача, чтобы в тренерский штаб команды входили воспитанники клуба, - сказал Алексей Морозов.

- «Крылья Советов» - легендарный, самобытный клуб с большой историей и огромным количеством воспитанников-чемпионов, - заявил Владимир Кречин, после чего представил тренерский штаб молодежной команды «Крылья Советов».
Главным тренером назначен бывший наставник молодежной команды «Химик» Юрий Страхов. Помогать ему будут Виктор Гордиюк, Сергей Пряхин, а за работу с вратарями будут отвечать Дмитрий и Сергей Мыльниковы.

Алексей Морозов отметил, что на время выступлений в Молодежной хоккейной лиге «Крылья Советов» будут аффилированы с московским «Спартаком».

- Если в составе «Крыльев» появятся «звездочки», которые будут готовы к переходу на взрослый уровень – мы с удовольствием отпустим их в «Спартак». Сейчас мы находимся в стадии подписания договора, - сказал президент клуба, - Главное - чтобы спортивная школа продолжала работу с детьми. Конечно, мы хотим вступить в КХЛ, но то, что мы делаем – фактически создаем команду с нуля, поэтому требуется время. Во время отсутствия профессионального статуса воспитанники школы стремились перейти в другие команды. Со следующего сезона мы должны прервать этот отток, ребята будут пополнять ряды команды МХЛ, а затем и КХЛ. Ледовый дворец будет реконструирован. Первый шаг – смена бортов и старого табло. Мы знаем, что болельщики «Крыльев Советов» очень ждали этого возвращения и призываем их поддержать команду в следующем сезоне МХЛ.

Главный тренер команды Юрий Страхов рассказал о том, как будет формироваться состав на следующий сезон.
- Акцент будет сделан на наших воспитанниках, это 10-15 человек. Остальных будем подбирать из старших возрастов. 96-й году рождения пока исключим, оставим на более поздний срок. Команда создается с нуля, поэтому первый год будет очень сложным. Тренировки начинаются 3 мая, тогда же пройдет просмотровый сбор.

В конце пресс-конференции Алексей Морозов заверил, что будет продолжать совмещать две должности и не уедет в «Ак Барс», руководство которого предложило своему бывшему капитану должность генерального менеджера.
- Спасибо «Ак Барсу» за предложение, но сейчас у меня другие планы. У меня есть интересная работа, есть люди, которые стоят за мной и перед которыми у меня есть определенные обязательства. Пока я не хочу ничего менять, поэтому предложение «Ак Барса» отклонил. Я желаю им удачи, все-таки это очень значимая для меня команда. Руководство КХЛ дало согласие на совмещение двух должностей, поэтому проблем не будет, а сил хватит и на Молодежную хоккейную лигу, и на «Крылья Советов».

В последний раз «Крылья Советов» были представлены России в сезоне-2010/11. Тогда в ВХЛ выступали московские «Крылья Советов», а в МХЛ - дмитровские «Крылья Советов».