Игорь Шестёркин: «Кубок Стэнли обязательно привезу в «Крылья»

Олимпийский чемпион, голкипер «Нью Йорк Рейнджерс» провёл в родном клубе вратарскую тренировку.

- Игорь, спасибо, что не забываешь! Спасибо, что посетил свой родной дворец! Каково это – приезжать в стены, можно сказать, второго дома в статусе звезды мирового масштаба?

- Я бы не сказал «звезды мирового масштаба», скорее, просто состоявшегося игрока, которому еще нужно расти. Но да, незабываемые, непередаваемые эмоции испытываешь, когда сюда возвращаешься. В принципе, заезжаю сюда каждый год перед сезоном просто аурой, что ли, насладиться. Очень много взлетов и падений было здесь. Очень благодарен всем, кто так или иначе связан с этим местом.

- Продолжаешь общаться со своими тренерами? Может быть, с ребятами, с которыми когда-то играл?

- Да, конечно. Очень много знакомых, которые уже здесь тренерами работают, - с ними общаюсь. Также с Ефимовым Игорем Геннадьевичем – моим тренером в КС-1995. К сожалению, нет с нами Полеева Евгения Сергеевича, который очень большой толчок мне дал. Надеюсь, он смотрит на меня и очень счастлив.

- Ты принимал участие во вратарской тренировке голкиперов школы «Крылья Советов». Поделись эмоциями и расскажи, о чем тебя спрашивали ребята?

- Сразу шептаться начали. В целом, я остался очень доволен тренировкой, ребята удивили. Посмотрел, как многие из них катаются в своем возрасте – я так не умел лет до 12. Надеюсь, их ждет большое будущее. Спрашивали, играл ли я против «Вашингтона», против «Тампы Бэй»; сколько игр сыграл, сколько побед; с кем общаюсь; языковой барьер помешал или нет; где тяжелее было освоиться – можно сказать, рутинные вопросы.

- Какое твое самое яркое воспоминание из «крыльевской» жизни?

- Я здесь, можно сказать, ночевал. Родители работали, чтобы обеспечить меня формой, за что я им очень благодарен. После школы сразу сюда приходил, бегал по дворцу, с тренерами разговаривал. Самый запоминающийся момент, наверное, выпускной год. Тогда на наши матчи приходили болельщики, поддерживали – ни у кого такого не было, нас это очень подстегивало. Последний сезон провели ударно. По юниорке играли в два с половиной звена, по году – в два: было тяжело, но все ребята старались, бились. Мы выиграли и «юниорку», и Открытый чемпионат Москвы, и «закрытый» чемпионат Москвы – сезон был горячий. Все это благодаря не только поддержке родителей, но и болельщиков.

- Тебе, как вратарю, наверное, было особенно тяжело играть в таком бешеном ритме?

- Не знаю, мне даже понравилось. Не считал, сколько игр тогда сыграл. Потом пересекались с Игорем Геннадьевичем, он сказал, что в тот год я провел 87 игр. Честно говоря, сам этого не помню, просто получал удовольствие от хоккея.

- Кубок Стэнли привезешь в Сетунь?

- Да, обязательно! В этом году планировали – не получилось. А так – обязательно! В любом случае сюда приеду.

- Какое напутственное слово ты бы мог сказать еще совсем юным хоккеистам, которые смотрят на тебя широко раскрытыми глазами и верят, что смогут добиться таких же успехов?

- Самое главное, чтобы они реально в это верили. Так же и я верил изначально, что смогу чего-то добиться. Так что они должны просто в это верить, не опускать руки и идти вперед. И еще очень важно, как бы банально это не звучало, слушать своих родителей. Сейчас они это не понимают, но, на самом деле, так оно и есть.

- А что бы ты пожелал нашей молодежке? Ребята вот-вот встанут на тропу взрослого хоккея.

- То же самое: верить в себя, биться за команду, за болельщиков. «Крылья Советов» - это клуб с большим прошлым, про которое нельзя забывать. Иногда ВКонтакте слежу, как сыграла команда. Знаю, что есть очень много хороших ребят. Например, в прошлом году мальчик уехал в Америку играть, стал первым номером драфта CHL (Матвей Петров). Так что ребят ждет большое будущее, я верю, что все будет хорошо. Главное – верить в себя и продолжать работать.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Игорь Шестёркин

Родился 30 декабря 1995 года в Москве. Воспитанник хоккейной школы «Крылья Советов». Обладатель Кубка Харламова в составе московского «Спартака» (2014 г.), двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе петербургского «СКА» (2015/2015 гг. и 2016/2017 гг.). Серебряный призер молодежного чемпионата мира по хоккею - 2014/2015 в составе сборной России среди игроков не старше 20-ти лет, двукратный бронзовый призер чемпионата мира составе основной сборной России, олимпийский чемпион (Пхенчхан, 2018). В настоящее время выступает в НХЛ за команду «Нью-Йорк Рейнджерс».