Гордиюк: "Настраиваемся играть и выигрывать"

Старший тренер "Крыльев" Виктор Гордиюк поделился впечатлениями от первых дней летней подготовки команды:

- Как Вы оцениваете атмосферу в коллективе, настрой игроков и тренеров команды?
- Сейчас пока сложно говорить об атмосфере в команде, так как коллектив только формируется. Мы все еще просматриваем и набираем новых игроков, а если говорить о тренерах, то, конечно, все настраиваются на то, что нужно играть и выигрывать, и, безусловно, наша задача – донести это до хоккеистов.
- Вы 6 лет работали в СДЮШОР перед тем, как занять позицию старшего тренера в команде МХЛ. Скажите, какие самые главные различия в подготовке юных хоккеистов и, все еще юных, но уже профессиональных игроков МХЛ?
- Немного отличается стиль тренировок, хотя сейчас мы столкнулись с тем, что некоторые игроки много пропустили, тренируясь в детских школах, так что иногда приходится повторять то же самое, что я говорил своим пятнадцатилетним ребятам в школе. Видно, что некоторые игроки много пропустили, как в техническом плане, так и в тактическом – не знают "где стоять, куда бежать". Но в то же время заметно, что большинство ребят готовы психологически, заряжены на борьбу и хотят играть.
- Каковы главные цели и задачи в предстоящем сезоне?
- Безусловно, первый сезон после возрождения клуба самый трудный и напряженный. Одна из основных целей, это – сформировать надежный костяк в команде. А задачи, повторюсь, стандартные – играть, выигрывать, и не становится «мальчиками для битья» в лиге.
- Возвращаясь к Вашему игровому прошлому, замечаете ли разницу между игроками того поколения и нынешнего?
- В наше время ребята были более подготовлены и ответственно подходили к выступлению, как в команде мастеров, так и в молодежной команде. Я думаю, это связано с тем, что мы в таком возрасте были серьезнее. У нас не было никаких гаджетов, и все свое время мы проводили на улице, а улица очень хорошо воспитывает и в плане жизни, и в плане игры. Например, сейчас многие дети даже в волейбол не умеют играть, не говоря уже о футболе, а раньше ребята в любом дворе играли с утра до вечера. Для меня это очень странно, потому что сейчас построили много площадок – у каждого дома и футбольная площадка, и волейбольная, и баскетбольная, а детей там почти нет. Многие ребята фокусируются только на хоккее, а это игровой вид спорта, и он требует многогранного развития мышления.