Андрей Потайчук: «Сильный коллектив всегда встанет даже после тяжёлых поражений»

Главный тренер «Крыльев Советов», подводя итоги двум поражениям от «Красной Армии» (1:2, 1:5), о пятерке ведущих и шестнадцати выпавших, о невозможности поражений в характере, несогласных, доверии Мельникову, рецепте выхода из неудач и ближайшем выезде по маршруту Рига – Санкт-Петербург.

- Андрей Александрович, обе игры, мягко скажем, не получились, особенно вторая.

- Да нет. Думаю, в первой игре мы хотя бы очко заслужили. Во второй трети практически полпериода удачно отбивались в меньшинстве. Жаль, два нелепых гола пропустили. А так по игре нормально было.

Во втором поединке одно-единственное звено играло – Глебов – Кокшаров – Кизиков с парой Сериков – Никишин. Только они были конкурентоспособными, только они хотели и бились – остальных не было просто. К сожалению, те ребята, которым шанс даешь, веришь в них, ставишь в состав – на выходе пусто совсем получается.

- Растворяются на поле?

- Ну да. Не знаю в чем причина. Я сказал ребятам в раздевалке: можно в мастерстве проиграть, в катании, но в характере – никогда, в ни в коем случае. А у нас одна пятерка сражалась за команду, за себя, за всех. Спасибо им хотел бы сказать. С ними я мог бы пойти в разведку.

- Никто их, к сожалению, не поддержал.

- Никто. Никого не было. Все остальные 16 человек отсутствовали на льду. Пытался тасовать игроков в третьем периоде – не помогло.

- Раньше вы говорили про такие команды как «Локо», СКА, ЦСКА, что по-спортивному они чуть наглее остальных. Показалось, что именно в этом «Красная Армия» нас превзошла.

- И это качество у них проявилось, и вдобавок они усилились, взяв ребят из Высшей лиги. Две разные команды против нас играли в чемпионате – дома и в гостях. У нас, к сожалению, такого преимущества нет, не можем себе такого позволить. Однако всё дело в характере, нельзя в нем уступать. Тем более в родных стенах.

- Огорчило ещё и то, что в атаке почти ничего не придумали, остроты и суперголевых моментов и не вспомнить. Разве что в редком большинстве угрожали.

- Увы. Когда шли в атаку по одному, почти всегда нас съедали… Сложно говорить об атаке, когда 16 человек вываливаются.

- Мельникова снова поставили, чтобы показать, что верите в него?

- Да. Он и в первой встрече много спасений сделал, подчищал, держал нас в игре. И во втором поединке выручал. Но силы то не вечные, когда постоянно нагружают, а помощи нет. Ничего, будем готовиться дальше. Выезд впереди непростой: Рига – крепкий орешек, «Варяги» - непосредственно наши конкуренты. Надо хорошо подготовиться к этим матчам, вставать из окоп и воевать.

- Снова будить придётся?

- С каждой новой игрой всё тяжелее их будить. Даже для нас, тренеров, это всё сложнее. Будишь, будишь постоянно. В конце концов – это их жизнь, им двигаться дальше. Они должны сами себя будить. Радует, что всё-таки есть ребята, несогласные с этим, которые идут вперед и ведут за собой. Надеюсь, к ним подтянутся и остальные.

- В Риге мы за всю историю ни разу не выигрывали, хотя команда в вечных аутсайдерах зависает.

- Всё будет зависеть от нас – как проявим характер, как подготовимся. Да, там непросто: площадка маленькая, соперник боевой. Если поедем с опущенными головками, повесив нос, тогда туда лучше не ездить.

- Второе поражение от «Красной Армии», как мне кажется, неприятный удар по самолюбию. Как с этим справляться? В миг забыть и завтра с чистого листа?

- Для меня это не сложно. Я знаю, что завтра будет новый день. Да, получили по соплям. С одной стороны, это даже хорошо. Сильный коллектив всегда встанет. Даже после таких поражений. Будем надеяться, что день отдыха пойдет ребятам на пользу, вернет новые эмоции и голод до побед, желание сражаться за себя, за команду, за клуб.