Андрей Потайчук: «Хорошо, что у нас появилась конкуренция»

Главный тренер «Крыльев Советов» о дерби с «Динамо» (победа 4:2 и поражение в овертайме 1:2), нехватке «мусорного» гола, конкуренции, дебютантах и будущем противостоянии с молодёжкой ЦСКА.

- Поражение от «Динамо» во второй встрече выглядит, как несчастный случай. Имели подавляющее преимущество, а в концовке игры и вовсе уйму моментов не использовали.

- Действительно, много моментов создали. Наверное, не хватило «мусорного» гола, продавить где-то надо было. К сожалению, «Динамо» это в овертайме удалось… Что касается обоих матчей, то, считаю, играли хорошо: и терпеливо, и настырно, и большинство работало – просто не забили в нём.

- В первом поединке очень понравился первый период. Ошеломляющий!

- Видеоразбор когда делали на собрании перед второй игрой, то сказали как раз ребятам, что вы вышли уверенно, играли первым номером, нагло. Так что это было отмечено. И сегодня требовали от команды того же. Но все-таки пару минут нам понадобилось, чтобы проснуться и начать показывать тот хоккей, что мы показывали на протяжении этих двух матчей.

- Пожалуй, старт второго поединка испортили два ненужных удаления.

- Да, сбили настрой. И в первой игре второй период мы ни шатко ни валко провели как раз из-за удалений. Причем глупых удалений – в зоне атаки и в средней зоне. Говорим, говорим, но, видимо, надо какие-то меры принимать. Тут хорошо, что у нас есть конкуренция. Травмированные ребята (Курбатов и Лебёдкин) выздоравливают, начинают тренироваться полноценно. Надеюсь, многие подзадумаются – подстегнёт их конкуренция.

- За два дерби с «Динамо» мы создали столько голевых моментов, сколько за четыре игры не получалось. Это всё плоды конкуренции?

- И конкуренции в том числе… Если вспоминать предсезонные турниры, то у нас и тогда реализация немножко похрамывала. Второй матч с «Динамо» - просто не наш день. Мы контролировали игру, делали всё правильно. Не хватило, как я уже говорил, везения. «Мусорный» бы гол залетел, и неизвестно как бы там игра сложилась. Может быть, и прорвало бы.

- Мельников сыграл первую полноценную игру. И если отбросить казусный первый гол, то, в принципе, понравился.

- Я считаю, он уверенно сыграл. Да, за исключением момента с первым голом. Хотя мы такой же забили «Динамо». Там вратарь тоже пустил, так что два одинаковых залетело.

- Как вам еще двое дебютантов – защитник Соловьёв и нападающий Глебов?

- Глебов добавит нам креатива в атаке и при игре в большинстве. Поэтому и подписали его. Если будут послематчевые буллиты, то он и там нам поможет – парень рукастый, с хорошим броском. Что касается Соловьёва, то мы вели его, собирали информацию, знали сильные качества. Это чистый оборонщик, которого нам не хватало. Простота в обороне – то, что нам нужно.

- Впереди серьезный соперник, один из лидеров чемпионата «Красная Армия». Пожалуй, хороший экзамен предстоит нашей команде.

- Мы помним их по предсезонке, играли два товарищеских матча. Дома выиграли, а в гостях, считаю, тоже неплохо действовали, лишь из-за ошибки защитника и вратаря проиграли. Вопрос – кого им спустят (из ВХЛ и КХЛ), есть у них такой резерв. У нас, к сожалению, такого резерва нет. Ну ничего, будем настраиваться, готовиться. Я сказал ребятам, едем в ЦСКА побеждать. Есть пара дней выдохнуть.

- Тем более, что «Динамо» тоже спустило на второй матч игроков КХЛ – Муранова, Прибыльского, Толпегина. И ничего, сыграли.

- Абсолютно согласен, играть можно, причем со всеми командами. Как я уже говорил в прошлых интервью: если на протяжении 60 или 65 минут игры правильно выполнять игровое задание и сохранять концентрацию, то играть и обыгрывать можно любого соперника.