Андрей Потайчук: «Через работу победы обязательно придут»

В двух столичных дерби со «Спартаком» «Крылья Советов» заработали лишь одно очко, потерпев два поражения (5:6 бул. и 1:3). Главный тренер сетуньцев Андрей Потайчук, подводя итоги противостояния, обещает перемены в составе и сознании игроков, а также приглашает всех болельщиков на открытие сезона в Сетуни.

- Андрей Александрович, несмотря на поражение, очень хорошее начало матчей, причем всех периодов…

- Если взять оба матча, то в принципе первая игра с нашей стороны получилась интереснее и лучше, физически мы выглядели предпочтительнее, хорошо играли. Уступили же из-за индивидуальных ошибок. Да, мы постоянно говорим, объясняем ребятам – оно нет-нет да вылезет, кто-нибудь да ошибется. Причем ошибется фатально, из-за таких ошибок нам забивают голы.

По второй игре – да, начало хорошее, до десятой минуты, до ненужного удаления играли очень хорошо. Плюс во втором периоде случился всплеск в концовке, когда мы могли сравнять, однако удача немножко отвернулась. Третий период показал, что ребята, на мой взгляд, физически подсели. Надо подумать о причинах, ведь сейчас только начало чемпионата. Но физически нас реально не хватило, отсюда необдуманные решения на льду – когда нет физики, то и голова перестает работать. Будем разбираться. Я сказал ребятам, впереди перемены. Есть игроки, которые уже тренируются с нами, и они, на мой взгляд, неплохо выглядят, так что что-то поменяем в составе.

- Не первый матч вам приходится переходить на игру в три звена. И на одних и тех же ребят выпадает приличная нагрузка, причем постоянно. Это, как говорится, как раз к вопросу о физике.

- Да, эти ребята много играют: и в равных составах, и в большинстве, и в большинстве. Наверное, поэтому в большинстве не всегда получается – большой объем физической работы на их плечи ложится. Но ничего. Тренерский штаб не согласен с этими поражениями, продолжим селекцию и в итоге найдем тех людей, которые станут, будто голодные собаки, сражаться на льду. Пускай технически они менее оснащенные, но будут биться за наш клуб. Так что продолжим нашу работу. То, что я слышу от специалистов – у команды есть игра, рисунок. Единственное, что где то чуть-чуть не хватает мастерства в завершении. Но ничего – мы за счет работы всё это компенсируем. И в итоге победы придут. Плюс подкорректируем, чтобы не случалось фатальных ошибок, о которых я говорил.

- В воскресенье открытие сезона в Сетуни. Ждёте полный стадион и мощнейшую поддержку болельщиков?

- Болельщикам нашим после каждого матча готов выражать слова благодарности. На первой игре со «Спартаком» очень здорово нас поддержали. Всех приглашаю в Сетунь на хоккей. Мы постараемся не разочаровать наших болельщиков.