На счет надейся, а сам не плошай. "Крылья Советов" уступили московскому "Динамо" в овертайме

"Крылья" уступили московскому "Динамо" в овертайме. Шайбы в составе хозяев забросили Савелий Лученков, Андрей Шаблов и Владимир Полежаев.
14. тур,  пятница 21.10.2022, 19:00
Динамо Мск
3:4 ОТ(0:0, 3:1, 0:2 - 0:1)

Первый матч в московском дерби целиком и полностью остался за динамовцами. Во второй игре сетуньцы выходили на лед с настроем прервать серию досадных поражений. Однако стартовый период начали активно игроки «Динамо» - на первых же секундах бело-голубые провели несколько атак, которые были нейтрализованы Александром Смолиным. Следом хозяева стали отвечать. Моменты создавали и те, и другие: Матвей Надворный перехватил шайбу в зоне сетуньцев, но Эльдар Кашаев успел снять снаряд с крюка нападающего - на это ответил Иван Рябов, который в одиночку пытался обыграть 4 игроков соперника, но безуспешно. Вскоре опасный момент создал Никита Буруянов: 14 номер гостей из-за ворот отдал передачу на Артёма Иванова – Смолин отразил снаряд щитками. За 5 минут до конца первого периода динамовцы дважды получили возможность разыграть лишнего. Сначала Александр Фесенко отправился в штрафной бокс за грубость, а сразу же после его выхода место на скамейке для оштрафованных занял Арсений Пожидаев – бригады большинства отработали вхолостую. Команды ушли на перерыв при счёте 0:0.

Вторая двадцатиминутка началась с гола в исполнении хозяев: Савелий Лученков удачно подставил клюшку после броска Эмиля Сальникова. Однако ответ динамовцев не заставил себя долго ждать: Фёдор Филин забросил шайбу аналогичным способом: подставив клюшку под мощнейший щелчок Матвея Максимова. «Крылья» не стушевались, а наоборот, вошли в раж. Благодаря усилиям Андрея Шаблова сетуньцы смогли выйти вперёд – 2:1. Возможность увеличить преимущество была у Дамира Невретдинова, поймавшего бело-голубых на ошибке в своей зоне, но переиграть вратаря «Динамо» у него не получилось. А несколько минут спустя в атаку уже побежали динамовцы: штанга спасла ворота «Крыльев» после броска всё Никиты Буруянова. В конце второго игрового отрезка «Крылья Советов» реализовали лишнего: Владимир Полежаев отправил шайбу за спину Максима Ерёменко с передачи Максима Замулы.

Заключительная двадцатиминутка началась с очередного удаления в составе бело-голубых. Бригада большинства хозяев смогла разыграть лишнего, но судьи отменили шайбу по причине помехи вратарю. Соло Андрея Никонова на экваторе периода вернуло интригу: центрфорвард красиво обыграл защиту сетуньцев и отправил шайбу в ближнюю девятку ворот Александра Смолина. Впоследствии гости смогли перехватить инициативу и заставили «Крылья» ошибаться. Роковое удаление Владимира Полежаева привело к равенству на табло - Андрей Никонов оформил дубль. Бело-голубые наседали и были близки к тому, чтобы выйти вперед, но всё же победителя в основное время выявить не удалось.

Овертайм полностью прошёл под диктовку московского «Динамо». Дважды гости опасно убегали в контратаку, но прошить Александра Смолина не смогли. А вот третья попытка пришлась точно в цель: Никита Буруянов в падении обыграл вратаря сетуньцев и отправил шайбу в пустые ворота. «Крылья Советов» сумели заработать лишь 1 очко. Далее команда отправится на выездную серию. Первый соперник – «СКА – Варяги».

Крылья Советов – Динамо Москва– 3:4 ОТ (0:0, 3:1, 0:2 - 0:1)

21 октября. УДС «Крылья Советов». Москва. 1471 зритель

Судьи: Абросимов, Анисимов – Таранов, Савинов

Голы: 1:0 Лученков (Сальников, Якимов, 21.52), 1:1 Фили (Максимов, Паталаха, 25.00), 2:1 Шаблов (Пожидаев, Фесенко, 26.31), 3:1 Полежаев (Замула, Рябов, 38.35) - бол., 3:2 Никонов (Шараканов, 48.17), 3:3 Никонов (Буруянов, 52.48) - бол., 3:4 Буруянов (Никонов, 62.52)

Крылья Советов (12): №11 Смолин;