Лидера напугали в Сетуни: «Крылья» лишь в овертайме сдались СКА-1946 (отчёт, видео, интервью)

Сетуньцы провели один из лучших матчей в чемпионате, после которых испытываешь особую гордость за ребят, тренеров и команду. Переиграв однозначного лидера МХЛ по игре и голевым моментам, «Крылышки» не дотерпели до победы в основное время, уступив в овертайме.
866. тур,  воскресенье 26.1.2020, 13:00
СКА-1946
1:2 ОТ(0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

НАЧАЛО БИТВЫ ЗА ПЛЕЙ-ОФФ

До окончания регулярного чемпионата остаётся 14 матчей. И благодаря удачному дальневосточному турне из четырёх побед в четырёх играх сетуньцы вплотную приблизились к командам, занимающим места с 6-го по 8-е включительно, отставая от них, соответственно, на три, два и одно очко. Ближайшие домашние сражения – момент истины: дуэли с единоличным лидером чемпионата СКА-1946, а следом – дерби с основным конкурентом за место в плей-офф «Динамо».

ОСТАНОВИМ ЛИ АРМЕЙСКИЙ ТАНК?

Нынешняя главная молодёжка СКА (есть еще младшие братья «СКА-Варяги») – единоличный лидер Запада и всей лиги. 22 победы кряду на старте чемпионата, всего четыре поражения (от «Спартака – 4:5 ОТ, «Локо» – 2:3, питерского «Динамо» – 3:4 и «СКА-Варягов» – 1:3) и 45 (!!!) викторий в 49 играх на текущий момент. Такого тотального превосходства в МХЛ не было никогда ни у одной команды!

Для «Крыльев» петербуржцы – однозначно самый неудобный соперник, у которого удалось выиграть два раза в истории в 25 матчах – дома 10 октября 2009 года (4:1) и на выезде 31 января 2017 года (5:3).

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ КЛИМКИН

К сожалению, волею календаря в ближайших играх «Крылышки» не досчитаются двух защитников и нападающего. Артём Захаров, Даниил Иванов и Матвей Петров отправились на «Турниры пяти наций» в составе юниорских сборных России. А потому в распоряжении Александра Трофимова с учётом заболевшего после возвращения из Владивостока Романа Шефера осталось всего пять защитников. Пришлось переводить в оборону универсального солдата-нападающего Ивана Климкина. Более того, занял он место в первой паре с ветераном Родионом Порошиным.

- Последний раз по школе лет в 12 играл в защите, а вообще готов на любой позиции сыграть на пользу команде, - признался Климкин в перерыве после первого периода.

В стартовой трети сетуньцы в основном думали об обороне, так как питерцы активно и мощно атаковали. С задачей не пропустить хозяева справились, не позволив сопернику создать опасных голевых моментов и мужественно отбившись в меньшинстве.

ПОРОШИН ЗАБИВАЕТ СО СКАМЕЙКИ

Во втором периоде уже «Крылья» предстали полноправными хозяевами положения, давя атакующие помыслы гостей в зародыше – то есть активно прессингуя в чужой и средней зонах. Как итог – одно грозное большинство и гол Порошина, выбежавшего со скамейки штрафников один на один. За голевой пас в виде самоотверженно блокированного щелчка отдельно жмём руку Гуськову – 1:0.

В третьем периоде «Крылышки» грамотно удерживали преимущество, не прижимаясь ко своим воротам и не забывая о нападении. СКА же удачно реализовал один-единственный момент: Градович забил с добивания за восемь с половиной минут до сирены – 1:1.

А в овертайме Гордин накрутил Уварова и расправился с Кадочниковым, добыв для Питера волевую победу – 1:2.

ИНТЕРВЬЮ ИВАНА КЛИМКИНА

Крылья Советов (Москва) – СКА-1946 (Санкт-Петербург) – 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1). 26 января. Москва. УДС «Крылья Советов». 2655 зрителей (5670). Судьи: Потапов и Шувалов (оба – Москва).

Голы: 1:0 Порошин (Гуськов, 38.20), 1:1 Градович (Баринов, Сахокия, 51.22), 1:2 Гордин (Шуйдин, 61.29).

Крылья Советов (6): №30 Кадочников;