Большинство - синоним слову «гол». «Крылья Советов» обыграли «Спутник» в четвертом матче «Кубка TNA»

четверг 11.8.2022, 13:00
Спутник Альметьевск
2:5

Вчера «Крылья» одержали первую победу на турнире, обыграв казанский «Ирбис». А вот «Спутнику» похвастаться было нечем: три поражения в трех матчах. С одной стороны, выходя на лед, сетуньцы чувствовали себя более комфортно, чем альметьевцы. С другой - игроки «Спутника» сильнее хотели доказать, что приехали на турнир не зря. С первых минут альметьевцы захватили контроль над шайбой и принялись атаковать ворота Александра Смолина, раз от раза тревожа голкипера москвичей. На экваторе периода этот напор привел к голу. Нападающий «Спутника» при входе в зону нашел пасом своего партнера Калинина, открывавшегося на штанге, а 35-й номер, в свою очередь, удачно подставил клюшку и замкнул. Осознав, что теперь надо отыгрываться, «Крылья» встрепенулись. Их активность привела к удалению в составе «Спутника»: Равиль Якупов отправился в штрафной бокс, но отдохнуть на скамейке ему не дали и минуты. «Крылья Советов» организовали гол, очень напоминающий шайбу, заброшенную вчера: Иван Гуськов точным пасом нашел на дальнем пятаке Максима Замулу, а тот легким движением клюшки переправил шайбу точно под перекладину. Поверив в свои силы, москвичи решили не останавливаться на достигнутом и реализовали следующее большинство. Причем второй гол команды по праву можно назвать одним из самых красивых на «Кубке TNA»: Гуськов отдал передачу за спину точно на крюк Парамонову, а Арсений одним движением убрал защитника «Спутника» и нанес бросок по воротам. На пятаке уже подлетал ввысь Бешкоров, закрывавший обзор вратарю. Миновав коньки Кирилла, шайба просочилась между щитков Джамиля Гарипова и заползла за ленточку ворот.

Второй период начался уже традиционно для этой встречи: «Крылья Советов» успешно разыграли лишнего. На этот раз Гарипов справился с броском от синей линии, но отпустил шайбу слишком далеко - ее подхватил Замула и отправил в девятку, сделав дубль в матче и удвоив преимущество своей команды. Хоккеисты из Альметьевска продолжили удаляться, а москвичи - наказывать. Большую часть следующего двухминутного штрафа «Спутника» номинальные гости проводили в зоне соперников, однако пробить вратаря не получалось. Тогда сетуньцы решили действовать иначе - реализовать атаку схода. В главной роли в этом эпизоде оказался Кирилл Бешкоров. Защитник, как заправский нападающий, дотащил шайбу до ворот и с неудобной руки отправил ее под перекладину. А ассистентами стали еще один защитник Александр Диль и вратарь Александр Смолин. Что характерно, сами «Крылья» за два периода не удалились ни разу. Да и вообще, во второй двадцатиминутке игра шла под диктовку москвичей, казалось, альметьевцы не представляют, что можно с этим сделать. Но на последней минуте отрезка хоккеисты «Спутника» все же нашли возможность добраться до ворот Александра Смолина и даже создали опасный момент. Однако вратарь москвичей сумел справиться как с первым броском, так и с последовавшим добиванием. На перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу «Крыльев».

Со старта третьего периода изменилось немногое: сетуньцы продолжили атаковать, а альметьевцы - удаляться. И пятую шайбу «Крылья Советов» забросили в ситуации численного преимущества, только на отложенном штрафе (6 на 5). Вновь сильный бросок от синей линии нанес Арсений Парамонов, вновь голкипера «Спутника» закрыл Кирилл Бешкоров, вновь снаряд оказался за спиной Джамиля Гарипова. За 5 минут до конца основного времени встречи у «Крыльев» появилась прекрасная возможность забить в равных составах: в атаку 3 в 1 выходили игроки третьего звена москвичей. Однако придумать они в этой ситуации ничего не сумели, нанеся бросок прямо во вратаря. А сразу после последовало первое в матче удаление сетуньцев: Никита Чехменок за подножку получил 2 минуты штрафа. И своим единственным шансом «Спутник» воспользовался. На последних секундах большинства Галеев точным броском поразил дальнюю девятку ворот Смолина. Эта шайба стала финальной в игре. «Крылья Советов» одержали уверенную победу со счетом 5:2. Завтра в 13:00 они сыграют заключительный матч на турнире с тульской «Академией Михайлова».

Спутник (Альметьевск) – Крылья Советов (Москва) – 2:5 (1:2, 0:2, 1:1)

10 августа. Казань. ЛДС «Татнефть Арена». 67 зрителей

Судьи: Залятов, Фатеев - Салахов, Чамин

Голы: 1:0 Калинин (Маврин, Ахметшин, 8.17), 1:1 Замула (Гуськов, Парамонов, 11.02) - бол., 1:2 Парамонов (Гуськов, 15.59) - бол., 1:3 Замула (Парамонов, Рябов, 22.45) - бол., 1:4 Бешкоров (Диль, Смолин) - бол., 1:5 Парамонов (Мыльников, 49.23), 2:5 Галеев (Терехов, Говорков, 58.06) - бол.

Спутник (16): №30 Гарипов;