Заокеанские гости в Сетуни: в понедельник и вторник нас ждут международные матчи! Всё о соперниках

19 и 20 августа «Крылышки» проверят готовность к Кубку мира среди молодёжных клубных команд две заокеанские сборные – американцев из NAHL (Североамериканская лига) и канадцев из AJHL (Канада).

Понедельник. 13.00. «Крылья Советов» vs сборная NAHL (США).

Вторник. 11.00. «Крылья Советов» vs сборная AJHL (Канада).

Вход свободный.

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКОВ

СБОРНАЯ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОЙ ЛИГИ

Сильнейшей юниорской лигой (первого эшелона) США является USHL (United States Hockey League). Соперник же сетуньцев сборная NAHL (North American Hockey League) представляет лигу второго эшелона наряду с еще одной лигой NCDC (National Collegiate Development Conference).

В ведущей свою историю с 1975 года NAHL играют ребята от 16 до 20 лет. Они не получают зарплаты, но находятся на полном обеспечении клуба. В лиге, главный трофей которого называется Кубок Робертсона, выступают 26 команд, поделённых в связи с географическим принципом на четыре дивизиона. Самой титулованной дружиной является аффилированная с «Детройт Ред Уингз» «Compuware Ambassadors» (11 чемпионств). Действующий чемпион – «Aberdeen Wings» из Южной Дакоты. Её наставник Скотт Лангер как раз возглавляет сборную NAHL. Из выпускников этой лиги, пробившихся в НХЛ, отметим Брайана Рафальски, Майка Модано, Дуга Уэта, Пэта Лафонтена, Брайана Хольцигера и Тодда Маршана.

СБОРНАЯ ЛИГИ ПРОВИНЦИИ АЛЬБЕРТА

Второй соперник «Крылышек» - сборная лиги провинции Альберта (AJHL – Alberta Junior Hockey League). Это также лига второго по силе эшелона категории Jr A. В западной Канаде круче только WHL (Западная лига). AJHL была создана в 1964 году, в то время в лиге участвовало всего пять клубов, сейчас – уже 16. Победитель регулярного чемпионата получает Дэйв Дачек Трофи, а триумфатор плей-офф – Гес Драйв Кап. После этого победитель плей-офф участвует в круговом турнире Кубка Западной Канады, где сражается с чемпионами других провинциальных лиг. Ну а уж если ты и здесь выиграл, то едешь сражаться с чемпионами центральной и восточной Канады за главный национальный трофей Royal Bank Cup (Кубок Королевского банка). Восемь раз за всю историю это удавалось сделать клубам провинции Альберта.

Самые известные выпускники AJHL – это Марк Мессье, Дэни Хитли, Майк Коммодор, Линди Рафф и Майк Комри.

В Сетуни команда AJHL предстанет в специальной форме, которая воздает должное недавним трагедиям, пережитым хоккейным сообществом Канады. На шлеме каждого игрока нанесена надпись с мемориальным символом клуба юниорской лиги Саскачевана «Гумбольдт Бронкос» - команды, 14 игроков которой 7 апреля 2018 года погибли в автокатастрофе.

Кроме того, сборная AJHL с гордостью нашьёт памятный патч R&R на своих майках, чтобы вспомнить жизни Райдера и Радека МакДугаллов. Двое молодых хоккеистов были сыновьями и пасынками владельца другого клуба AJHL «Whitecourt Wolverines» Брента и Трейси Старк.

«Для меня большая честь носить патч Ryder & Radek на передней части майки сборной AJHL. Мы играем для вас. Спасибо Трейси и Бренту Старку за их поддержку», - заявил перед отлётом комиссар AJHL Райан Бартошик.