Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Крылья Советов - Алмаз

7 и 8 ноября «Крылья Советов» на своем льду принимали череповецкий «Алмаз» из Вологодской области. История противостояния насчитывает 30 матчей

МХЛ 2022/23. "Крылья Советов" vs "Алмаз" 3:2 3:2

7 и 8 ноября «Крылья Советов» на своем льду принимали череповецкий «Алмаз» из Вологодской области. История противостояния насчитывает 30 матчей, 11 раз победу праздновал наш коллектив, причем надо отметить, что в гостях выиграл 8 из 14 поединков. Всего дважды командам не хватило основного времени игры, а в 15 играх были зафиксированы разгромы. Самые крупные из них на счету соперника – 7:2 (23 января 2021 года) и 3:8 (23 января 2017 года). Крайние матчи прошли в Череповце 15 и 16 февраля и закончились победами хозяев 4:3 4:1. «Алмаз» регулярно пробивается в плей-офф, шесть раз проходил в четвертьфинал, а самый удачный поход за кубком «Харламова» случился в 2017 году, обыграв «Локо» и «СКА-1946», в полуфинале проиграл нижнекамскому «Реактору». За такую стабильность и результаты команду можно смело причислить к лучшим клубам «МХЛ».

«Алмаз» неудачно начал сезон, набрав в сентябре семь очков в восьми играх. Причем дважды уступил командам из серебряного дивизиона и 3:0 «Капитану» и 5:4(б) «Атланту», а побед добился в матчах против команд золотого дивизиона – 3:2(от) «Локо», 2:1 «Динамо СПБ» и 4:3(б) «СКА-1946». В октябре ситуация не улучшилась, в десяти поединках добыто девять очков. Из побед отмечу – 1:2 над «Красной Армией», 4:1 над «Русскими Витязями» и реванш 6:5(от) над «Атлантом». Упорными выдались игры против «Спартака», в обеих на последних минутах упустили победы в основное время, уступив в овертаймах 4:5 и 3:4. Крайние встречи состоялись в Ярославле 2 и 3 ноября и закончились поражениями 2:0 и 3:2(от).

Череповецкий клуб набрал больше очков, но по потерянным «Крылья» на три очка лучше. Из статистических показателей можно отметить игру в меньшинстве, но мы заметно лучше в большинстве. В гостях соперник играет хуже, чем дома, набрав всего 31% очков, но наши 40% очков дома не намного лучше. По ходу игры мы немного лучше во втором отрезке, но очень плохо в третьем периоде с худшим показателем в Лиге. Лучший бомбардир гостей №22 Олег Богатов – 16(4+12) очков, лучший снайпер и капитан №63 Данила Яковлев – 14(10+4) очков.

«Крылья Советов» в последней игре против «Атланта» уступили по буллитам 2:3, но это досадное поражение как оказалось полбеды, самое страшное – потеря двух лидеров за одну игру. Максим Замула и Иван Рябов из-за травм выбыли на неопределенный срок. Худшего сценария в этот непростой сезон придумать невозможно, однако падать духом ни в коем случае нельзя. Бог допускает трудности, но и дает силы преодолеть их! Нашим хоккеистам нужно поверить в себя, в мечту и с Божьей помощью все получится! Верю в команду!