Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Динамо СПб - Крылья Советов

МХЛ 2019/20. "Динамо СПб" vs "Крылья Советов" - 1:0, 4:2

1 и 2 марта «Крылья Советов» в Санкт-Петербурге на малой арене спортивного комплекса «Юбилейный» провели заключительные игры сезона против «Динамо СПб».

К этому моменту наша команда сохранила разве что призрачные шансы для попадания в плей-офф. Для этого надо самим выиграть две игры и ждать поражений в четырех играх от «Риги», две из которых против китайского «ОЭРДЖИ». Согласитесь, шанс этот в границах от нереального до невозможного. Поэтому главный смысл этих игр – престиж клуба, а это в таких случаях главный и мощный мотиватор. Кстати, можно сохранить 9 место, на которое также претендуют «Русские Витязи». «Динамовцы» на эти игры более мотивированы, так как решается судьба своего поля в первом раунде плей-офф против «Алмаза». История насчитывает 14 встреч, лишь в трех «Крылья» брали верх и только на домашнем льду. Последняя победа со счетом 4:1 как раз является крайним матчем, состоявшимся 20 ноября 2019 года, победная шайба на счету Евгения Погонченкова. Днем ранее питерцы выиграли по буллитам 1:2. Самый крупный разгром со счетом 8:2 «бело-голубые» учинили 15 декабря 2017 года, а годом ранее забили на одну шайбу меньше 7:2.

После 60 туров «Динамо СПб» занимает 5 место с 88 очками, обгоняя нас на 21 очко и 3 позиции. По ходу сезона команда очень уверенно себя чувствовала, лишь однажды допустив серию из пяти поражений в конце октября - по два раза дома от «Капитана» и «Русских Витязей», а затем на выезде от «Сахалинских Акул». Самая длинная серия, как и у нас - семь игр. Среди самых ярких побед в послужном списке отмечу трижды над «Локо», причем еще в одном основное время закончилось ничейным результатом, также есть одна победа над «СКА-1946» и дважды основное время заканчивалось ничьей. За весь регулярный сезон всего дважды «бело-голубые» были разгромлены, и это слишком громко сказано – 0:3 от «Алмаза» и что особенно приятно от нас 1:4. В свою очередь 16 раз не жалели соперников. Не учитывая результаты против китайского клуба, самый крупный разгром 10:1 учинили оппоненту по первому раунду плей-офф «Алмазу». Крайние игры питерцы сыграли 25 и 26 февраля на выезде против «ОЭРДЖИ» в Дмитрове, где тоже добились побед с самыми крупными счетами сезона 2:10 и 0:11.

Статистические показатели соответствуют высокому месту в турнирной таблице. Заброшено 203 шайбы и 117 пропущено, против наших 163 и 173 соответственно. Это все благодаря отличной результативности игроков, пять из которых набрали больше 40 очков, а лидер команды Дмитрий Рашевский с 69(41+28) очками является третьим бомбардиром и лучшим снайпером «МХЛ». Макар Чуфаров на пятой позиции среди лучших вратарей лиги по коэффициенту надежности 1,67% и это за 53 игры, также сыграл 10 матчей без пропущенных шайб. Одним словом - звезды «МХЛ» текущего сезона. Также можно отметить Александра Жабреева, имеющий опыт (8 игр) в «ВХЛ» за команду мастеров. Между нами космос по игре в большинстве 21,8% против 13,5, это второй показатель запада и четвертый по лиге. В меньшинстве четвертое место с 87,2% против наших 83,1. По периодам только в первом почти равенство 72:71, во втором 75:45 и в третьем 74:64. На домашнем льду «динамовцы играют хуже, чем на выезде 39:49 очков, но мы в гостях набрали итого меньше 29. Если очень постараться, то можно найти слабую сторону коллектива – игра в овертайме, где уступили 8 раз, а это худший показатель лиги.

С учетом выше сказанного для «Крыльев Советов» это очень неудобный соперник, будет крайне тяжело взять хоть какие-то очки.