Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах Алмаз - Крылья Советов

МХЛ 2022/23. "Алмаз" vs "Крылья Советов" - 3:1, 3:4(от)

28 и 29 декабря «Крылья Советов» в Череповце провели последние поединки в уходящем году против «Алмаза». История противостояния насчитывает 32 матча, 13 раз победу праздновал наш коллектив, причем в гостях выиграл 8 из 16 поединков. Всего дважды командам не хватило основного времени игры, после чего соперник победил по буллитам. В 15 играх были зафиксированы разгромы, самые крупные из них на счету соперника – 7:2 (23 января 2021 года) и 3:8 (23 января 2017 года). Крайние матчи прошли в Москве 7 и 8 ноября, с одинаковым счетом 3:2 выиграли «Крылья», победные шайбы забили Владимир Полежаев и Дмитрий Якимов соответственно. «Алмаз» регулярно пробивается в плей-офф, шесть раз проходил в четвертьфинал, а самый удачный поход за кубком «Харламова» случился в 2017 году, обыграв «Локо» и «СКА-1946», в полуфинале проиграл нижнекамскому «Реактору». За такую стабильность и результаты команду можно смело причислить к лучшим клубам «МХЛ».

«Алмаз» неудачно начал сезон, набрав в сентябре семь очков в восьми играх. Причем дважды уступил командам из серебряного дивизиона 3:0 «Капитану» и 5:4(б) «Атланту», а побед добился в матчах против команд золотого дивизиона – 3:2(от) «Локо», 2:1 «Динамо СПБ» и 4:3(б) «СКА-1946». В октябре ситуация не улучшилась, в десяти поединках добыто девять очков. Победы добыты в играх с «Красной Армией» 1:2, «Русскими Витязями» 4:1 и взят реванш 6:5(от) у «Атланта». Упорными выдались игры против «Спартака», в обеих на последних минутах упустили выигрыши в основное время, уступив в овертаймах 4:5 и 3:4. В ноябре снова лишь девять очков в десяти матчах. Победы добыты в играх против дальневосточных команд. Отмечу три поражения в овертаймах, в которых дважды на последних минутах ушли от поражения в основное время – «Локо» 3:2 и «Динамо СПб» 3:2, а во второй игре против динамовцев наоборот упустили победу 5:4, дважды выигрывая по ходу игры в две шайбы. Декабрь начался с разгрома от «СКА-1946» 11:2, затем были обыграны четыре команды серебряного дивизиона, а крайняя встреча состоялась на домашнем льду 22 декабря и закончилась победой 4:2 над «Академией Михайлова».

«Алмаз» по потерянным очкам обгоняет нас на семь очков, поэтому очень важно выиграть эти встречи иначе пробиться в плей-офф будет крайне сложно. Из статистических показателей следует выделить второе место по игре в меньшинстве и уверенную игру на своей площадке, значительно лучше атакующая линия. По периодам заметного перекоса нет. Из слабых сторон стоит отметить игру в гостях, линию обороны и реализация большинства. После разгрома от «СКА-1946» в начале декабря Андрея Шефера на тренерском мостике сменил Егор Башкатов, после чего череповчане выиграли четыре игры подряд. Лидером команды является седьмой снайпер Лиги №47 Егор Смирнов – 27(16+11) очков, также отмечу №63 Данилу Яковлева – 22(14+8) очка.

«Крылья Советов» в крайних встречах против «Локо» добыли одно очень важное очко, которое уже в Череповце сыграет важную роль. Для подробного обзора выбрал вторую игру, поэтому кратко пробегусь по ключевым моментам первого матча. В первом периоде игра не изобиловала опасными моментами, а бросков в створ ворот команды нанесли всего по три. На 23-й минуте наша позиционная атака закончилась голом, Максим Замула подправил шайбу в ворота после броска Арсения Парамонова. Далее на 27-й и 34-й минуте «Алмаз» наказал нас за неоправданные удаления Эмиля Сальникова и Александра Квартального, что в итоге стало ключом к победе хозяев, а точка была поставлена на последних секундах голом в пустые ворота. Итоговый счет 3:1. Броски в створ ворот 30:32. Удаления 6:10.