Со слезами на глазах. Заключительный матч «Крыльев Советов» в сезоне 2021/22

На третью игру серии «Крылья» выходили с настроем «или пан, или пропал»: победа продлевала их сезон, а поражение означало, что «СКА-1946» выходит в следующий раунд. И хозяева сразу же дали понять, что так просто не сдадутся. Уже на первой минуте встречи опасный момент удалось создать «Крыльям». Иван Рябов бросил с кистей - шайба проползла между щитками вратаря и остановилась в шаге от ленточки. Вынести ее успел защитник армейцев. Через несколько мгновений Сергей Иванов вновь оказался в неприятной ситуации. Андрей Мигур, вернувшийся на лед после длительного отсутствия, прошел несколько соперников и нанес бросок по воротам. Голкипер прижал шайбу. Но первыми все же забросили сетуньцы. Никита Смирнов удалился за удар соперника клюшкой, а «Крылья» приступили к реализации лишнего. На это у них ушло полминуты. Иван Гуськов отдал пас на Артема Захарова, а тот прицельным броском поразил ворота Сергея Иванова. А далее последовало удаление у хозяев. Георгий Ларшин присел на скамейку оштрафованных за выброс шайбы. Однако гостям реализовать лишнего не удалось. Первый период закончился с минимальным перевесом в пользу сетуньцев.

Следующую двадцатиминутку СКА начал активно. «Крыльям» с трудом удавалось выйти из обороны, а об атаках и вовсе помышлять было трудно. Однажды армейцам даже удалось создать момент, чуть не закончившийся голом. Сетуньцы не разобрались вблизи своих ворот - соперники нанесли несколько бросков. Справившись с ними, Дамир Шаймарданов потерял шайбу из вида, но все же успел заметить, как она полетела верхом, и выбросить ловушку. Но петербуржцы сумели распечатать ворота москвичей несколькими минутами позже. Семен Демидов тащил шайбу к воротам, по пути врезавшись в Дамира Шаймарданова, а Матвей Мичков добил шайбу с пятака. Трибуны дворца спорта «Крылья Советов» взревели в общем порыве негодования. Однако судьи гол засчитали безоговорочно, и игра продолжилась при счете 1:1. Создать по-настоящему опасные моменты у ворот Сергея Иванова хозяевам во втором периоде так и не удалось. По броскам они уступили более чем в 2 раза, а по счету лишь в одну шайбу, сумев сохранить итоговый паритет.

Третий матч плей-офф между «Крыльями Советов» и «СКА-1946» стал, пожалуй, самым горячим по накалу страстей. 36 минут команды удалились лишь по одному разу, зато потом наверстали упущенное. Бои против хоккейных правил устроили Роман Дарьин и Арсений Коромыслов. Их удалили до конца матча. А присоединившихся к поединку «за компанию» Матвеев - Старцева и Мичкова - наказали малыми штрафами. Следующий «раунд» кулачных противоборств случился уже в третьем периоде. Вблизи крыльевских ворот сошлись Егор Егоров и Давид Мамаладзе, за что получили по 2 минуты каждый. А тем временем команды продолжали атаковать. После невзрачного второго периода «Крылья» очнулись и сумели создать несколько моментов у ворот соперника. Но и СКА был невероятно близок к голу. Не раз трибуны взрывались аплодисментами в ответ на спасения Шаймарданова. За 6 с небольшим минут до конца основного времени нападающий гостей оказался перед пустым углом ворот «Крыльев», но Дамир молниеносно выбросил щиток и на перемещении успел перекрыть низ, не позволив «СКА-1946» выйти вперед. За полторы минуты до конца игрового отрезка первое звено сетуньцев сумело организовать позиционную атаку в зоне СКА. Однако выяснить отношения в третьем периоде у соперников не получилось - зрителей ждал овертайм продолжительностью 20 минут (или до первой заброшенной шайбы). В таком формате он игрался впервые в истории крыльевской молодежки.

На старте четвертой двадцатиминутки команды обменялись опасными моментами у ворот друг друга. Но забить должен был только один, и это сделал петербургский клуб. Шайба получилась неказистая: бросок с дальней дистанции и рикошет от своего же защитника, к которому голкипер не был готов. В раздевалку взрослые парни уходили, по-детски пряча слезы: огорчения, досады, обиды на самих себя. После матча Александр Степанов скажет: «Если бы в самом начале овертайма забил Климкин… Но что поделать, это хоккей». Таким получился заключительный в этом сезоне матч «Крыльев Советов». Но мы не прощаемся - все только начинается!

Крылья Советов (Москва) - СКА-1946 (Санкт-Петербург). 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0 - 0:1). 15 марта. Москва. УДС «Крылья Советов». 2608 зрителей
Судьи: Кондратьев Сергей, Колонутов Роман - Леонов Максим, Литвинов Александр