Лучший игрок октября Денис Попов: «В матче с «Атлантом» поняли, что дальше проигрывать уже некуда»

17-летний голкипер «Крыльев» Денис Попов, признанный лучшим игроком октября, рассказал о неудачном для команды месяце, долгожданной победе и своем опыте в стане сборной России.

- Поздравляем, ты стал лучшим игроком октября в составе «Крыльев»! Порадовались ли за тебя товарищи по команде?

- Мне, конечно, приятно, но в команде особенно про это не разговаривали. Месяц был для нас не самый удачный, я бы даже сказал, совсем неудачный. На личные награды я особо не смотрю. Хотя, конечно, хорошо, что отмечают. Буду стараться играть еще лучше!

- Месяц для команды и правда выдался не самый удачный: девять поражений подряд. В чем причина такого спада?

- Сначала в Твери «Динамо» проиграли, отдали свои очки, а потом играли командами из ТОП-3. Очень сильные соперники. Хотя некоторые игры цеплять могли. Все-таки, в первую очередь, было тяжело чисто морально.

- Каково вратарю пытаться удержать команду на плаву в такой ситуации?

- Это очень сильно давит. Ты понимаешь, что каждая игра на вес золота, и выигрывать просто необходимо. А тут уже восемь, девять поражений… И с каждым матчем становится все тяжелее и тяжелее.

- За счет чего удалось переломить неудачную серию игр и победить в матче с «Атлантом»?

- Собрались на этот матч. Поняли, что дальше проигрывать уже некуда. Мы и «Атланту» в одном матче уступили. Поэтому просто обязаны были выигрывать. Болельщики все еще ходили, спасибо им за это огромное! Постараемся в будущем их так не огорчать. На «Красную Армию» пришло еще больше. Наверное, потому что удалось выиграть в матче с «Атлантом».

- Как изменилось общее настроение команды после долгожданной победы?

- Произошел самый настоящий эмоциональный подъем. Даже на тренировках было видно, что ребята хотят играть. Понятное дело, что желание не пропадало и раньше, но было очень тяжело, очень. Это чувствовалось и в раздевалке: атмосфера подавленности.

- В матчах с «Красной Армией» соперник перебросал вас вдвое. Каково отражать такое большое количество бросков?

- Тяжело, конечно, тем более два дня подряд. А с другой стороны, постоянно находишься в игре. Не так, как, скажем, с китайцами, когда за игру бывает два момента и оба «два в один» или «один в ноль». То есть с какой-то стороны игры с большим количеством бросков сложнее, а с какой-то – легче. Но в любом случае играть наравне с «Красной Армией» очень приятно, а тем более обыгрывать! Борьба, можно сказать, на каждом сантиметре льда, и от этого получаешь больше эмоций.

- Ты был вызван в сборную России. Расскажи об этом опыте.

- Это были вратарские сборы, работали над техникой. Что-то подправил точечно, но принципиально нового не было ничего. И в клубе хорошо работаем. О том, что вызван, узнал на выезде в Твери. Сказали, что после первой игры в Питере должен уехать в Ярославль. Конечно, порадовался: все-таки сборная. Но, в первую очередь, все равно думаю о клубе – очень хотел помочь команде в матчах в Петербурге.