Кто в команде всех смелее, здоровее и точнее? Занимательная статистика: от самых забивных до самых блокирующих

Чемпионат перевалил через экватор, команды успели сыграть все со всеми по два раза – настало время подвести промежуточные личные статистические итоги наших игроков и команды в целом.

ПОПОВ – НОМЕР ОДИН

На последнем рубеже нет равных Денису Попову: 27 матчей из 36-ти, 9 побед, 631 отражённый бросок, 92.3 процента отражённых бросков (а это ТОП-5 среди самых играющих вратарей лиги), коэффициент надёжности 2.41 (восьмой результат в лиге среди постоянно играющих вратарей), одна игра на «ноль».

ТРИО НЕЗАМЕНИМЫХ

Незаменимых игроков у нас команде пока три – это защитники первой пары Родион Порошин и Даниил Иванов, а также капитан Виталий Лебёдкин. Только они сыграли все 36 матчей. На одну встречу меньше у Евгения Погонченкова, Никиты Фирсова и Павла Зубчинского, на две – у Дамира Билялова и Ивана Гуськова.

ЛУЧШИЕ ПО ОЧКАМ

На первом месте во внутрикомандной гонке бомбардиров идёт Дамир Билялов с 24 (11+13) очками). На один балл (23=6+17) отстаёт Евгений Погонченков. Бронза – 20=6+14 – у Родиона Порошина.

Три лучших снайпера сетуньцев – это Дамир Билялов (11), Павел Зубчинский (9) и Егор Зудилов (7).

Среди защитников нет равных Родиону Порошину (6).

В лучших распасовщиках опять же представители первой пятёрки – Евгений Погонченков (17), Родион Порошин (14) и Дамир Билялов (13).

Кстати, ни одного очка пока не набрали всего два хоккеиста – Денис Зай (9 игр) и Владимир Корягин (4).

САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ И САМЫЕ ПРОПУСКАЮЩИЕ

Самые полезные среди защитников – снова первая пара Порошин (+5) – Иванов (+7). Худшие по плюс/минусу Сергей Можаев (-9), Илья Горев (-8) и Никита Скорлупкин (-7).

Среди нападающих положительный плюс/минус имеют всего три (!!!) игрока – Билялов (+3), Погонченков (+2) и Роман Ермачихин (+2).

Тройка самых пропускающих – Алексей Шумилов (-9), Иван Климкин (-8) и Ильдар Кашафетдинов (-7).

ГРУБИЯНЫ И ЛУЧШИЕ ПО ИГРЕ В НЕРАВНЫХ СОСТАВАХ

Главные грубияны в команде – Александр Миргород (38 минут штрафа), Егор Зудилов (37) и, что примечательно, Ильдар Кашафетдинов (35).

По забитым голам в большинстве единоличный лидер – Дамир Билялов (5). По два раза отличились при численном преимуществе Родион Порошин и Сергей Можаев. У еще девяти человек по одной шайбе.

В меньшинстве у нас удалось разок забить только трём игрокам – Родиону Порошину, Павлу Зубчинскому и Сергею Одинокову.

Больше всего победных голов (2) у Романа Ермачихина и Евгения Погонченкова.

САМЫЕ МЕТКИЕ И АКТИВНЫЕ

Самые часто бросающие форварды «Крыльев» - Дамир Билялов (100 бросков в створ ворот), Егор Зудилов (88) и Павел Зубчинский (84). Самый остроатакующий защитник – Родион Порошин (77 бросков).

Лучший процент реализации бросков (11.5) у – не удивляйтесь – Сергея Можаева. Каждый девятый его выстрел – это гол! Ни одному нападающему такое не снилось – у Виталия Лебёдкина 8.1, у Егора Зудилова – 8.0.

КОРОЛИ НА ВБРАСЫВАНИИ

Из действующих игроков лучший на вбрасываниях – Дамир Билялов (53.6 процента выигранных). 51.9 процента выигранных у Артёма Дидковского. У классических центров дела не так хороши: Алексей Шумилов (49.4), Виталий Лебёдкин (46.8), Максим Ащеулов (45.6), Иван Гуськов (37.1).

САМЫЕ ИГРАЮЩИЕ

По среднему игровому времени однозначно выделяются Родион Порошин и Даниил Иванов (20.38 и 19.42 минуты в среднем за матч соответственно).

Среди форвардов лидируют Дамир Билялов (17.07 мин.) и Евгений Погонченков (16.12).

СИЛОВИКИ И САМООТВЕРЖЕННЫЕ

Теперь перейдём к героям невидимого фронта. По силовым приёмам нет равных Родиону Порошину (51), Александру Миргороду (44) и Егору Зудилову (33).

Чаще всех блокируют броски соперника, отличаясь самоотверженностью, Александр Миргород (59) и Родион Порошин (51). Среди нападающих этим отличаются Павел Зубчинский и Сергей Одиноков (24 и 22 соответственно).

Больше всего удалений на себе заработали, заставляя фолить соперников, также Сергей Одиноков (11) и Павел Зубчинский (10). Среди защитников чаще всего фолили на Родионе Порошине и Артёме Захарове (по 5 раз).

КОМАНДНАЯ СТАТИСТИКА

Ну а закончим мы командной статистикой. По количеству домашних побед «Крылышки» 28-е из 34 команд лиги (6 из 16 матчей). В гостях нет равных «Локо» и СКА-1946. Мы же идём 16-ми из 34, имея 8 викторий в 20 встречах.

ПО ИГРЕ ВО ВТОРОМ ПЕРИОДЕ ХУЖЕ ТОЛЬКО КИТАЙЦЫ

По игре в первых периодах сетуньцы девятые на Западе – 13 выигранных из 36 встреч.

По игре во вторых периодах у нас полный провал – 6 побед в 36 играх. Хуже в лиге всего команды – «Кузнецкие Медведи», «Тюменский Легион» и китайский ОЭРДЖИ.

В третьих периодах действуем лучше – 13 выигранных из 36 игр (восьмые на Западе).

В овертаймах мы играли семь раз и выиграли лишь однажды при трёх ничьих и трёх поражениях.

По мощи атаки «Крылья» занимают 25 место в МХЛ и 11-е на Западе: 86 голов в 36 матчах – в среднем 2.39 за игру.

Меньше всех пропускают на Западе СКА-1946, московское «Динамо» и «Атлант». «Крылышки» же на 22-м месте в лиге и на 11-м на Западе: 108 пропущенных шайб – в среднем три за игру.

КАЖДОЕ СЕДЬМОЕ БОЛЬШИНСТВО – НАШЕ

Ну и, наконец, игра в неравных составах. Лучшие в большинстве на Западе – это «Красная Армия» (24 процента реализации), «Русские Витязи» (22.2) и СКА-1946 (21). «Крылья Советов» по этому показателю занимают 12 строчку на Западе и 28-ю в МХЛ. Из 132 попыток мы реализовали 18, имея процент реализации 13.6. То есть реализуем почти что каждое седьмое большинство.

Лучшие на Западе по игре в меньшинстве – это «Русские Витязи», «Алмаз» и «Сахалинские Акулы». Сетуньцы же на 14-м месте в конференции из 17-ти команд. 139 раз мы оборонялись и 25 раз пропустили (82 процента надёжности).

Напомним, что после 36 игр (из 64-х) «Крылышки» занимают 13 место на Западе с 32 очками, отставая на 9 очков от зоны плей-офф и идущих восьмыми «Витязей».