СДЮШОР им. Игоря Ефимовича Дмитриева

Мы рады приветствовать Вас от имени коллектива Хоккейного Клуба «Крылья Советов» и одноименной Специализированной Детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) имени Игоря Ефимовича Дмитриева!

Более 30 лет назад в преддверии Олимпиады-80, в столичном районе Сетунь, на базе Хоккейного Клуба «Крылья Советов» была открыта спортивная школа. Более 10 000 ребят начинали свой путь в спорте в стенах Универсального Дворца спорта «Крылья Советов». И с каждым годом их число растет число тех, кто делает первые шаги в нашей школе. Пусть их дорога на Олимп будет легка, а медали заслужены в честной борьбе!

Мы помогаем юным хоккеистам достигать спортивных вершин в комфортных условиях. Это истинная радость — сохранять спортивные традиции нашей страны и преумножать рекорды и награды!

«Крылья Советов» — это имя заставляет трепетать сердца нескольких поколений россиян. Особенно тех, кто является воспитанниками и выпускниками одноименной хоккейной школы. Для них с этим названием связано многое: первые настоящие друзья и соперники, гордость за свои достижения и смертельная усталость от тренировок, радость побед и горечь поражение, а главное — первые матчи в составе профессиональной команды мастеров. Вот он, триумф сильнейших!

Школа хоккея «Крылья Советов» была организована в 1978 году. С 1980 года школа заслуженно носит звание СДЮШОР (спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва) и готовит игроков для команды мастеров и сборных команд Москвы и России. А в декабре 2010 года школе было присвоено имя легендарного игрока и тренера “Крыльев Советов” Игоря Ефимовича Дмитриева.

Универсальный Дворец спорта «Крылья Советов», где базируется Клуб и СДЮШОР, был открыт в ноябре 1980 года в награду за успехи в спорте ХК «Крылья Советов». Дважды Чемпион СССР, многократный серебряный и бронзовый призер, обладатель Кубка Европейских чемпионов — достижения «Крыльев» можно перечислять и перечислять.

В начале 70-80-х гг. XX века пятитысячный Дворец спорта стал гордостью Сетуни. Мальчишки с окрестных дворов считали за честь поздороваться с героями хоккейных баталий, и, конечно, все они мечтали повторить их ледовые «подвиги». Ажиотаж вокруг занятий хоккеем был огромным!

С тех пор прошло немало лет. За это время были и новые достижения, и интересные соревнования, и достойные места на турнирах различного уровня. А Дворец спорта, как всегда, каждый день гостеприимно распахивает двери для своих воспитанников и гостей.

Хоккейная школа «Крылья Советов», одна из старейших и уникальнейших в России и Москве, каждый год открывает двери для 5-6-летних мальчишек. Школа живет своей жизнью, растет и развивается, делая все возможное для тех, кто решил посвятить себя ХОККЕЮ!

В настоящее время в 12 группах отделения хоккея с шайбой СДЮШОР «Крылья Советов» занимается более 500 мальчишек разного возраста (с 5 до 16 лет). Перспективным ребятам, а также детям из социально незащищенных и неполных семей, выплачивается ежемесячная стипендия, предоставляются хоккейная экипировка и путевки в спортивно-оздоровительные лагеря.

С ребятами занимаются настоящие Мастера хоккейного дела. Их талант и мастерство позволил выпустить из стен школы не одно поколение Заслуженных мастеров спорта и Мастеров спорта международного класса, примеривших на себя в дальнейшем форму сборных команд России, ведущих клубом НХЛ. Среди тренеров СДЮШОР мастера спорта международного класса, тренеры 1 и высшей категорий, а также молодые, перспективные специалисты.

Хоккейные команды СДЮШОР являются участниками официальных чемпионатов и многочисленных турниров — Открытого Чемпионата г. Москвы, Кубка Москвы по хоккею, Турниров, проводимых Федерацией Хоккея г. Москвы, хоккейными клубами столицы и других городов России и зарубежья.

За 30 лет своего существования СДЮШОР добилась высоких результатов. Команды школы неоднократно становились призерами и победителями соревнований различного уровня. Крыльевская «закваска» дает отличные результаты — хоккеисты не только профессионально играют в хоккей, они умеют думать, чувствовать соперника, понимать психологию игры.

Ежегодно хоккейная школа выпускает в Большой спорт 20 профессиональных спортсменов. Воспитанники СДЮШОР «Крылья Советов» составляют ныне славу и гордость российского хоккея.

Сейчас более 50 высококлассных хоккеистов, подготовленных СДЮШОР «Крылья Советов» и начинавших свою карьеру Клубе, выступают сейчас в командах элиты российского хоккея. Немало среди воспитанников СДЮШОР хоккейных функционеров, судей, специалистов. А сколько еще перспективных ребят в будущем составит достойную смену сегодняшним мастерам хоккея!