Хоккейная неделя начинается - в гостях "Чайка"

22 и 23 ноября "Крылья" открывают очередную домашнюю серию игр матчами с нижегородской "Чайкой".

В сезоне 2009/10 "Крылья Советов" провели с хоккеистами с берегов Волги 6 поединков. Два раза мы проигрывали им в серии буллитов, один раз успех к "Крылышкам" пришёл в овертайме, а в остальных встречах счёт побед 2:1 в пользу сетуньцев.

Этим летом команды встречались в рамках Кубка Васильева. "Чайка" в результативном матче победила - 5:3. У КС отличились Тихонов, Показанников и Петров.

Начало предстоящих игр во вторник и среду - 19:00. Приглашаем всех "неравнодушных" поддержать "Крылья"!

#КСтати

Нижегородцы наш давний соперник, первое знакомство с ними произошло в сезоне 1954/55. В том чемпионате "Крылья" завоевали серебряные медали, а спортсмены из Горького(тогдашнее название Нижнего Новгорода) заняли последнее, 10-е место. Встречи между нашими клубами закончились убедительным превосходством москвичей, 8:3 и 16:4.

Тот сезон выдался знаковым для "Крыльев". Началась дуэль в споре за победу в чемпионате с ЦСКА МО, растянувшаяся на несколько лет. В этом первенстве мы отстали от армейцев на 4 очка, но превзошли всех по количеству забитых голов. В 18 матчах было заброшено 143 шайбы! В десятке лучших бомбардиров страны оказались 5 представителей "Крылышек"! Алексей Гурышев стал лучшим бомбардиром страны, забросив 41 шайбу, Николай Хлыстов отличился 20 раз, Владимир Гребенников - 19, Сергей Митин - 16, Виктор Пряжников - 14.

Интересный факт, торпедовцы из Горького ещё 5 сезонов после нашей с ними первой встречи не могли выиграть у "Крыльев Советов". И только в чемпионате 1960/61 годов одержали первую победу, 4:2. В том сезоне горьковчане праздновали самый значительный успех в своей истории, серебро первенства СССР, и поединок 16 февраля 1961 года был для них решающим, успех выводил команду на второе место. Победу над "Крыльями" торпедовцы расценивали как спортивный подвиг. Значительный вклад в триумф своих любимцев внесли и болельщики. Ветераны горьковчан вспоминают, что стадион бушевал так, что игроки "Крылышек" даже обратились к публике при счёте 4:1: "Да не шумите вы так! Ваши уже выиграли!"

Вот так рядовое поражение для нашего клуба навсегда вошло в историю "Торпедо".